«Стратегическая глубина» Башибузука

@ из личного архива

9 декабря 2015, 16:04 Мнение

«Стратегическая глубина» Башибузука

За последние 25 лет турецкое государство интенсивно развивалось, экономика росла, армия перевооружалась – и аппетиты его политиков росли. Все это нашло отражение в «Стратегической глубине» Ахмета Давутоглу.

Константин Чачев

предприниматель

15 лет назад вышла книга нынешнего турецкого премьера, а тогда еще университетского профессора, специализирующегося на международных отношениях, Ахмета Давутоглу. Называлась она «Стратегическая глубина».

Туркам, в отличие от англосаксов, не свойственна мягкая сила

Этим термином в военной литературе обозначается расстояние между передовыми линиями фронта и центрами военно-промышленного потенциала соперников. Ключевыми параметрами, которые должен учитывать любой военачальник, оценивая стратегическую глубину, являются степень уязвимости своих активов и активов соперника для упреждающего удара или полномасштабного наступления и то, насколько каждая из сторон обладает ресурсами, необходимыми для нанесения таких ударов и собственной обороны.  

За последние 25 лет турецкое государство интенсивно развивалось, экономика росла, армия перевооружалась – и аппетиты его политиков росли. Все это нашло отражение в «Стратегической глубине» Ахмета Давутоглу.

Как идеолог современной турецкой геополитики он прекрасно понимает роль нерегулярных военных формирований в истории становления Османской империи. Это те самые военные формирования, которые на протяжении всего существования османов использовались как карательные отряды, для зачистки и контроля территории. Но эти же формирования использовались не только для подавления сопротивления внутри, но и как средство влияния на соседей и инструмент захвата их территорий.

Сами турки называли их башибузуками.

Не напоминает ли вам все это сегодняшнюю ситуацию? Это тот же самый ИГИЛ*, «Джебхат-ан-Нусра*» и прочие. В задачи их исторических предшественников – башибузуков входила зачистка территории противника, после чего туда спокойно могла входить регулярная армия. Это и объясняет, почему на днях турецкая армия беспроблемно вошла в Ирак, не встретив никакого сопротивления.

Это и есть «стратегическая глубина» варварского подхода турецкого премьера Давутоглу.

Туркам, в отличие от англосаксов, не свойственна мягкая сила. Запугивание, террор, уничтожение соседних народов всегда выполняли те же самые иррегулярные башибузуки. Но силовой контроль чужих народов всегда связан с большими издержками. Примеров масса: армяне, болгары, сербы, албанцы, греки, арабы, курды и т. д. Опыт последних очень показателен. Даже после 700 лет оккупации турки так и не смогли интегрировать их в одно государство и мирно с ними сосуществовать.

Сегодня турецкие башибузуки находятся не только в Сирии и Ираке, они уже расползлись по всей Европе под видом беженцев. Вряд ли в Европе этого не понимают, но если так, то почему Европа молчит? Европа не только продолжает поддерживать Турцию, но и выделяет помощь в три миллиарда, чтобы Турция продолжала обучать и вооружать своих башибузуков. Почему Запад ведет себя так странно? 

В 2008 г. в «Стратфор» вышла интересная статья Збигнева Бжезинского про отношения между Россией и Турцией. Автора сильно беспокоило возрождение России, и он срочно предложил создать для нее новых геополитических соперников, которые в будущем могли бы ее сдерживать.

Одним из вариантов потенциальных противников России была названа Турция. Тому способствовал исторический опыт – оба государства воевали друг против друга на протяжении всего 18-го и 19-го веков. Чтобы заманить Турцию в эту игру, Бжезинский предложил помочь ей в восстановлении Османской империи.

Мечты о ее возрождении всегда присутствовали в турецком обществе, но в последнее время они возведены в ранг государственной политики. Все события последних шести лет только подтверждают то, что турки сознательно окунулись в эту авантюру ради обещанной англосаксами новой Османской империи. И похоже, что турки сейчас совершают те же самые ошибки, которые уже один раз привели их империю к краху.

Если это предположение верно, то все становится по своим местам. И странное поведение Европы, и непонятные высказывания из-за океана, и помощь, которою выделяют Турции на выполнение поставленной задачи.

Неужели турки настолько ослепли в своем желании воссоздать Османскую империю, что готовы воевать с Россией? Нет, вряд ли они этого хотят, но их правящая элита во главе с президентом и премьером настолько глубоко заигрались со своим Башибузуком, что уже не могут просто так выйти из этой ситуации. По крайней мере пока они не выполнят своей основной миссии – сдержать Россию. А сам их Башибузук становится основным инструментом для шантажа турецкого руководства.

Турки должны быть очень наивны, если думают, что те, кто их шантажирует, вообще разрешат им возродить империю. Им всегда смогут вспомнить про тех же башибузуков, про торговлю с ними нефтью и т. п. Западу не нужные новые конкуренты на евразийском пространстве, он хочет уничтожить одного геополитического противника не для того, чтобы создать себе нового конкурента.

Давайте вспомним историю. После сотни лет войн России с Портой, в которых Англия оказывала османам поддержку вплоть до прямой интервенции, именно англичане нанесли удар, уничтоживший Османскую империю.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вы согласны с автором?

661 голос
14 голосов

..............