Не путайте с девяностыми

@ из личного архива

20 февраля 2015, 18:15 Мнение

Не путайте с девяностыми

Ошибаются те, кто говорит, что Украина вернулась в девяностые – нет, это абсолютно новое состояние общества, экономики, социально-политических отношений, на фоне которого лихие девяностые покажутся хорошим временем.

Денис Антонович

политолог

Давать прогнозы в отношении будущего Украины – ровно такое же бессмысленное занятие, как и прогнозировать будущее Боспорского царства, Югославии, Манчьжоу-го и так далее. Да разве мало было государств, исчезнувших с политической карты мира?!

В глазах зарубежного обывателя и любого серьезного инвестора постмайданная Украина стала серой зоной, с которой лучше не иметь дел

А что прикажете прогнозировать, если фактически украинское государство перестало существовать как экономическая и институциональная единица?! Факты? Они есть.

Падение промышленного производства в январе ускорилось до 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Ассоциация с ЕС не поможет – в IV квартале прошлого года экспорт в ЕС упал примерно на 22% в сравнении с IV кварталом 2013 года. Причем ЕС в одностороннем порядке убрал ввозные пошлины на украинскую продукцию с мая 2014 года.

Курс гривны ежедневно устанавливает новые антирекорды, опускаясь в день на 0,4–1 гривну. Всего же за год гривна упала в три с половиной раза – и это далеко не предел. Вслед за падением гривны пропорционально растет цена на топливо – таким образом, усиленно раскручивается инфляционная спираль.

Нарастает коллапс банковской системы – с начала года в шести банках была введена временная администрация, отток депозитов только за январь составил 2,2% в гривне и 4% в валюте.

Продолжает семимильными шагами аннигилировать социальная сфера – тарифы на газ будут подняты на 280%, отопление подорожает на 66%.

А с институциональной точки зрения государство стало стремительно разлагаться еще начиная с 20-х чисел февраля пришлого года – когда из страны исчезал Янукович, с улиц исчезла милиция, а монополия на насилие от государства перешла к боевикам-майданщикам.

Любое явление желательно рассматривать не в статике, а в динамике, применим этот подход и к нашему анализу. Украина, унаследовав от УССР десятую экономику мира, бездарно растратила все имеющиеся ресурсы, превратившись по всем политологическим определениям в failed state (несостоявшееся государство).

Точкой невозврата стал 2014 год – произошел государственный переворот, новая власть не обладает легитимностью в глазах половины страны, Крым спешно присоединился к России, в Донбассе началась ожесточенная гражданская война, украинская экономика канула в Лету, население обеднело в разы – прожиточный минимум составляет отныне менее 45 долларов.

Ошибаются те, кто говорит, что Украина вернулась в девяностые годы – нет, это абсолютно новое состояние общества, экономики, социальных и политических отношений, на фоне которого лихие девяностые покажутся вполне хорошим временем.

#{image=872541}Во-первых. В стране продолжается гражданская война, сроки окончания которой не назовет ни один уважающий себя эксперт. Война ежедневно продолжает уничтожать генофонд и разрушать инфраструктуру – это первое и главное отличие нынешней ситуации от положения дел два десятилетия назад.

Во-вторых. За годы независимости Украина обезлюдела примерно на 15 миллионов человек, ныне же начнется вторая волна массового оттока населения за рубеж – спасение от мобилизации и надвигающейся нищеты. Кадровый кризис во всех сферах деятельности будет жесточайшим – и его уже не удастся купировать «красными директорами», имеющими представление об институциональной структуре государственного механизма и серьезный управленческий опыт.

В-третьих. Выбраться из безвременья девяностых удалось благодаря огромному советскому наследию. За 23 года так называемой независимости это наследие было израсходовано – техническая документация высокотехнологических предприятий вывезена за границу, многие предприятия порезаны на металлолом.

А сейчас процесс деиндустриализации будет происходить с космической скоростью, огромные запасы вооружений распроданы на черном рынке, газовая труба потеряла свое монопольное значением – объемы прокачки газа в Европу ежегодно уменьшаются и так далее. За счет каких ресурсов выбираться из глубочайшей ямы ныне – вопрос, пожалуй, риторический.

В-четвертых. Репутация, как известно, тоже является серьезным капиталом. За год правления нынешнего киевского режима украинское государство нарушало все подписанные договоры и контракты – начиная от февральского прошлогоднего соглашения с Януковичем, заканчивая контрактами на поставку танков в Конго и угля из ЮАР. В глазах зарубежного обывателя и любого серьезного инвестора постмайданная Украина стала серой зоной, с которой лучше не иметь дел.

В-пятых. Испорчены отношения с основным экономическим партнером – Россией, которая закрывает свои рынки сбыта ввиду импортозамещения (экспорт в РФ в 2014 году упал на треть) и уже давно перешла на рыночные механизмы в газовом ценообразовании. До 2006 года Украина покупала дешевый газ, стоимость которого не превышала 50 долларов, что серьезно помогло украинской промышленности.

В-шестых. Преступность будет расти в геометрической прогрессии и значительно превысит уровень девяностых годов ввиду: 

1) наличия огромного количества нелегального оружия, бесконтрольно гуляющего по стране начиная с февраля прошлого года; 

2) существования огромного количества парамилитарных формирований, которым сходят с рук любые совершаемые ими преступления; 

3) замещения профессиональных кадров в милиции благодаря так называемой люстрации выходцами из неонацистских группировок. 

В-седьмых. Благодаря беспрецедентной лжи и пропаганде со страниц и экранов олигархических СМИ, длящейся вот уже больше года, значительная часть населения Украины пропиталась чувством ненависти к своим соотечественникам и потеряла навыки критического мышления – вряд ли в таких условиях можно достичь гражданского согласия и приступить к формированию обновленных политических, экономических, социальных институций.

В украинской историографии есть такой термин, как Руина – период после смерти Богдана Хмельницкого, характеризовавшийся постоянными конфликтами внутри казацкой старшины, неустойчивостью и частой сменой власти, межусобицами, попытками удержать власть, опираясь на внешние силы, разорением и бегством огромного количества населения с территории Правобережья и прочими потрясениями.

Весьма вероятно, что украинское государство вновь будет переживать эпоху Руины, по сравнению с которой девяностые годы будут вспоминаться как беззаботное и благоприятное время.

Источник: Украина.ру

..............