И на взрослых жалости хватает

@ из личного архива

25 февраля 2015, 08:02 Мнение

И на взрослых жалости хватает

Очень сознательный пошел народ, возмужал. Увлекается историей и географией. Не чужд гражданских соображений. Это раньше были все «за мир во всем мире», а разводились из-за пьянки, адюльтера или мордобоя. Теперь стали разборчивей.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Может, пора уже про весну? Пусть все вокруг «недаром злятся», а по-моему, пора. Потому что война – это надолго. Война, может быть, вообще навсегда: там закончится, здесь начнется. Нам по старость будет, детям нашим – по самую зрелость, внукам на пеленки останется. Все может быть...

Начали разводиться из-за резких идеологических и политических несовместимостей

А весна – это все-таки передышка, это новая эпидемия самых бредовых, самых безответных надежд. Надо заново переболеть и ободриться, накачаться энтузиазмом. Чтоб хватило сил снова всех любить (ну или через одного...).

Чтоб хватило духу заняться своим самым важным и самым непосредственным делом – «чисткой личных сараев». Сараи необходимо срочно начать вычищать от крупнокалиберных и мелкотравчатых, взаимных и односторонних обид.

Когда-нибудь в нас еще плеснут ядовитой статистикой, подсчитавшей количество семей, распавшихся в результате непримиримых разногласий по поводу русско-украинских событий. Статистика эта, куда как недостовернее всех других, обязательно будет особо неполной и удаленной от подлинных реалий человеческой нетерпимости.

Потому что кое-что подсчитают, скажем, на Укрaине, в России, ну еще, может быть, по бывшему советскому периметру. Но в мировом масштабе никто считать не станет.

А только в моей частной коллекции сугубо личной информации имеется нехорошая прорва случаев по всей Европе, от Франции через Германию до беспечно обеспеченной Голландии и далее, от самой Cеверной Америки до аж Австралии, в которой вообще ничего никогда не происходит, а теперь и там начали разводиться из-за резких идеологических и политических несовместимостей.

Это печально много, если у каждого, кто начнет скрести по сусекам личных знакомств, наберется до десятка случаев прискорбного рванья супружеских отношений на почве идеологии и политики. Первые ласточки-аналитики единодушны в одном: это премьера.

Такого не было еще никогда. Очень сознательный пошел народ, возмужал. Увлекается историей и географией. Не чужд гражданских соображений. Это раньше были все «за мир во всем мире», а разводились из-за пьянки, адюльтера или мордобоя. Теперь стали разборчивей. Цивилизация на новом витке.

То есть жили себе люди семьями, душа в душу, щека к щеке, годами не задаваясь вопросом, что, собственно думает их супружья половина по поводу исторической принадлежности Крыма, например. Так чьим он был и чьим остался? Кто, когда и зачем его вообще брал, отдавал и двигал туда-сюда?

На каком историческом основании? И как теперь быть, если ваша супруга считает Севастополь «русским городом», а у вас всякая родня в Галичине прямо плюет на вашу супругу в телефон и обзывается?

Или наоборот, вы раньше никогда и не задумывались, отчего после официального беловежского развода Украине «не повезло» более остальных, когда вроде и разделом имущества ее не обделили, и вообще никто не обижал. А недавно выяснилось, что вы лично во всем и виноваты, вы и ваша мама, которая «всегда говорила» и вот накаркала!

А супруга ваша, которая, вообще говоря, из-под Полтавы (год как вспомнила!), теперь подала на развод и грозит «туда вернуться» с маленькой дочерью, если вы не согласитесь удовлетворить ее материальные претензии на месте, в испанском городе Сан-Сeбастьян. Уже год как грозит, деньги берет, но в Полтаву не уезжает.

А в Германии, недалеко от Баден-Бадена, один дядя не просто пригрозил, а и уехал – в Киев, защищать революцию. Оставив в Баден-Бадене русскую жену с тремя детьми.

Потом, правда, почему-то оказался в Москве, выправлял новые документы в немецком посольстве: говорят, в Киеве тоже не сошелся взглядами с парой других защитников и из принципа решил вернуться в Германию, воспитывать наконец нарожденных когда-то в беспамятстве детей.

Но его теперь бывшая жена туда не пускает, она хочет воспитывать детей сама, в духе интернационализма: Крым наш, перемогайте и тренируйтесь у себя под окнами! Он рвется, она не пускает. Такая трагедия. Детей жалко.

Всех детей жалко. Bзрослых жалко меньше. Как-то, знаете, черствеешь с годами и прущим через край опытом. Прямо вот смотрю на одну сильно экзальтированную киевлянку в Париже и неприятно чувствую себя позавчерашней горбушкой – черствею, хоть гвозди забивай.

Год назад она усеивала дружеские соцсети рваными криками, что если б не маленькая дочь – немедля рванула бы на баррикады в центр Киева, вот немедля бы рванула, родину спасать от путинской агрессии. Держите меня, сколько сможете, чую, не удержите, уеду я от вас, злые вы, держите!

Ее французский муж ходил мрачный и цедил сквозь зубы: не знаю, де, ваших разборок и не ведаю, но она и не работает, и ребенком не занимается, зато целыми днями воюет в соцсетях и бегает с гитарой на дружеские посиделки, где хором поет про Майдан с группой соратников.

А в доме – как в сарае, и у ребенка нет чистых вещей, уже и в школе сделали замечание... Некоторые сочувствующие пытались вразумить страдалицу, чтоб занялась хоть чем-нибудь – домом или хотя бы ребенком, пока там все «на родине» как-нибудь да образуется. Все-таки жизнь идет, дети растут, и не все нужны на передовой... В тылу тоже дел немало.

На войне, оно, конечно, как на войне. Но каждодневные сугубо бытовые хлопоты и в военное время никто не отменял. Просто время распускать слюни и время утирать их. Слюнями за целый год уже, можно сказать, изошли со всех сторон. Пора бы все-таки делом заняться, хотя бы в промежутках между военно-компьютерными действиями.

Страдалица реагировала истерично: жаловалась на бесчувственного мужа-француза, заземленного материалиста, не чувствительного к ее страданиям, желающего сделать из ее артистической натуры пошлую домохозяйку и няньку их восьмилетней дочери.

Тут такие дела творятся: с минуты на минуту вся Европа ждет путинской агрессии, а этот скаред – французский муж заставляет ее новые сапоги покупать на распродаже, он, видите ли, один в семье добытчик! Такие дела творятся, а он – ищи работу, если желаешь новые сапоги, ребенком ты все равно не занимаешься... Ой, чую, уеду я в Киев, петь на баррикады, злые вы, держите меня крепче!..

В общем, в мою печальную коллекцию добавилась еще одна история: уже несколько месяцев размеренным шагом идет развод. Самое печальное – страдалица вдруг решительно передумала ехать петь на баррикадах, когда выяснилось, что «держать» ее никто не собирается. И теперь остервенело бьется за сохранение какой-никакой, а семьи.

Даже с не ценящим и не понимающим ее тонкую натуру материалистом идейно чуждых ей убеждений (знакомые шепчут, он на митинги ходил, в поддержку донбасских сепаратистов...).

Может, пора уже про весну? Чистить и сажать? Нет, не надо паранойи: я всего-то про сараи, балконы и приусадебные участки! Все-таки приятное занятие, после долгой зимы и застоявшейся разрухи в семьях, домах и головах.

Потому что, если война надолго и даже, может быть, навсегда – там кончится, здесь начнется... То детей, конечно, жалко больше. Но и на взрослых жалости хватает. Хоть и черствеешь, с опытом, прущим через край.

..............