Образ народного мстителя быстро расплылся

@ facebook.com/sergey.nezhelskoi

22 октября 2015, 16:20 Мнение

Образ народного мстителя быстро расплылся

В любом государстве по-настоящему организованным бывает что-то одно – или преступность, или власть. Речь не о том, что во власти нет преступников – есть. Но бороться с ними можно только законными методами.

Сергей Нежельской

гражданский активист

Существуют категории граждан, которых в нашей стране принято не любить – не конкретных представителей за конкретные «заслуги», а вообще. Редко кто откажет себе в удовольствии припечатать ядреным словцом гаишника и, конечно же, чиновника – даже понимая, что без них любая система жизнедеятельности, куда ни ткни, просто рухнет в одночасье.

Карать в стране имеет право только его величество закон

Первой реакцией на стрельбу в Красногорске, жертвами которой стали первый заместитель главы района, руководитель энергосетевой компании, партнер по бизнесу и случайный свидетель, у некоторых пользователей Сети стало рефлекторное «довели мужика проклятые мироеды».

Но образ народного мстителя из фильма «Ворошиловский стрелок» или английского Робин Гуда как-то быстро расплылся – уж слишком было не похоже на него лицо «авторитетного бизнесмена» Амиранчика, а именно такое прозвище, по данным некоторых СМИ, имел убийца в криминальных кругах, контролируя в лихие 90-е рынок нелегального алкоголя в Красногорске и работая на вора в законе Дато Потийского.

Но и без этой предыстории понятно, что едва ли обычный законопослушный человек будет хладнокровно снимать расстрел двух человек на мобильный телефон, не говоря уже о хранении нелегального оружия.

Во всей этой истории должно будет разобраться следствие: распутать клубок деловых и, возможно, коррупционных связей в строительном бизнесе города, ответить на вопрос, можно ли было предотвратить преступление.

Не собираясь брать на себя его роль, хочу все же отметить один момент: моя юность прошла в стране, где такие мстители – амиранчики в малиновых пиджаках – открывали ногой дверь во властные кабинеты по всей стране. А в это время старики сидели без пенсий и лекарств, а их дети – без работы.

Потом все изменилось, и даже бывшие братки из тех, кто не попался и принял новые правила игры без рэкета и крышевания, переоделись в солидные костюмы и ринулись в понятный им бизнес – парковки, рынки, общепит, кто посерьезнее – строительство да ЖКХ.

Бизнесменами-то они стали, а вот законопослушными гражданами с нормальными поведенческими установками – не все. Как что-то серьезное – так сразу и прорывает. Вот, видимо, и здесь прорвало, да так, что пострадали не только чиновники с партнером, но и ни в чем не повинный свидетель. Так Робин Гуд ли он? Нет. Не верю.

В любом государстве по-настоящему организованным бывает что-то одно – или преступность, или власть. Речь не о том, что во власти нет преступников – есть, и, наверное, больше, чем хотелось бы. Но бороться с ними можно только законными методами. Пусть это долго и сложно, но это единственный работающий метод.

Упрощения в стиле «взять и поделить», вооруженный беспредел – в ста процентах случаев приводят к осложнениям, и уже неважно, кто там был прав. Поэтому карать в стране имеет право только его величество закон – иначе лиха хлебнут все без исключения.

..............