Роль США в создании ИГИЛ неоднозначна

@ из личного архива

13 ноября 2015, 17:10 Мнение

Роль США в создании ИГИЛ неоднозначна

Из игиловской риторики внезапно пропал Запад. При этом создается впечатление, что каждый из членов курируемой США международной коалиции использует борьбу с ИГИЛ* в своих интересах. Чего нельзя сказать о России.

Евсей Васильев Евсей Васильев

заместитель генерального директора Бюро «Стратегические коммуникации»

В размещенном в Сети пропагандистском ролике запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство*» на русском языке звучат угрозы в адрес России: «Скоро, очень скоро кровь прольется морем». На этот раз идеологи ИГ напророчили Европе «дрогнуть», а России «сдохнуть».

Каждый из членов курируемой США международной коалиции использует борьбу с ИГИЛ в своих интересах

Что имеем? Дрожащие и дохнущие под ударами российских ВКС джихадисты решили открыть второй фронт информационной войны и разворачивают соответствующую пропагандистскую кампанию в интернете.

Значит ли это, что война с Башаром Асадом и сирийской армией отходит для террористов на второй план? Почему из всей новообразованной четырехсторонней коалиции Москва – Дамаск – Багдад – Тегеран именно далекая от Ближневосточного региона Россия представляет главную угрозу для ИГИЛ*?

Возникает резонный вопрос: а куда же из игиловской риторики пропал Запад? Где же США и Великобритания, создавшие так называемую международную коалицию по борьбе с ИГИЛ? Наконец, как же еще один заметный региональный игрок – Израиль?

До начала российской военной операции игиловцы один за другим выкладывали ролики с чудовищными расправами над сирийцами и иракцами, европейцами и американцами, курдами и ассирийцами, и даже над пленными моряками-египтянами. Но при этом никаких «традиционных» для исламистов угроз в адрес Израиля.

Формально Тель-Авив поддержал инициативу США по созданию «широкой международной коалиции по борьбе с ИГИЛ». ВВС Израиля даже наносили удары по объектам на территории Сирии. Но вот по каким? Известно, что в начале года, в январе, израильтяне нанесли удар по территории, расположенной между позициями бойцов ливанского шиитского движения «Хезболла» и салафитской группировки «Джебхат ан-Нусра*».

В результате авианалета погибли военный советник Ирана в Сирии, генерал Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Мохаммад Али Аллах Дади, шесть иранских военных и еще шесть офицеров «Хезболлы». Позиции террористов при этом остались нетронутыми.

#{smallinfographicright=751158}Затем, уже в августе, ВВС Израиля нанесли удары сразу по 14 «военным объектам» в Сирии в ответ на ракетные обстрелы со стороны группировки «Палестинский исламский джихад», действующей якобы с сирийской территории. Интересно, что делали палестинские боевики на территории, подконтрольной сирийским правительственным войскам, и зачем им в разгар войны с ИГИЛ запускать вдруг ракеты по Израилю?

К слову, пострадавших от «ракетного обстрела» не было, зато в результате ответного авиаудара израильских ВВС был уничтожен автомобиль, двигавшийся по трассе близ сирийского города Эль-Кунейтра. В Израиле сразу же заявили, что уничтожили пятерых палестинских боевиков.

Еще один вопрос: если у ЦАХАЛ есть возможности наносить точечные удары в глубине территории Сирии, почему же тогда израильская армия не нанесла ни одного удара по ИГИЛ?

Исчерпывающий ответ на этот вопрос дали в самом Израиле. Вот как прокомментировал ситуацию политолог Арик Эльман (Тель-Авив):

«Для Израиля ИГИЛ не представляет на данном этапе никакой эффективной угрозы. Напротив, действия группировки, целью которой является построение «правильного» халифата на исконных землях ислама, угрожают в первую очередь шиитским режимам и группировкам, глубоко враждебным Израилю.

Ничто не было бы так выгодно для нашей безопасности, как возобновление «ирано-иракской войны», на сей раз – между Тегераном и ИГИЛ. Ничего не выиграет Израиль и от стабилизации режима Асада и прекращения кровопускания, которое джихадисты-сунниты устроили «Хезболле», – считает Эльман.

По его словам, «грабеж, бандитизм, массовые убийства, хаос и анархия, которые несет с собой ИГИЛ, обещают в перспективе не создание эффективного, агрессивного и вооруженного до зубов государства джихадистов, которое могло бы угрожать Израилю с севера и востока, а талибанизацию региона по афганской модели. Когда Соединенные Штаты определятся со своей ближневосточной стратегией, Израиль сможет найти в ней свое место».

Что тут добавишь? Вокруг якобы гражданской войны в Сирии на Ближнем Востоке вырисовываются контуры двух внерегиональных коалиций с зачастую противоположенными интересами.

Одна из них – под эгидой США при участии ряда стран НАТО. Вторая – условно четырехсторонняя, состоящая из Сирии, России, Ирака и Ирана. К членам первой, помимо стран Запада, можно опять же довольно условно отнести традиционных ближневосточных союзников США – Турцию и Израиль, а еще Иракский Курдистан (курдская автономия на севере Ирака) во главе с кланом Барзани, помогавшего американцам свергать Саддама Хусейна. На второй стороне – ливанское шиитское движение «Хезболла» и сирийские курдские отряды самообороны.

Но тут вот какая штука. Турция под лозунгом «ИГИЛ – это РПК (Рабочая партия Курдистана)» бомбит позиции сирийских курдов и скупает за бесценок у боевиков краденую нефть. Фактически независимый от Багдада Иракский Курдистан под эгидой борьбы с ИГИЛ увеличивает свою территорию и устанавливает контроль над богатыми нефтяными месторождениями. Израиль под лозунгом «ХАМАС – это ИГИЛ» уничтожает иранских генералов и офицеров «Хезболлы».

Вдобавок ко всему откровенно симпатизирующие ИГИЛ ваххабитские Катар и Саудовская Аравия фактически финансируют джихадистов за счет «частных пожертвований». Роль самих США в создании ИГИЛ также неоднозначна. При этом воздушные удары американских ВВС не мешали боевикам активно захватывать новые территории.

Создается впечатление, что каждый из членов курируемой США международной коалиции использует борьбу с ИГИЛ в своих интересах. Чего нельзя сказать о России. Видимо, решающим аргументом в пользу решения начать военную операцию в Сирии было то, что реальную борьбу с ИГИЛ никто, кроме остатков сирийской армии, горстки курдских ополченцев и военных подразделений, подконтрольных Ирану, в действительности не ведет.

Возможно, потому что существование ИГИЛ так или иначе отвечает интересам тех, кто в итоге не вошел в созданную Россией новую коалицию. В этом контексте отказ в обмене разведданными и антироссийская информационная кампания, включая агитки ИГИЛ, выглядят вполне логичными.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............