Является ли Путин нашим союзником в Сирии?

@ buchanan.org

18 ноября 2015, 13:00 Мнение

Является ли Путин нашим союзником в Сирии?

«Америка должна лидировать» – это мантра, которую постоянно повторяет Джеб Буш. По его мнению, мы должны ввести войска и создать бесполетную зону над Сирией. Но у таких действий есть неожиданные последствия.

Патрик Бьюкенен

политический комментатор, писатель и политик, был старшим советником при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Рональде Рейгане

Среди лидеров Республиканской партии, как кандидатов в президенты, так и специалистов по внешней политике с Капитолийского холма, почти повсеместно звучит возглас: у Барака Обамы нет стратегии победы в войне с ИГИЛ.

Эту критику, однако, странно слышать от партии, которая контролирует Конгресс и при этом до сих пор так и не разработала собственной стратегии или хотя бы не дала разрешения на использование в Сирии американских войск. Конгресс предпочел плыть по течению.

Готовы ли мы к двойной войне?

И по сравнению с какофонией из республиканских рядов голос Барака Обамы звучит, словно речь Отто фон Бисмарка. Стратегия президента состоит в том, чтобы сдержать, ослабить и уничтожить ИГИЛ. В то время как никто не предоставил войск для борьбы с ИГИЛ*, США используют лишь силы езидов при поддержке своих ВВС.

И за последние месяцы можно увидеть, что эта стратегия приносит определенные успехи.

Курды изгнали террористов из Кобани, захватили большую часть турецко-сирийской границы, их силы стоят в 30 милях от Ракки, столицы ИГИЛ. На прошлой неделе езиды и курды освободили город Синджар и перерезали дорогу между Раккой и Мосулом.

Террористические атаки на Париж, крушение российского самолета, теракт в шиитском районе Бейрута стали ответом ИГ. Но они также могут быть признаком того, что террористический халифат, вотчина которого оказалась под угрозой, от отчаяния сорвался с цепи.

А теперь рассмотрим стратегии, которые предлагают республиканцы.

В воскресенье в газете The Washington Post Митт Ромни заявил, что «мы должны вести войну, чтобы уничтожить врага. Обама должен привлечь лучшие военные умы в США и НАТО и в конце концов выстроить полную стратегию, которая будет работать во взаимодействии с курдами, саудитами, турками, египтянами и иорданцами».

За исключением курдов, господин Ромни проигнорировал все силы, которые на самом деле борются с ИГИЛ: русских, «Хезболлу», Иран, Башара Асада, сирийскую армию.

Вместо этого Митт призывает нас к союзу со странами, которые ничего не сделали для победы над ИГИЛ. Турки вместо этого бомбят курдов, как на своей территории, так и в Сирии и Ираке. Саудиты бомбят хути в Йемене, а не ИГИЛ в Ракке. Египтяне заняты своими доморощенными террористами.

«Сейчас самое время не для того, чтобы сдерживать ИГИЛ, а для того, чтобы искоренить его насовсем», – отмечает Ромни. Но почему он не упоминает Россию, Иран, Асада и «Хезболлу», которые также намерены искоренить террор?

Мы сотрудничали со Сталиным во Второй мировой войне. А Владимир Путин что, неприкасаемый?

Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм призывают ввести американские сухопутные войска в Сирию и в Ирак. Но у Турции есть 500 тысяч военных, а армия Асада с радостью примет соседскую помощь, так почему бы не позволить турецким и арабским парням повоевать на этот раз?

«Америка должна лидировать» – это мантра, которую постоянно повторяет Джеб Буш. По его мнению, мы должны начать наземную операцию и создать бесполетную зону над Сирией.

«Мы должны объявить войну», – говорит Буш. Так почему бы не позвать спикера Пола Райана и лидера сенатского большинства в Конгрессе Митча МакКоннела и не надиктовать им текст вожделенной резолюции с разрешением на использование войск?

И с кем Буш предлагает бороться? Зачем объявлять о создании бесполетной зоны, если у ИГИЛ нет самолетов? Он планирует сбивать сирийские самолеты в собственном небе и русских, прилетевших на помощь Асаду? Или Джеб, как и брат, не до конца задумывается о последствиях своих действий?

Если мы установим бесполетную зону или «зону безопасности» к югу от турецкой границы, мы рискуем начать войну не только с Сирией, но и с Россией и ее союзниками.

Не думаю, что они будут сидеть сложа руки и смотреть на то, как мы предпринимаем недружественные вооруженные действия, отказывая сирийскому режиму и армии в праве защищать себя в смертельной схватке с ИГИЛ, фронтом «Ан-Нусра» и остальными джихадистскими и повстанческими группировками.

Заплатив кровью и немалыми деньгами за выживание Асада и защиту в Сирии своих интересов, его союзники не станут действовать под диктовку США. Готовы ли мы начать войну на два фронта? А кто встанет рядом с нами в борьбе с Россией, Ираном, Сирией и «Хезболлой»?

Вот губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи уже готов: «Так, в первую очередь мы объявляем бесполетную зону над Сирией, потом зовем Путина и говорим ему: «Послушай, мы объявляем бесполетную зону, а это значит, что мы будем применять меры против тех, кто ее нарушит, включая и тебя. Поэтому не испытывай наше терпение».

Хорошо, а что если Россия ее нарушит? «Тогда вы их собьете», – сказал Кристи, имея в виду, что мы станем сбивать российские самолеты.

Возникает вопрос – неужели в Сирии настолько задеты наши жизненные интересы, что это оправдает большую войну на Ближнем Востоке и прямое военное столкновение с Россией, у которой ядерный арсенал такой же, как наш собственный?

В любой войне разумнее всего увеличивать список союзников и уменьшать число врагов. И если ИГИЛ – наш непримиримый враг, который должен быть уничтожен, то мы должны приветствовать всех тех, кто желает бороться с этой угрозой.

А тем, кто не готов воевать, но претендует на право определять, с кем нам стоит объединяться, мы должны посоветовать перестать толочь воду в ступе.

И если Путин хочет бороться с ИГИЛ, включите его в список.

Источник: Сайт Патрика Бьюкенена

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............