Общество призвало Молоха

@ с личной страницы facebook.com

24 февраля 2015, 15:41 Мнение

Общество призвало Молоха

Взрывы в Харькове – начало новой большой войны. Они есть ответ на старый латинский вопрос: «Стоит ли миру погибнуть ради того, чтобы свершилась справедливость?»

Платон Беседин

писатель

Вновь погибли люди. Вновь звучат стоны боли. Вновь слышатся крики отмщения. Словно так и должно быть. Будто все давно к смерти привыкли.

Общество хочет войны. И она будет. Все прочие развлечения приелись

В воскресенье, 22 февраля, в Харькове во время Марша достоинства, приуроченного к годовщине евромайдана, прогремел взрыв. Погибло более трех человек.

Харьковские взрывы, случившиеся в Прощеное воскресенье, ожидаемы, логичны, это только начало. Отныне теракты и провокации станут нормой, сугубой обыденностью, в которой будет существовать Украина. Потому что никто никого не простил. Обида, боль, злость по-прежнему доминантны.

Реакция на харьковские события – та же, что и на сбитый «Боинг», Волноваху, донецкую школу, Горловку и Мариуполь. Та же, что и на всю эту бездарную бойню, где люди во всей красе демонстрируют свою беззастенчивую глупость и сюрреалистическую жестокость. И алыми буквами на асфальте – напоминание: трагедия разделяет.

Арсений Яценюк заявил: «Мерзавцы, которые убили участников мирного марша в Харькове, целились в наше достоинство и нашу память. Но мы не побоимся и не отступим».

Александр Турчинов, как опытный ведьмак, воплотил его слова в реальность, введя в Харькове антитеррористическую операцию. Российский журналист Аркадий Бабченко* уверил, произошедшее – очередное доказательство того, что кровавые методы Владимира Путина не изменились.

Олег Ляшко обвинил тех, кто не посадил в тюрьму «московскую шестерку», мэра Харькова Геннадия Кернеса, добавив, что «москали продолжают убивать людей». Все логично, все очевидно. Украинская сторона обвиняет пророссийских активистов и собственно Москву.

Чуть раньше, напомню, Петр Порошенко сообщил, что снайперами, расстрелявшими людей в феврале на Майдане, руководил лично Владислав Сурков. Правда, фактическими доказательствами украинский президент свои обвинения не подтвердил. Результатов расследования нет. Как нет их и по Одессе 2 мая. Зато есть стопроцентная уверенность, кто виноват («москали») и что делать («москаляку на гилляку»).

Пророссийские сторонники от взрывов открестились. «Харьковские партизаны», в частности, заявили о своей непричастности к теракту. Нашлись, впрочем, и те, кто убийство людей поприветствовал. Например, сопредседатель Новороссии Константин Долгов бодро отрапортовал, что несколько участников марша присоединились к «Небесной сотне», а с десяток – в процессе.

Но в целом: «Нам харьковский теракт не выгоден» – так говорит пророссийская сторона и предлагает искать настоящих виновников.

Каких-то злодеев, впрочем, уже нашли. СБУ сработала удивительно быстро и уже через час после взрыва сообщила, что виновники найдены. Такая оперативность насторожила многих. Когда еще украинские спецслужбы работали так скоро? Оттого – «провокация, сто процентов», утверждает пророссийская сторона и предлагает искать тех, кому взрывы реально выгодны.

Украине? Конечно. Можно превращать Харьков в тюрьму строгого режима, интенсифицируя уничтожение несогласных. России? Безусловно. Взрывы дестабилизируют ситуацию на Украине и, как следствие, укрепят однозначность общественного мнения в самой России, в последнее время сводящегося к одному, почти сектантскому аргументу – «да, трудно, зато нет войны».

Но более всего харьковские смерти желаемы той частью социума, которая соскучилась по сводкам с фронта, где «ватники» бьются с «укропами» и погибает гидра фашизма, окрашенная – в зависимости от симпатий – либо в жовто-блакитные, либо в «колорадские» цвета.

Многие соскучились по войне. Привыкшие жить, наблюдая за бойней, сами находящиеся в стороне, они жаждут новой крови. Общество создало запрос на войну, и харьковские взрывы – это шаг к нарушению минских договоров.

Правота каждого сегодня несомненна. Жажда крови чудовищна. Желание оправдать себя и очернить другого колоссально. Значит, будут взрывы по всей Украине. А позже волна террора перекинется и на Россию.

Общество хочет войны. И она будет. Все прочие развлечения приелись. А эта, благодаря матрице агитпропа, самая сильная. Общество, российское и украинское, призвало Молоха, и Молох им очень понравился. Забавно и жутко (что даже лучше) наблюдать, как этот монстр пьет кровь. Чужую кровь.

Ведь люди еще не знают, что скоро большинство из них сами станут жертвами. Взрывы в Харькове – начало новой большой войны. Они есть ответ на старый латинский вопрос: «Стоит ли миру погибнуть ради того, чтобы свершилась справедливость?»

Источник: «Новостное агентство Харьков»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............