Дабы дурь каждого всем видна была

@ из личного архива

24 декабря 2015, 13:20 Мнение

Дабы дурь каждого всем видна была

Ключевая беда современных чиновников в том, что они не занимаются самостоятельным написанием текстов своих выступлений. Всю работу за них делают спичрайтеры, что влечет за собой массу неприятных последствий.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Ключевая беда современных чиновников в том, что они не занимаются самостоятельным написанием текстов своих выступлений. Всю работу за них делают спичрайтеры, что выливается в:

1. Низкий уровень знаний политиков и слабое владение ими фактической стороной дела. Ведь когда пишешь текст сам, то прорабатываешь параллельно множество информации, которая неизбежно оседает в голове.

2. Зависимость от спичрайтеров и их идеологических/морально-нравственных/мировоззренческих убеждений. Проще говоря, если ваш спичрайтер – либерал, то тексты у него будут либеральные, а проводимая чиновником политика будет такой же.

3. Неспособность лично проверить тексты спичрайтера.

Массы же в итоге начинают ловить политиков на противоречиях в их выступлениях, политики не блещут знаниями, и до уровня Сталина или Ленина, писавших свои речи самостоятельно, им никогда не дорасти.

Помнится, Петр Первый обязал своих чиновников «на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была». Так вот, до тех пор, пока политики не начнут писать себе речи сами, прорабатывать массу фактического материла, читать справочники и учиться, они никогда не станут государственными деятелями.

Еще одно зло современного чиновничества – пиар-отделы и пресс-службы, в которые обычно стараются брать молоденьких девушек. Зачем они там нужны – понятно и так, равно как очевидна и «полезность» их труда.

Представьте, сколько можно было бы сэкономить денег, разогнав пресс-секретарей губернаторов и бесчисленные пиар-отделы, просто обязав всю информацию отсылать в государственные информационные агентства. Так, например, сделали в Таджикистане, где всю информацию от органов государственной власти публикует ИА «Ховар».

Уже года два, как с подачи ОНФ говорят об этом, но, по-моему, пока успехов особых нет.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............