Хотели по-хорошему

@ из личного архива

16 февраля 2015, 09:49 Мнение

Хотели по-хорошему

Заключенное в Минске соглашение в случае негативного развития ситуации будет использовано Западом: дескать, «смотрите, мы до последнего хотели договориться миром, но эта Россия ничего не понимает по-хорошему».

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Тезисно о перспективах реализации минского соглашения после первого дня перемирия:

Мы давали вам карт-бланш на переговоры, у вас ничего не получилось, теперь действуем по-нашему

Главный результат первого дня «без войны» – официальные формулировки типа «на Востоке Украины в целом соблюдается режим прекращения огня». Несмотря на лукавое «в целом соблюдается», это уже хорошо, поскольку каждый выпущенный снаряд – это чья-то оборванная им жизнь.

Очень хотелось бы, чтобы гражданская война ушла в прошлое окончательно, но реалии таковы, что, судя по всему, перемирие будет временным. Не то чтобы я не верил в дипломатическое разрешение конфликта, просто слишком много противоречий и вопросов, ответов на которые пока не существует.

Первая же серьезная провокация, и все опять всполыхнет. И это прекрасно понимают как в Вашингтоне, так и в Берлине с Парижем.

Заключенное в Минске соглашение в случае негативного развития ситуации будет использовано Западом, и прежде всего Вашингтоном, как аргумент – «смотрите, мы до последнего хотели договориться миром, но эта Россия ничего не понимает по-хорошему».

Следующий шаг – поставки вооружений Киеву, причем не только и не столько самими США, сколько странами ЕС, которые до сих пор сопротивлялись данному решению. Европейским государствам, как и в случае с санкциями, будут выкручены руки и сказано: «Мы давали вам карт-бланш на переговоры, у вас ничего не получилось, теперь действуем по-нашему».

#{image=870963}Разговоры о том, что Олланд и Меркель совершали миротворческую миссию от лица западного мира самостоятельно и без отмашки в Вашингтоне, скорее всего, не имеют ничего общего с реальностью.

При всем уважении к Германии и Франции, не очень понятно, с чего бы вдруг лидерам этих стран так резко стало необходимо становиться полностью независимыми после десятилетий нахождения под шефством из-за океана.

Скорее всего, их турне было полностью согласованным. При этом сам Обама не мог себе позволить ехать «на поклон» в Москву и Киев, прекрасно понимая, что эта миссия в существующих реалиях impossible.

А так появляется возможность чужими руками убить сразу двух зайцев: и продемонстрировать «цивилизованному» миру якобы недоговороспособность Москвы без принуждения ее к этому силовыми способами (как только перемирие будет нарушено), что автоматически оправдывает в глазах «прогрессивной общественности» грядущие поставки оружия Киеву (и не только).

И одновременно решить проблему возрастающей критики внешней политики США (из последнего: экс-кандидат в американские президенты Рон Пол, который подтвердил роль Госдепа, ЕС и НАТО в организации переворота на Украине) – дескать, мы никому ничего не навязываем, мы тут в сторонке стоим, наблюдаем только.

Выполнение минских соглашений в полной мере на практике означало бы отказ Порошенко от неоднократно озвученных им же подходов (в отношении и статуса ЛНР с ДНР, и русского языка, и потенциальной федеративности государства и др.). Что невозможно и на фоне раскрученного маховика пропаганды и в условиях внутриполитической конструкции «новой» украинской власти.

Простые люди, возможно бы, со временем все поняли и даже простили, но они на Украине сегодня не главные – у парней с автоматами в руках и национальным героем Бандерой в голове другое видение развития ситуации, о чем, собственно, они уже сообщили.

Заключенное перемирие могло бы стать залогом прекращения гражданской войны только в том случае, если бы Запад угрожал расплатой за его нарушение не только одной стороне конфликта. А так, Киев чувствует себя абсолютно безнаказанным, что никак не способствует принуждению властвующей там «партии войны» к миру.

Поэтому, скорее всего, перемирие продлится месяц-два, а затем случится очередная провокация (формата сбитого «Боинга» или же расстрелянного автобуса), вину за совершение которой снова безапелляционно возложат на ополчение или же и вовсе на нашу страну.

А следом по экспоненте – очередные санкции, демонизация России, поставки вооружений и «военных советников» Киеву... и продолжение гражданской войны.

..............