Давайте так и сделаем – вернем экономику государству

@ из личного архива

29 октября 2015, 09:44 Мнение

Давайте так и сделаем – вернем экономику государству

С утра у прогрессивной публики праздник: по радио объявили, что выручка Apple превысила доходы федерального бюджета. Публика радуется, Навальный набрасывает: вот, мол, нету у Apple недр и скважин – а гляди-ка!

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

С утра у прогрессивной публики праздник: по радио объявили, что выручка Apple (234 млрд) превысила доходы федерального бюджета РФ (197 млрд). Публика радуется, Навальный набрасывает: вот, мол, нету у Apple недр и скважин – а гляди-ка!

Что перед нами, граждане? Перед нами, во-первых, вранье. 

Доходы федерального бюджета РФ за 2014 год составили 14.496,8 млрд руб. (данные Минфина), или 381,80 млрд при среднегодовом курсе доллара 37,97 (статистика ЦБР). В этом году доходы прогнозируются в районе 15.082,4 млрд руб. – на сегодня это 255,55 млрд при среднегодовом курсе 59,02.

(UPD: Последняя поправка в закон о бюджете нарисовала прогноз в 12.539,7 млрд рублей на этот год, хотя наверняка будет больше. Но и это дает 212,47 млрд).

Во-вторых, перед нами лицемерие.

Навальному сейчас аплодирует ровно та же тусовка, которая языки стесала от требований «полного ухода государства из экономики» и «снижения налоговой нагрузки на бизнес». Откуда же у государства доходы возьмутся? В либеральном идеале, у «ночного сторожа» вообще доходов быть не должно!

Но отчего бы не сравнить с выручкой Apple аналогичные показатели не России, а российских компаний? Скажем, у «Роснефти» за 2014 год выручка составила 5503 млрд рублей, или почти 145 млрд. Недотягивает до Apple?

Неважно, добавим Газпром – это еще 5590 млрд рублей выручки. Уже лучше? Алмазы, сталь, химию, никель добавлять будем?

Конечно, если в навальновской фразе про «недра, ресурсы, месторождения, скважины и прочие алмазы» – которых нет у Apple, но, строго говоря, нет и у российского государства – скрыт отчаянный призыв пересмотреть итоги приватизации, я только «за»!

Давайте так и сделаем – вернем всю экономику государству. Чтобы деньги оно имело не только в виде налогов от разнообразных ОАО. Тогда и с Apple можно будет померяться.

Впрочем, чего меряться-то? Это ж в чистом виде анекдот про мальчика, который променял отцовский пистолет на часы! С духовными скрепами у «гея Кука» не заладилось, Навальный про это все разъяснил.

А с «Калибрами» у Apple как? Совсем все плохо? Ну, пусть тогда кукарекает на всю подворотню: «Полвторого!»

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............