Достижение устойчивого мира на Украине маловероятно

@ из личного архива

15 октября 2015, 16:02 Мнение

Достижение устойчивого мира на Украине маловероятно

Западные СМИ даже не в состоянии осознать, до какой степени Запад недооценивает, как трудно будет не столько Порошенко, сколько «киевским властям» выполнить требования Минских договоренностей.

Стефен Эберт

эксперт Агентства стратегических коммуникаций

Западные СМИ сообщают, что Россия «возвращается из изоляции». Обыватель думает о России то, на что указывают те же самые подручные, послушные газеты.

Запад, кажется, решился дополнить «кремлинологию» гаданием на кофейной гуще

Не имея доступа к частым, последовательным заявлениям российской стороны о Ближнем Востоке и информации о бесчинствах разного рода исламских экстремистов в Сирии, рядовой американец, при помощи пропаганды США, рассматривает действия Москвы как агрессию.

С другой стороны, ЕС, переживая кризис беженцев, вызванный действиями США при их молчаливом согласии, уже начинает рассматривать Россию как полезного союзника в борьбе против ИГИЛ.

Дальше – хуже. Никто не осознает незаконности вторжения Запада в сирийское воздушное пространство. Свидетельство тому – как в ООН министру Лаврову пришлось терпеливо, вежливо ответить на вопросы западных СМИ о том, согласовывает ли Россия свои вполне законные, обоснованные операции в Сирии с теми же незаконными авианалетами Запада.

Еще пример – из-за постоянного очернения Асада мало кто из христиан на Западе понимает, как хорошо жили их братья в Сирии (10% населения) при светском правлении Асада и сколько их страдает – погибает – под натиском ИГИЛ.

Кто больше выигрывает от самого факта встречи Путина и Обамы?





Результаты
5 комментариев

Забавно смотреть, как западные издания, самообманутые своей «заглушкой» России, корчатся, пытаясь понять, какие же у этого «мага» Путина коварные умыслы относительно Сирии. Все как один пришли к выводу, что это он хочет искупить свои грехи перед Западом за Украину.

Запад, кажется, решился дополнить «кремлинологию» гаданием на кофейной гуще в тщетной, плачевной попытке понять «таинственную и загадочную» Россию. В отличие от бедняг из наших СМИ, у меня есть такое тайное орудие: я постоянно слежу за высказываниями Путина, МИД РФ, ведущих государственных деятелей и осведомленных политологов.

Действия России в Сирии легко понять в свете не только их многолетней дружбы и разносторонних связей (включая религиозные – христиане в Сирии испокон веков тесно связаны с русским православием), но и острой необходимости на корню покончить с исламскими экстремистами. В отличие от США, которые предпочитают ими пользоваться для достижений своих внешнеполитических целей.

Граждане США вправе – на свой страх и риск – забыть очень болезненные уроки 9/11 (тут припомнить надо, как США тогда использовали таких «борцов за свободу», как «Талибан*» и «Аль-Каида*», против СССР в Афганистане). Они, однако, не имеют права судить, как Россия должна относиться к такой же угрозе с «действующими лицами», находящимися менее чем в 500 километрах от России.

В свете недавних успехов России не заставили себя долго ждать ответные залпы информационной войны. До первых вылазок русской боевой авиации «надежные источники» стали сообщать о жертвах среди мирного населения.

Источник оказался неким человеком из лондонского подвала. Как прямой «потребитель» такого рода «освещения» событий, я могу подтвердить правдивость заявлений представителя МИДа Марии Захаровой на ее недавнем внеочередном пресс-брифинге, посвященном теме именно таких ложных утверждений от якобы «надежных источников». Очень советую посмотреть.

Несмотря на открытие американцами этакого «второго фронта» в информационной войне, Россия успела на встрече нормандской четверки в Париже воспользоваться моментом:

– Франция и Германия потребовали немедленной реализации конституционных реформ.

– Среди них – автономия для ДНР и ЛНР, явное признание легитимности их требований, что в дальнейшем повлечет за собой признание международным сообществом итогов местных выборов.

– Озвучена необходимость продления срока выполнения Минских договоренностей, причем вразрез с публичными высказываниями Порошенко.

– Немаловажно, что якобы «уступка» ЛНР и ДНР в виде отсрочки собственных местных выборов на самом деле на руку им самим – и то, что даст и время, и возможность как можно лучше подготовиться к выборам.

– В высказываниях политиков нет ни слова о Крыме, то есть происходит молчаливое признание воссоединения Крыма с Россией.

А чем нас на Западе порадовали наши свободные СМИ?

– Запад продолжает успешно принуждать Россию к сотрудничеству.

– Запад в очередной раз «прогнул» Путина, заставляя его повлиять на Донбасс, чтобы там либо отменили, либо отложили предстоящие местные выборы – при всем том, что это выгоднее Донбассу, нежели «киевским властям».

– «Обе стороны» не выполняют Минских договоренностей – неважно для нашего неосведомленного человека на Западе, что первые, самые важные шаги – все еще не выполненные – до сих пор остаются за Киевом.

Западные СМИ даже не в состоянии осознать, до какой степени Запад недооценивает, как трудно будет не столько Порошенко, сколько «киевским властям» выполнить требования Минских договоренностей. Учитывая нынешние настроения, задача может оказаться не только непосильной, но и пагубной для Украины в ее нынешних границах.

Жаль, что люди на Западе не могут по-настоящему «слушать» – без «фильтра» пропаганды – Россию. Например, на вопрос (на засыпку или поблажка?) ведущего «60 минут»: «Что вы имели в виду, сказав, что распад СССР для России – самая крупная трагедия прошлого века?» – Путин ответил, что «в одночасье 25 миллионов россиян оказались за пределами своей родины... Это не проблема? Для вас, пожалуй, нет, а для нас это проблема».

Боюсь, что достижение устойчивого мира на Украине маловероятно, пока на Западе не только не начнут слушать, но наконец-то по-настоящему не услышат Путина. Впрочем, это жизненно важно для обуздания накала страстей не только на Украине, но и в мире.

Действительно, дар не только слушать – но услышать – это от Бога. К сожалению, такое кажущееся простым предписание очень трудно осуществить при ошеломляющем безразличии жителей США и непрестанной стрельбе западных «пушек» информационной войны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............