Это будет стоить дорого

@ из личного архива

14 октября 2015, 16:00 Мнение

Это будет стоить дорого

Великий журнал «Плейбой» отказывается от обнаженки, и на фоне омоложения аудитории и увеличения внимания страдания о золотых старых временах смотрятся так себе. Никого больше голой грудью не заманить, дорогие женщины.

Дмитрий Одинцов

математик

Женщины понемногу начали о чем-то догадываться и бьют в свои отношенческие барабаны все громче: главная тема этой осени – отчаянная просьба: «Мужики, вернитесь!».

Хотите, чтобы цветы – вам, а у плиты стоять – не вам?

Тексты в непрофильных и не «желтых» изданиях, обсуждения в блогах – казалось бы, о разном, но на деле – об одном и том же. Мужики все чаще отказываются играть в древние игры «завоюй-ка ее», они хотят покоя.

Комментарии мужчин к одной из статей показательны: мол, отвяжитесь, чего пристали.

А вот и великий журнал «Плейбой» отказывается от обнаженки, и на фоне омоложения аудитории и увеличения внимания страдания о золотых старых временах смотрятся так себе. Никого больше голой грудью не заманить, видали мы вашу голую грудь, причем много раз. Ничего, знаете ли, особенного.

Смазливая мордашка – это неплохо, но обойдемся и без мордашек, поверьте (фото: Jamil Bittar/Reuters)

Смазливая мордашка – это неплохо, но обойдемся и без мордашек, поверьте (фото: Jamil Bittar/Reuters)

Смазливая мордашка – это тоже неплохо, но обойдемся и без мордашек, поверьте. Вот патч к новым «танчикам» – это да, тут стоит, пожалуй, поволноваться.

Старые времена уходят. Не знаю, хорошо это или плохо, но вижу во всем этом замечательную закономерность. Вы всегда получаете то, чего хотите, и потом уже поздно говорить, что ничего такого вы не подразумевали.

Осенние статьи – о том, что мужчины «не тянут» больше груза мужественности, о том, что в приложениях для знакомств они вовсе не собираются ни с кем знакомиться (а я ведь предупреждал!), о том, что «сильный пол» активно примеряет на себя терновый венец жертвы, отбирая эту радость у женщин – все это значительный перелом тренда. Феминизм-то победил, но вдруг оказалось, что все недовольны.

Вот Татьяна Сухарева, любимый мой автор газеты ВЗГЛЯД, прямо пишет о том, что нужно быть феминисткой, прямо необходимо, иначе ужасный патриархат всех задавит.

Хорошо, мы тоже за феминизм, за равенство, за чудесное право сидеть, наконец, за компьютером и плевать на все ваши брачные игры. Мужчинам куда меньше нужны «отношения» в странноватом женском понимании этого слова. А вот женщинам – даже самостоятельным – что-то всегда требуется.

Знавал я одну трепетную, но активную и самостоятельную юную барышню, которая во время ссор со своим кавалером любила приговаривать: «Останешься вот один, ну тогда только рука...». Угрожающе так это звучало.

И что ж? Девица уже не так юна, в активе у нее два альбома фотографий из Италии и набор косметики, а в остальном – нытье в «Фейсбуке» о том, как она страдает по тому или иному поводу.

Ее кавалер счастлив и воюет на виртуальных фронтах Донбасса (или уже Сирии?), а вот какая у него там личная жизнь, никому не ведомо. Даже если у него совсем никакой жизни нет, кроме подвоза боеприпасов в «Твиттер», печальным он от этого не выглядит. Рубашку погладит домработница, еду можно заказать из ближайшей пиццерии, секс диванным воинам не очень-то нужен. А отношения – да он никогда без них не страдал.

Ему 34 года, он неплохо зарабатывает, отличное, как вы это называете, «чувство юмора». Почему он один? А почему бы и нет? Ради чего ему вся эта ваша тягомотина? Ради ваших увядающих прелестей? Помилуйте, обойдется.

Это очень тревожная ситуация, думается мне. И я знаю выход. Он вам – это традиционно – не понравится.

Учитесь жертвовать. Не в обычном смысле: «ты – мне, я – тебе», «я тебе кровать, а что мне ты?». А вот прямо искренне, со всей самоотдачей, как учит нас любая традиционная религия.

Если вы хотите возвращения мужчины, приготовьтесь к тому, что за это – после десятилетий глумления и издевательств – придется довольно дорого заплатить. Отказом от иллюзий. Расставанием со стереотипами. Прощанием с дурными привычками.

Чем пожертвуют мужчины, сразу же спросит меня пытливый читатель.

Мужчина пожертвует своей обретенной в тяжелом бою свободой от «отношений». Вы ведь этого хотите, не правда ли? Хотите, чтобы все было патриархально-романтично, а вам при этом за это ничего бы не было?

Хотите, чтобы цветы – вам, а у плиты стоять – не вам? Хотите, чтобы на других не заглядывался, а маму вашу любил? Все возможно.

Давайте прикинем, сколько все это будет теперь стоить, раз в равноправии, как учит нас госпожа Сухарева, все равны. Дорого выйдет, конечно, но ведь по-другому-то, как мы прекрасно видим, не получается.

..............