Футбол и батюшки

@ с личной странички на twitter.com

9 декабря 2015, 07:55 Мнение

Футбол и батюшки

Русская церковь сегодня все чаще воспринимается в обществе исключительно как политический институт. За внешним официозом и строгостью протокола теряются простые и трогательные вещи, которые как раз и привлекают людей.

Денис Дворников

публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

Представьте себе звонкий голос известного комментатора Виктора Гусева: «Отец Игнатий проходит по правому краю, скидывает мяч имаму Ибриагиму, навес – и чуть-чуть не дотянулся дьякон Петр из Вознесенского храма. Обидно!»

Кому-то это покажется забавным, кому-то странным, но я с удивлением узнал, что такие матчи проводятся. На одном из московских стадионов батюшки играют в футбол, причем в смешанных командах с представителями других конфессий, в частности с мусульманским духовенством.

Об этом рассказал один из участников круглого стола «Церковь и физическая культура, спорт», который состоялся в ЦДХ в рамках «Экологической недели». Мероприятие, которое исходя из тематики не предвещало ничего яркого, оказалось весьма увлекательным и принесло много новой информации.

«Священник может играть в футбол. Не в облачении, конечно, но в спортивном костюме, как обычные спортсмены и любители», – рассказал один из батюшек из мордовского Атяшево, где при участии церкви создается уникальный экологический и культурный кластер.

Оказывается, местные священники регулярно играют с воспитанниками приюта. «Конечно, они молодые, нам трудно за ними поспевать, но с точки зрения миссионерских задач такой матч дает крайне положительный результат», – поделился отец.

Однажды, увидев северные хороводы, святой Иоанн Кронштадтский воскликнул: «Сам бы сплясал, да ряса мешает!» Сегодня этот радостный возглас одного из самых почитаемых русских святых стоит вспоминать почаще.

К сожалению, русская церковь сегодня все чаще воспринимается в обществе исключительно как политический институт. За внешним официозом и строгостью протокола теряются простые и трогательные вещи, которые как раз и привлекают людей.

Что может быть проще и в то же время интереснее, чем батюшка с мячом, играющий с сиротами? Почему об этой грани церковного жития сегодня можно узнать лишь случайно?

Конечно, я размышляю как обыватель, средний российский «захожанин». Просто очень хочется, чтобы церковь, в которую я тайком ходил, будучи пионером, не повторила мрачного пути советской пионерской организации.

Есть еще один важный аспект. Мы уже много лет ищем методы и инструменты преодоления межнациональной розни. Выделяются средства на самые разные проекты в этой сфере, успешные и не очень. При этом почему-то остаются незамеченными такие вот события, как футбольные матчи с участием духовенства разных религий. Как минимум такая игра достойна новостного сюжета.

В 2018 году, дай Бог, в России пройдет чемпионат мира по футболу. И вполне естественно, что подготовка сконцентрирована на строительстве стадионов и тренировочных баз. Но между тем было бы совершенно правильно и совершенно не затратно проводить подготовку другого свойства – народную, общественную. Организовывать специальные тематические турниры для самых разных категорий. Держа в уме важность межнационального и межрелигиозного диалога.

К сожалению, международная ситуация требует принятия активных мер в этой тонкой сфере человеческих отношений. Конечно, футбольный мяч – это не серебряная пуля против вселенского зла, но вполне весомый снаряд общественной дипломатии.

..............