Они наказали себя сами

@ facebook.com/tatiana.shabaeva

7 октября 2015, 12:16 Мнение

Они наказали себя сами

Когда ты стоишь на автобусной остановке и ждешь опаздывающий на двадцать минут автобус, и смотришь на тысячи частных автомобилей, ты хочешь, чтобы их владельцы были наказаны за глупость и жадность. Но это не поможет.

Татьяна Шабаева Татьяна Шабаева

журналист, переводчик

У меня никогда не было машины – и не потому, что я ее не хотела: иногда даже очень хотела. И не потому, что не могла себе ее позволить: было время, когда вполне даже могла.

Москва – Вавилон, и, чтобы совладать с Ваалом, нужно что-то посильнее штрафов

Но так вышло, что я живу в Москве, а живя в Москве, невозможно не ненавидеть частный транспорт. Здесь его можно только ненавидеть. Ну, это мое субъективное чувство.

А теперь объективно. Когда ты стоишь на автобусной остановке (или идешь, но, идя вдоль московской пробки, ты все же преисполняешься превосходства) – так вот, когда ты стоишь на остановке и ждешь опаздывающий на двадцать минут автобус, и смотришь на тысячи частных автомобилей, которые ползут мимо не то что полупустыми – заполненными на одну четвертую, одну пятую, одну шестую, ты объективно понимаешь, что люди идиоты. 

И ты хочешь, чтобы они были наказаны за глупость и жадность – но как, ведь они уже наказаны, они сами себя наказали, приняли этот статус одинокого гордого червячка в консервной банке совершенно добровольно.

А что они при этом наказали и тебя, и тысячи таких же, как ты, которые не могут дождаться смертельно увязшего в пробке автобуса и опоздают сегодня в школу, на встречу, на работу, – это побочный эффект. 

И ты надеешься, что Собянин не удовлетворится платными парковками и платным въездом в центр, а непременно сделает еще и штрафы – штрафы всем идиотам, которые позволяют себе ездить по городу в час пик в одиночестве, образуя бесконечную конвейерную ленту гордых идиотов. И память с готовностью подсовывает тебе аналогичный прогрессивный опыт «цивилизованных государств».

Но ты уже знаешь, что это не поможет, что Москва – Вавилон, и, чтобы совладать с Ваалом, нужно что-то посильнее штрафов. Наверное – братство.

Наверное – любовь. Сочувствие. Что-то, чего ты сейчас совсем не чувствуешь, даже близко. Но что-то такое непременно надо.

Источник: Блог Татьяны Шабаевой

..............