Пусть боятся, сопротивляются и убегают

@ из личного архива

16 октября 2015, 11:40 Мнение

Пусть боятся, сопротивляются и убегают

Почему родители привели маленьких детей смотреть на расчленение льва? Чего хотели добиться? Зачем работники зоопарка устроили это шоу без возрастных ограничений и со скидками для детей до трех лет?

Светлана Гильдюк

журналист

Больше полутора лет назад в зоопарке Копенгагена на глазах у детей застрелили полуторагодовалого жирафа Мариуса: резонанс был такой, какой нашим амурским тиграм и не снился. Страсти быстро улеглись. И новый натуралистический экскурс в анатомию от датского зоопарка Оденсе уже не вызвал такой бурной реакции.

Новый натуралистический экскурс в анатомию от зоопарка Оденсе уже не вызвал такой бурной реакции

На этот раз речь шла о препарировании льва, усыпленного уже несколько месяцев как. Билеты продавались открыто, люди (а судя по фотографиям и трансляции, их было немало) пришли сами, родители привели своих детей, поставили их в первые ряды. Все добровольно.

Почему родители привели маленьких детей на это шоу? Речь не о школьниках. Речь о малышах, которым с большой натяжкой можно дать шесть лет и которые с отвращением зажимают носы и отворачиваются, когда большой дядя в перчатках энергично вспарывает царю зверей брюхо. 

Некоторые дети явно пытались покинуть «научное» шоу, но не тут-то было: их окружало плотное кольцо зрителей, сквозь которое не прошел бы и взрослый. Раз пришли, передумать уже было нельзя. Так что именно они оставались один на один со львом до конца. Именно дети, стоящие без мам и пап в первом ряду, лучше всех рассмотрели и льва, и все его составляющие.

Почему их туда привели? Чего хотели добиться родители? Зачем работники зоопарка устроили это шоу без возрастных ограничений и со скидками для детей до трех лет? Соответствует ли это каким-то нормам: законодательным, общественным, морально-этическим?

Вскрытие льва мало кого из малолетних зрителей может оставить равнодушным (фото: кадр из видео)

Вскрытие льва мало кого из малолетних зрителей может оставить равнодушным (фото: кадр из видео)

На самом деле на эти вопросы есть ответ, и он подробно описан в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Для всех возрастных категорий, включая 16+, допускается только ненатуралистическое изображение или описание насилия, смерти, болезни или нанесения увечий, и то лишь при условии, что выражается сострадание к жертве. То есть по российским законам у этого шоу пометка может быть 18+. Точка.

Можно говорить о разнице в менталитете и традициях. Все-таки Дания в большой степени аграрная страна, в которой один из главных экспортных товаров – мясопродукты. Исторические предпосылки тоже о большой гуманности скандинавов не свидетельствуют. И на защитников природы датчане смотрят нередко сквозь пальцы. К примеру, на Фарерских островах с десятого века и по сей день устраивают традиционный массовый забой черных дельфинов (гринд) и считают это неотъемлемой частью своей культуры.

Можно обратить внимание на то очевидное упорство, с которым новому поколению датчан предлагаются все более изощренные псевдонаучные развлечения, вроде кормления львов живностью или препарирования змей. Но это все разве отменяет природу формирования детской психики?

У обычных детей (может, у тех, кто пришел на шоу, и не так, конечно) в пять-шесть лет возникает страх смерти. Это норма развития, и если такого не происходит, есть повод задуматься. В этом возрасте человек едва-едва осознал, что жизнь конечна. Он начинает бояться пожаров, динозавров в темноте, уколов и царапин, потому что не может еще адекватно оценить настоящую опасность. В этом возрасте детям часто снятся кошмары. И для этого необязательно показывать ребенку внутренности льва, можно просто новости фоном включить или сказку слишком зловещим голосом прочитать.

Возможно, конечно, шоковая терапия, призванная показать, что наш мир – джунгли, сделает кого-то в будущем гениальным биологом или ветеринаром. Но может быть и так, что она приведет в кресло психотерапевта.

Труднее всего представить, что вскрытие льва может оставить кого-то из малолетних зрителей равнодушными. Пусть лучше боятся, сопротивляются и убегают. У всех, в конце концов, заложен инстинкт самосохранения.

Только как убежать, если вокруг – плотное кольцо зевак? Остается стоять там, в центре, на виду у всего мира, зажимать нос и стараться не запутаться, где лев, а где ты сам, и кому из вас уже нечего терять.

..............