В Париже победил здравый смысл

@ из личного архива

6 октября 2015, 16:05 Мнение

В Париже победил здравый смысл

«Автономия», «добрая воля Владимира Путина», «стороны сблизились»… Еще месяц назад подобные выражения лояльности по отношению к российской политике сложно было даже представить. Такой вот апрель в октябре.

Вадим Самодуров Вадим Самодуров

гендиректор Агентства стратегических коммуникаций

Переговоры в Париже окончательно спутали карты всех тех «предсказателей» от политики, которые пророчили, что Донбасс станет тупиком для России и что судьба ДНР и ЛНР предрешена (а именно: или вечно быть непризнанной территорией, иждивенцем России, или быть загнанными обратно в состав Украины). От переговоров в Париже пессимисты ждали либо полного разрыва минских соглашений, либо усиления давления на Россию.

По словам Ангелы Меркель, сейчас кризис на Украине ограничивается конфликтом в Донбассе

Результаты оказались непредсказуемыми. И о них можно судить даже по изменившейся риторике европейских СМИ. Язык войны, который формировался на протяжении последнего года, жесткая антироссийская риторика неожиданно сменились обнадеживающими оценками и миролюбивыми выражениями.

«Обе стороны чрезвычайно приблизились друг к другу», – заявила Меркель.

«Олланд заявил, что режим прекращения огня в Донбассе сейчас в большей степени соблюдается, передает Reuters. По словам французского лидера, министры иностранных дел Франции, России, Украины и Германии в ноябре проведут встречу. Темой переговоров станет прогресс по выполнению минских договоренностей», – написала британская The Guardian.

Ей вторит французская Le Mond. «Западные лидеры также хотят подтолкнуть Киев к ускорению принятия «особых способов децентрализации» для Донецкой и Луганской областей, иными словами – предоставления им более широкой автономии. Париж и Берлин надеются, что уступки по вопросу о выборах одержат верх над настороженностью Киева.

Евросоюз продлил действия минских соглашений, базирующихся на предложениях России (Фото: Alexander Ermochenko/Reuters)

Евросоюз продлил действие минских соглашений, базирующихся на предложениях России (фото: Alexander Ermochenko/Reuters)

«Когда будут преодолены все эти препятствия, партию все равно нельзя будет считать завершенной, чтобы надеяться на полное выполнение минских договоренностей в конце этого года.

Два других пункта – контроль Украины над границей и отвод или разоружение незаконных вооруженных формирований – обещают быть еще более деликатными. Именно в этот момент реально проявится добрая воля, афишируемая сегодня Владимиром Путиным», – пишет корреспондент французского издания.

«Автономия», «добрая воля Владимира Путина», «стороны сблизились»… Еще месяц назад подобные выражения лояльности по отношению к российской политике сложно было даже представить. Такой вот апрель в октябре.

Сразу после встречи «нормандской четверки» Ангела Меркель сообщила, что украинская сторона намерена разрешить вопрос территориальной целостности, однако это не относится к Крыму. По словам Ангелы Меркель, сейчас кризис на Украине ограничивается конфликтом в Донбассе.

Евросоюз в лице немецкого канцлера впервые допустил, что полуостров не вернется на Украину и останется российской территорией. Еще одна неожиданность. И для киевских властей. И для «пятой колонны» в России.

Однако самой большой неожиданностью переговоров как для Киева, так и для тех, кто предсказывал России провал на «юго-восточном фронте», стало то, что участникам выборов на территориях в Донбассе должен быть предоставлен иммунитет.

И очевидно, что это может стать серьезной проблемой для украинской власти, которая и так с трудом пытается ввести изменения в Конституцию Украины, которые предусматривают статус для этого региона. Также, очевидно, будут сложности с принятием закона, очевидно, что речь идет о плане Мореля.

То есть по факту Евросоюз продлил действие минских соглашений, базирующихся на предложениях России, обозначил курс на децентрализацию Украины и признание особого статуса ДНР и ЛНР, отказался от статуса «изгоя» в отношении России, признав ее право участия в определении судьбы Донбасса и Украины. Идеи «русской весны» получили нынешней осенью неожиданное продолжение.

Безусловно, операция российских ВВС в Сирии внесла изменения в украинскую тематику встречи лидеров ФРГ, Франции, РФ и Украины в Париже. «Нормандский» саммит был посвящен не только Донбассу. И это, конечно, на Западе тоже прекрасно понимают и осознают.

Та же британская The Guardian (но уже в материале, посвященном ситуации в Сирии) написала: «Всего за несколько недель Москва захватила инициативу там, где США и другие страны проявили нерешительность, приведшую к провалу.

Владимир Путин убедительно обосновал необходимость проведения боевых действий против ИГИЛ*, хотя авиаудары, совершенные в среду, были направлены на другие группировки, выступающие против Башара Асада».

Но важна ли мотивация, какой бы она ни была, в ситуации, когда речь идет о судьбах миллионов людей в Донбассе? «Сирийский акцент», который приписывают прошедшим в Париже переговорам, надуман. Это красивый повод обосновать смягчение позиции европейских политиков по Донбассу.

Хотя в действительности все понимают, что прошедшие в Париже переговоры являются победой здравого смысла.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............