А вдруг они договорятся

@ из личного архива

2 октября 2015, 16:20 Мнение

А вдруг они договорятся

Разбирать аргументацию «не надо иметь отношений с женатыми», полагаю, не стоит. Аргументы приводятся вполне дельные, но каждый раз – начитавшись умного – девицы сходу раз за разом влетают в провальные отношения.

Дмитрий Одинцов

математик

Владимир Путин и Барак Обама обмениваются с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН громкими заявлениями, российские самолеты наносят удары по базам бандитов, по Сети гуляют фейки, гремят споры, экономический кризис разрастается, но и импортозамещение понемногу начинает работать.

Молитесь, мужчины, чтобы они никогда ни о чем не договорились

В общем, весь мир пришел в движение – и что, как вы думаете, обсуждает прекрасный пол?

Статью из дамского журнала о том, что не надо иметь отношений с женатыми. 

Споры, аргументы, доказательства, примеры из личной жизни, ссоры – об Украине спорят менее ожесточенно. Осень, барышни прилетели с курортов в свои офисы, где все равно никто не работает – пора вернуться к насущным проблемам. Одна из них состоит в том, что мужчин все равно больше, женщин – существенно меньше, а счастья все равно хочется.

Мужчин все равно больше, женщин – существенно меньше, а счастья хочется (фото: diego cervo/YAY/ТАСС)

Мужчин все равно больше, женщин – существенно меньше, а счастья хочется (фото: diego cervo/YAY/ТАСС)

Мужчинам, конечно, проще: Украина была, теперь Сирия, от компьютера можно вообще не отходить. Танчики ехали, теперь самолетики летят, диванная армия берет под козырек и выходит на тропу войны: за Асада, за наших, за американцев, за «умеренных» головорезов из «сирийской оппозиции» – какая разница, за кого стучать по клавиатуре.

Женщины под шумок пытаются выработать какую-то внятную стратегию по жизненно важному вопросу: можно ли зариться на чужое? «Чужое» пока, конечно, следит за Латакией, но когда-то же оно вернется.

Итак, в глуповато-хамском стиле «эй, ты, подруга, слышь сюдой, расскажу чо» автор повествует о том, почему ни в коем случае нельзя иметь отношений с женатым мужчиной. Борется с мифами, как умеет. На весь текст одна сложная и словно бы другим человеком написанная идея, и та – крайне дискуссионная.

«У них есть свои вечерние ритуалы, полунамеки, шутки, понятные только им. У них целая жизнь, в которой нет и не было тебя».

Как будто у любовников нет своих тайных знаков и полунамеков, как будто брак и возможность видеть друг друга каждый вечер гарантирует легкий взгляд и осторожное касание локтем.

Нет, конечно.

Разбирать аргументацию «не надо иметь отношений с женатыми», полагаю, не стоит. Аргументы приводятся вполне дельные, но каждый раз – начитавшись умного – девицы сходу раз за разом влетают в провальные отношения и остаются в них, чтобы страдать.

Представьте себе дорожку, которую протоптали люди по газону – чтобы идти было удобней. Такое часто случается: мы так бегали студентами к ларьку за пирожками (на самом деле не то чтобы прямо за пирожками, но не суть). Что может сделать разумный руководитель, когда видит такое нарушение порядка?

Есть два варианта: или окружить уже протоптанную дорожку забором (собирать огромные штрафы за нарушение периметра), или просто заасфальтировать ее. То есть мы или договариваемся, что так уже есть, приводя теорию в соответствие с жизнью, или делаем так, чтобы теория победила жизнь.

Мужчины тоже уводят у друзей их женщин и тоже спят с замужними – такое случается. Это не очень правильно, но такова жизнь, давайте смиримся с этим, раз не можем победить, и будем обсуждать, кто круче – сунниты, шииты или алавиты (о них мы только вчера узнали, ужасно интересно все).

Но женщины и смириться не могут, и договориться не в состоянии, и ставить точку в обсуждении не собираются, и отвлечься им не на что.

Отсюда – по седьмому кругу – диалог, достойный пьесы абсурда: «Не спите с женатыми!» – «Мы согласны!» – «Да зачем же вы с ними все равно спите, раз согласны?» – «А вот!»

Я с некоторым трепетом иногда думаю, а что будет, если они все-таки когда-нибудь хоть раз о чем-то договорятся. Не важно даже, по какому именно поводу – может быть, о цвете заколок или длине чулок.

Возьмут и договорятся. И будут следовать сами своим договоренностям друг с другом. Боюсь, если так случится, третья мировая покажется нам утренником в детском саду.

Молитесь, мужчины, чтобы они никогда ни о чем не договорились. Это – единственный залог нашего спокойствия.

..............