Как лепят любовь к Сирии

@ facebook.com/kamnevn

11 ноября 2015, 14:01 Мнение

Как лепят любовь к Сирии

На «Россия 24» только что смотрел сюжет: в Москве открывают магазин для торговли сирийскими товарами. Телевизионщики лепят образ с торговлей товарами из Сирии, как было в начале года с греческими.

Николай Камнев

популярный блогер

На «Россия 24» только что смотрел сюжет: в Москве открывают магазин для торговли вразвал сирийскими товарами.

Не знаю, что конкретно. Но написано: «Сирийские товары». И рядом мэр Собянин и люди в галстуках. Комментируют.

Как я понимаю телевизионщиков. Для того, чтобы что-то делать, нужна картинка. И люди, способные придумать образ и его подать.

Притом образ, понятный обывателю, который не обязан ничего знать. Поданное им должно пониматься, и если не нравиться, то хотя бы не вызывать отторжения.

Как в случае с прогнозом погоды для бомбежек хотя бы. Вот и рождаются сюжеты с первыми лицами и сирийскими товарами. Чтобы подчеркнуть всеобъемлющую любовь.

Людям, которым положительное подкрепление не так обязательно, понятно и без телевизора, что в ситуацию с Сирией мы влезли не столько из-за Асада или любого другого алавитского генерала. Мы там сейчас потому, что следующие – мы.

Если не задавим это в зародыше. А успех наших первых шагов понятен и по тому, как заерзал Катар, как саудиты задергались. У них просто: наш успех – их неуспех; а потом – передел персонального влияния в их группировках.

Кто знал что-то о Катаре 30 лет назад или о Саудовской Аравии в 60-х? Не в курсе, что там рабовладение только в 1962 году отменили?

Это к тому, что, по их меркам, торговля людьми в ИГИЛ* – не преступление. И именно о том, как разрулить ситуацию – в случае победы русских – говорят сегодня в Вене.

А телевизионщики лепят образ с торговлей такими любимыми у нас сирийскими товарами. Как в начале года – товарами греческими. Помните, какая вспышка любви была к Греции?! А сейчас она на телеэкранах появляется? Жива она вообще?

Источник: Блог Николая Камнева

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............