Молдаване идут против системы

@ из личного архива

20 октября 2015, 08:02 Мнение

Молдаване идут против системы

Сохранение старой политической схемы, при которой Молдовой правил Альянс из проевропейских партий, сейчас оказалось невозможным. В ход идут аресты: первые уже произошли на заседании осенней сессии парламента.

Илья Киселев

публицист, участник передачи «Своя игра» (г. Кишинев)

Протесты в Молдове уже грозили перейти в вялотекущую стадию, но неожиданно события начали развиваться быстро и бурно.

Весной Молдову ждут новые парламентские выборы

Не обошлось без внешнего воздействия в лице посла США в Молдове Джеймса Петтита, который высказался против смены власти в республике, призвав ее быстро исправить совершенные под внутренним и внешним давлением ошибки.

Этим американский дипломат фактически признал, что все попытки отыскать в Молдове другую проевропейскую силу, способную удержать власть и сохранить навязанный стране геополитический курс, провалились, а Общественная платформа DA («Достоинство и правда») не зарекомендовала себя в качестве команды, которой можно доверить власть.

Однако сохранение старой политической схемы, при которой Молдовой правил Альянс из проевропейских партий, в различных вариантах формирования правительства и распределения ключевых государственных должностей, сейчас оказалось невозможным.

Молдове нужен не косметический ремонт, а переформатирование системы управления: этого требуют не только представители проевропейских сил, но и силы левого крыла – Партия социалистов Игоря Додона и «Наша партия» Ренато Усатого.

Среди их требований значатся: отставка генерального прокурора, председателя ЦИКа, премьер-министра, президента и проведение внеочередных парламентских выборов. Давление, которое оказывают протестующие с левого фланга, на сегодняшний день намного сильнее, чем активность проевропейской платформы DA, которая постепенно сдувается.

Но перейдем к изложению непосредственно событий последней недели. После отмашки из американского посольства власти Молдовы инициировали проведение так называемого «круглого стола» с оппозицией для поисков путей к гражданскому примирению. Идея эта изначально была обречена на провал – Партия социалистов и «Наша партия» сразу отказались от участия в этом мероприятии, а представители платформы DA покинули встречу до ее окончания.

Основные события развернулись на первом же заседании осенней сессии парламента, председатель Партии социалистов Игорь Додон обрисовал катастрофическое положение в стране и, на этот раз уже с парламентской трибуны, озвучил требование об отставках и проведении внеочередных выборов. А в это время здание парламента было окружено протестующими демонстрантами, которые приехали в Кишинев со всей Молдовы.

Приглашенный на заседание генпрокурор Гурин в своем выступлении прямо обвинил экс-премьера и лидера Либерально-демократической партии Влада Филата в коррупции и участии в хищениях из банковской системы Молдовы.

При этом были предоставлены документы, подтверждающие выдвинутые обвинения, на основе которых юридическая комиссия подготовила проект решения о снятии иммунитета с бывшего премьера. В тот же день Филат был задержан на 72 часа, а в воскресенье суд продлил его арест еще на 30 суток.

В основе обвинений против Филата лежат материалы допроса Илана Шора, который также фигурирует в деле о краже пресловутого «миллиарда долларов». Материалы допроса внезапно оказались в интернете на следующий день после задержания Филата, и из них стало ясно, что по меньшей мере четверть украденной суммы приходится лично на экс-премьера. Правда, большой вопрос вызывает само появление этих материалов в Сети и юридические последствия, которые может иметь сам факт их публикации.

Также неоднозначно оцениваются и политические последствия ареста Филата. Представители Партии социалистов и «Нашей партии» уже заявили, что не собираются сворачивать протесты до полного удовлетворения всех их требований.

Сейчас лидером Либерально-демократической партии стал действующий премьер-министр Валерий Стрелец, и только от него зависит судьба этого политформирования. Хотя все прогнозы говорят о том, что судьба ЛДПМ предрешена.

Другой олигарх, Владимир Плахотнюк, который является фактическим владельцем Демократической партии, также входящей в проевропейскую коалицию, свел счеты со своим давним союзником-конкурентом.

Но последствия ухода Филата с политической сцены могут оказаться гораздо сложнее и многообразнее. Уничтожив ЛДПМ, Демократическая партия будет персонифицировать в себе весь негатив сегодняшней Молдовы.

Все проблемы, начиная от катастрофического экономического положения, тотальной коррупции, демографической катастрофы и раздробленности страны, будут отныне олицетворяться не с проевропейской коалицией, а именно с ДПМ. Поэтому, скорее всего, «добивать» либерал-демократов будут в ходе предвыборной кампании – все говорит о том, что весной Молдову ждут новые парламентские выборы.

..............