Любая катастрофа имеет положительный эффект

@ из личного архива

7 декабря 2015, 19:15 Мнение

Любая катастрофа имеет положительный эффект

Когда я проснулась, по привычке щелкнула выключателем – и вдруг зажегся свет, а потом услышала новость о том, что поздно вечером 2 декабря президент России, прибыв в Крым, открыл энергомост, радости не было предела.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

Мне очень хотелось по горячим следам написать и об открытии энергомоста из Кубани в Крым, и о впечатлении от послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, и о прощании с режиссером Эльдаром Рязановым.

Самое мерзкое в дни энергоблокады, что это – «удар в спину» с украинской, казалось бы, родной стороны

Но я не смогла пережить все одним махом, да это и невозможно было при том накале чувств, которые возникли ранним декабрьским утром, не отпускали до позднего вечера и только спустя несколько дней уложились в главное впечатление от ушедшего в историю 3 декабря 2015 года. Тем более что после предыдущей гневной публикации я посчитала необходимым сказать и о хорошем.

В тот, теперь уже незабываемый, день, видимо, не только я поняла, что испытывают мореплаватели, увидев вдруг желанный берег, альпинисты, поднявшись на вершину, жители пустыни, которые наконец достигли оазиса.

Словом, когда я проснулась, по привычке щелкнула выключателем – и вдруг зажегся свет, а потом услышала новость о том, что поздно вечером 2 декабря президент России, прибыв в Крым, открыл энергомост, радости не было предела, как в детстве под новогодней елкой.

И сразу же забылись все неприятности, в сердце их вытеснила глубокая благодарность ко всем россиянам, которые из разных уголков великой России в дни энергоблокады слали в Крым генераторы и все необходимое. МЧС – согревающие и питающие палаточные городки жизни, Федеральное медико-биологическое агентство – мобильный госпиталь, который посетили тысячи человек.

Его популярность была столь велика, что ни дождь, ни срывавшийся снег не пугали стоящих в очереди на прием к терапевту, кардиологу, офтальмологу, невропатологу, педиатру, на анализы крови. На УЗИ, ЭКГ, маммографию. На такие бесплатные услуги в поликлиниках записи на дни и месяцы вперед, а тут их получали все желающие. Кроме того, люди, измученные ночными бдениями, общаясь друг с другом и теми, кто поспешил на помощь, отогревались душой.

Души согревало и то, что на заседаниях республиканского штаба, который возглавили руководители Крыма Владимир Константинов и Сергей Аксенов, при участии министров и специалистов с материка буквально круглосуточно создавался тот надежный, притертый бюрократический механизм, который мог бы без раскачки и сбоев «разрулить» любую опасную ситуацию, включая в свои действия всех активных людей – депутатов, представителей общественных организаций, волонтеров. С необходимой информацией, продуктовыми наборами, теплой одеждой, дровами они дошли до самых дальних уголков республики.

Режим ЧС в округе еще действует, но уже жить можно, и даже шутить об имени Генератор для новорожденных мальчиков. Получилось как в русской народной философии: нет худа без добра.

У одного из ста наиболее влиятельных мыслителей планеты, чешско-канадского ученого и политолога Вацлава Смила это звучит так, что, как ни парадоксально, любая катастрофа имеет положительный эффект – заставляет думать, как сохраниться в будущем, а также служит возможностью и началом нового.

О возможности и ответственном начале нового для России в условиях расползающегося по миру терроризма говорил в своем послании Федеральному собранию президент России. В Крыму его слушали так, как ни в одном другом регионе страны. Настрадавшись на Украине, а теперь все видят, до каких жестоких и циничных методов могут там дойти, чтобы наказать народ, не предавший родину, крымчане Путина боготворят, называют народным президентом.

И это тот неоспоримый факт, с которым вынуждены смириться некоторые, по выражению моей бабушки, «изнабазулившиеся» россияне. Вполне возможно, им вообще не дано понять, что такое обыкновенное чудо в жизни обыкновенного человека.

Благодарные слова президента Российской Федерации защитникам отечества от нынешних угроз, несомненно, были адресованы и героям прошлого, светлая память о подвигах которых спустя семь десятилетий стала нуждаться в защите от вандалов истории.

Вот ведь что было самое мерзкое в дни энергоблокады, что это – «удар в спину» с украинской, казалось бы, родной стороны. Противостояли ему россияне все вместе. Быть всем вместе, решая конкретные задачи на ближайшую перспективу, на мой взгляд, ключевые слова послания.

Объединять всех вместе удавалось своими фильмами Эльдару Рязанову.

Удивляюсь, неужели мало нашей разрушительно перепаханной истории, если еще у свежей могилы всенародно любимого режиссера некоторые уважаемые люди поспешили начать разбирать его жизнь и творчество, причисляя героев его фильмов к безвольным советским потребителям и нарождавшимся собственникам. Это их-то, обретших после страшной войны светлый и хрупкий мир простых человеческих радостей, уже ушедших и уходящих, в большинстве своем так и не имевших ни приличных квартир, ни машин, ни гаражей?

Им, романтикам своей эпохи, бесспорным носителям главных, бесценных духовных ценностей, где любовь к ближнему стоит на первом месте, посвятил себя кинолетописец их жизни, доживший до преклонных лет настоящий мудрец.

Более 120 лет назад другой летописец жизни народа, русский писатель Антон Павлович Чехов, написал в одном из писем своему другу и издателю: «Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека».

Так случилось, что в эти первые декабрьские дни 2015 года в делах, словах – радостных, торжественных, деловых, прощальных, откликах на них увиделось обратное. Пусть пока лишь как проблеск надежды, который уже готов вспыхнуть новым качеством жизни и отношений, как свет в сплотившемся Крыму.

..............