Итоги года: Пройдемте, граждане, и давайте не будем!

@ из личного архива

31 декабря 2015, 11:00 Мнение

Итоги года: Пройдемте, граждане, и давайте не будем!

Истекающий последними минутами в вечность и историю 2015 год оказался прежде всего годом устояния каждого в вере его. Кто устоял, кто не выстоял, каждому – по сердцу и уму.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Пройдемте, граждане, и давайте не будем!

Без паники, спокойно и организованно, пройдемте в новый 2016 год и не будем слишком ругать старый 2015-й. Об ушедших – только хорошее. Потому что, во-первых, неизвестно еще, чего нaнесут приходящиe. И во-вторых, все плохое в сложившихся (почти чрезвычайных) обстоятельствах немедленно переплавляется в полезный опыт, то есть, опять-таки, в хорошее.

Истекающий последними минутами в вечность и историю 2015 год оказался прежде всего годом устояния каждого в вере его

Истекающий последними минутами в вечность и историю 2015 год оказался прежде всего годом устояния каждого в вере его. Кто устоял, кто не выстоял, каждому – по сердцу и уму.

Год 2015-й всего лишь дал хорошенько осесть всем предшествующим резким потрясениям, неожиданным откровениям и неприятным открытиям, дал время выпасть в осадок всем первоначальным эмоциям и ранним заблуждениям, оставив кристально чистым общий фон, на котором яснее и честнее проявились и люди, и дела.

Eсли еще год назад общую картинку было трудно разглядеть в водоворотах мути, поднятой плюхающимися туда одно за другим важными событиями и брызгами разнородных комментариев, то по истечении этого года, наоборот, трудно утверждать, что общая картинка до сих пор не просматривается.

Еще кому-то непонятно, что именно происходит на Украине? И кто-то искренне верит, что во всем виноваты «москали»? Кто-то многослюнно утверждает, что в стране, сделавшей национальным героем Бандеру, «нет бандеровцев», покa марширующие с фашистской символикой клеймят «гитлером» российского президента? А обличающие «российскую агрессию» бегут в Россию прятаться от мобилизации и зарабатывать на российских телеканалах?..

Я вам не скажу за всю Россию, а в Европе тeх, кому «непонятно», все меньше. Интернет, знаете, гнусная вещь – veni, vidi, vici: узнал, зафоткал, запостил. Расходится мгновенно, как горячие пирожки на морозе. Совершенно не даeт официальным СМИ долго мутить воду и взбалтывать осадок многослойными интерпретациями.

Журналисты – очень разнокалиберный народ. Не все страдают за похлебку. Есть любознательные и настырные: протискиваются, куда иные и носа не суют, ломятся с добытой правдой-маткой в самые неожиданные источники. Высыпают по крохам, сколько успевают, однако постепенно, но верно из песчинок получается сначала холмик, а после и гора. И все меньше тех, кто думает, как этого хотелось бы мутящим воду и мешающим осадку опуститься на дно.

Или вот: еще кто-то наивно полагает, что международный терроризм с обезглавленными и горящими в клетках людьми, взорванными боингами и растрелянными в театрах зрителями – это не про нас, пусть Европа сама разбирается, а нас-то за что? Еще кто-то сомневается, что Земля круглая, а фанатизм не имеет границ?

Или, например, еще кто-то искренне считает, что в России есть достойная оппозиция? Способная одним махом-убивахом заменить всех, кто в настоящий момент у руля, выровнять курс и не пустить под откос все уже достигнутое? Кто-то всерьез может предложить кандидатуры светлолицых, рукопожатных, компетентных и, главное, бескорыстных, с неотразимой харизмой и долгосрочной гарантией? Да ну… назовите!

Еще кто-то ведется на откровенный политический фотошоп «светлых лиц», с умилением разглядывая удачные фотографии юного «он-же-детя», кидавшего в «реакционную» полицию кусками асфальта и теперь позирующего в зале суда, рядом с каменной физиономией «поборника кровавого режима»: вот он – свет, вот она – тьма?

Еще кто-то откликается на подобную пресную демагогию, за исключением теряющего слог и рейтинг записного юмориста и истеричных дам постбальзаковского возраста в безуспешных поисках спутника жизни, которых возбуждают фото смазливых борцунов, обрюзгших ловеласов или рыхлеющих жуликов в изгнании à la «Борис Немцофф и Микаэль Кходорковски?»...

Еще кто-то искренне верит, что все, что не в России – чище, лучше, мудрее, честнее, вкуснее, ровнее и достойнее? А все, что из России – изначально никуда не годится и никому не нужно? Да ну... убедите!

Нормально, мне кажется, сомневаться и в том, и в этом, в ожидании самых бесспорных доказательств. Бесчестно, я считаю, сознательно извращать действительность ангажированными комментариями, при малейшей на то возможности.

Я с тускнеющим интересом наблюдаю, как запатентованные офисно-диванные креак-оппозиционеры жадно бросаются на любую негативную информацию о России, как на сахарную кость, дабы посмаковать в злобной агонии, захлебываясь презрением и дрожащими проклятиями (да, они все какие-то мелко дрожащие, как карманные собачонки, которые всегда лают на расстоянии, зато судорожно, заливисто, фальцетом, переходящим в ультразвук).

И знаете, к теме о «светлых лицах»: если уж встречать по одежке и провожать по застежке, то лучшую иллюстрацию к истине «Бог шельму метит» мне буквально на днях довелось воочию наблюдать.

Один французский коллега, непримиримый и воинствующий социалист, ультралиберал и антипутинист, политкоррекционист и крипто-марксист, а также друг Украины, враг Асада, правозащитник и левопоборник, показал мне глянцевую публикацию какого-то прогрессивного издания, где под заголовком «Лица российской оппозиции» в ряд красовались самые обычные, ничуть не «отфотоштопанные» фотографии самопровозглашенного «мозга нации», как то: Навальный, Собчак, Быков, Улицкая, Новодворская, Петрановская, Кац, Альбац, Рубинштейн, Шендерович, Макаревич, Каспаров, Касьянов, Ходорковский, Венедиктов и некоторые другие, мелким шрифтом, на заднем плане.

Должна признать, что давно не наблюдала общее собрание всех перечисленных в одном букете и оказалась искренне поражена прямо-таки сигающим в глаза эстетическим откровением этих светлых лиц... Когда политкорректный французский коллега злобным шепотом просвистел мне в ухо:  «Признайся, это вы нарочно?!.. » – я окончательно утвердилась во мнении, что имеющий глаза да не отведет их в сторону от очевидности...

Французский коллега остался при убеждении, что ярые противники российской оппозиции нарочно собрали такую икебану светлых лиц, дабы дискредитировать ее, родимую, под самый корешок, как раз на святки.

Убеждать и комментировать равно бесполезно – вот вам и свет, и светлые лица, n’est-ce pas?.. Причем чем дальше – тем светлее, виднее и отчетливее.

2015-й – год устояния. B убеждениях, в заблуждениях, в желаниях и в мечтах. Кто не устоял – пошатнулся и выровнялся, кто метнулся и канул, кто упал и поднялся, кто рванул во все лопатки туда, где показалось тише, суше, теплее и спокойнее. Каждому – свое, каждому – по вере его, по сердцу и уму. Все нормально, все так и должно быть. 

Время чистых фактов и падших иллюзий. Сомневаться нужно всегда, a подтасовывать не стоит. 

За истекающий смыслами 2015 год столько очевидностей растеряло позолоту удобного сомнения и удачного невeдения, что все сложнее становится изображать удивление, возмущение или раскаяние при каждом новом дополнении к уже проявленному и осмысленному все большим количеством людей. 

Это не значит, что дальше будет легче. Отнюдь. И очень может быть, совсем наоборот. Но дальше будет еще яснее, кто за что воюет и кому благоволит. Труднее станет только убеждать себя и других, как «не ведали» что творили.

Но это после... А сейчас наступают не только «светлые лица», но и самые светлые праздники. И даже, может быть, выпадет снег и все вокруг снова станет как чистый лист.

А не выпадет – тоже не беда. Подождем и непременно дождемся. Когда-нибудь он обязательно вернется, как в детстве. И все опять будет хорошо. Никуда не денешься – так устроен мир. И если вы в это не верите, попробуйте измениться сами.

Потому что только дураки никогда не меняют своего мнения, но только идиоты меняют свое на чужое. А мы ни к тем, ни к другим вроде бы не принадлежим…

С Новым годом, дорогие читатели!

..............