Защищая турок, спасаем российские законы

@ из личного архива

11 декабря 2015, 08:02 Мнение

Защищая турок, спасаем российские законы

Выслав «по беспределу» тысячи турок из страны, ФМС и суды не только не сделают им хуже, они скорее дадут почву для пропаганды Эрдогана и укрепления имперских настроений неоосманистов.

Представьте себе ситуацию: после 24 ноября вы находитесь, например, в Анталье, при этом законно пересекли границу, никуда из отеля не выходили, порядок соблюдали, отдыхали себе спокойно, горя не знали. Однако вдруг сотрудники миграционной службы задерживают вас, сопровождают в околоток, суют на подпись непонятные «чикиш-гириши», снимают отпечатки пальцев, фотографируют и не пускают переводчика с адвокатом.

Было бы вам комфортно при этом не спать всю ночь, проведя ее на ногах в коридоре, а утром поехать в суд, где лишь только потому, что вы – россиянин, получить штраф и акт о выдворении, без права посещения Турции в ближайшие пять лет? Шок и злость гарантированы.

Думаю, именно такие чувства испытали 11 работников турецкой компании, которых неделю назад мне довелось представлять перед российскими властями. Они не были преступниками или другими правонарушителями. Обыкновенные строители, выполнявшие свою тяжелую работу, на которую наши соотечественники не идут.

Итог был предсказуем – позиция защиты оценена московским судом исключительно как «попытка уйти от юридической ответственности», а заявления о нарушении прав признаны «доводами, не нашедшими подтверждения». Все 11 человек выдворены, на всех наложены штрафы, хотя, по сложившейся практике, до 24 ноября суд в 99% случаев ограничивался денежным взысканием, и то если бывало доказано нарушение миграционных правил.

***

Конечно же, я, как и вы, порицаю поступок Эрдогана, отдавшего преступный приказ, но не вполне понимаю, почему политический конфликт вылился в наказание для обыкновенных людей, не нарушающих законы и не имеющих ни малейшего влияния на ситуацию – «уж тем ты виноват, что хочется мне кушать»?

Без сомнений, неверно продолжать спонсировать чужую экономику после неприкрытой агрессии, нужно вводить санкции – власть может и должна достойно отвечать недоброжелателям. Это эффективнее «горячей» войны. Однако важно при этом не потерять национальное достоинство.

Об этом прямо говорил президент в недавнем послании: «Между тем турецкий народ – добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну: они должны знать, что мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки». 

Россия всегда, порой даже в ущерб своему народу, демонстрировала феноменальное великодушие. Но то, как вновь топорно взяли под козырек правоохранители, не укладывается в голове. Откровенно пролетарское отмщение «басурманам» за сбитый самолет – чистой воды эксцесс исполнителя.

Выслав «по беспределу» тысячи турок из страны, ФМС и суды не только не сделают им хуже, они скорее дадут почву для пропаганды Эрдогана и укрепления имперских настроений неоосманистов. А ведь Кремль мог организовать процесс более тонко, например предложив турецким трудовым мигрантам получить российское гражданство в упрощенном порядке – не только же боксеров и артистов привечать!

Представляете, какой мировой фурор произвела бы ситуация, когда на волне охлаждения отношений между Россией и Турцией тысячи ее подданных получили бы российские паспорта? Большего унижения для Эрдогана представить сложно! Да военные в момент бы стерли его в порошок, как это уже случалось в Анкаре с другими президентами.

Тем не менее наши сработали, как всегда, совсем не изящно. Осадок остался не только у выдворенных, но и у оставшихся. Опять тошно от попрания закона, от того, что меня – вполне себе российского гражданина, адвоката – ФМС и суд мгновенно причислили к предателям национальных интересов, априори отказывая в ответ на мои просьбы об объективности и беспристрастности.

А ведь сейчас получается, что, защищая турок от российских сорвиголов, мы защищаем в первую очередь самих себя, поскольку отстаиваем главенство и незыблемость своих же законов.

***

По иронии судьбы, позавчера ко мне за помощью обратились уже сотрудники ФМС, которых подозревают в организации нелегальной миграции – чиновничество в России очень многогранно!

..............