Отожмем – сразу успокоятся

@ с личной страницы facebook.com

19 января 2015, 15:45 Мнение

Отожмем – сразу успокоятся

Мне говорят: «Ну, отожмем Большую Новороссию, а вся остальная Украина навеки станет антироссийской». Хорошо, станет. Но вы просто посмотрите на то, что будет собой представлять «остальная Украина».

Александр Чаленко Александр Чаленко

обозреватель портала «Украина.ру»

Многие мои московские друзья знакомы с Украиной только по статусам других в «Фейсбуке», «Тарасу Бульбе» и украинским ресторанам в Москве. Им я хотел бы объяснить, что для решения проблемы враждебной к России Украины нужна не «единая Украина», построенная на конфедеративных началах, а «отжим» Большой Новороссии.

Введите в Киев войска и присоедините его к России, я вас уверяю, в течение 100 лет там не будет и намека на какой-нибудь бунт или Майдан

Положение вещей таково, что Россия сейчас получила враждебное 40-миллионное государство, находящееся у него под брюхом. Государство, которое имеет какую-никакую промышленность, выходы к Черному и Азовскому морям, порты. И население, которое ежедневно зомбируется украинским телевидением.

Вот это опасно.

Когда говоришь друзьям, да ничего страшного, надо «отжимать» Большую Новороссию, мне в ответ говорят: «Ну, как так отжимать. Там же, на этих землях, не все так однозначно, как было в Крыму. Вон там в Днепропетровске, Запорожье, Херсоне.... очень много тех, кто настроен проукраински. Вот возьмем эти города, а там начнется сопротивление...».

Мне, человеку, знакомому с украинскими реалиями, все это слушать просто смешно.

Возможно, там есть люди, которые и настроены проукраински. И их достаточно большое количество. Не спорю. Но вы даже не представляете себе, как положительно на их умы будет воздействовать нахождение в их городе танков и ополчения Новороссии.

Чем может закончиться планируемое ополчением Новороссии контрнаступление?





Результаты
60 комментариев

Вот сейчас, когда у него в городе Украина, он искренне за Украину и болеет всей душой, за киборгов. Но если у него дома вдруг начнут строить Новороссию, он так же искренне, незаметно для себя станет сторонником Новороссии. Все зависит от того, чья власть.

Введите в Киев войска и присоедините его к России, я вас уверяю, в течение 100 лет там не будет и намека на какой-нибудь бунт или Майдан. Просто люди точно будут знать, что власть, которая установилась в Киеве, – это не гуманисты Кучма и Янукович, она, если что, даст в морду.

Социология в этом случае ничего не покажет. При Украине она покажет одно, а при России – совершенно другое.

Вспомните крымских татар. Уверен, что все социологические опросы при Украине показывали, что 99,9% крымских татар против присоединения к России, считают ее ответственной за все негаразды своего народа и так далее.

Ну и что? Зашла туда Россия. Уверен, что теперь соцопросы показывают совершенно другие данные. Причем в пользу России или, во всяком случае, не такие враждебные в отношении России.

Мне говорят: «Ну, отожмем Большую Новороссию, а вся остальная Украина навеки станет антироссийской». Хорошо, станет. Но вы просто посмотрите внимательно на то, что будет собой представлять «остальная Украина».

Формально это будет 18-20-миллионное государство, а в реальности – 10-миллионное. Почему?

Да потому что без промышленного Юго-Востока, который отойдет, «остальная Украина» превращается в Большую Молдавию, превращается в бедное сельскохозяйственное государство, которому давай кредиты, не давай – не поможет.

Нельзя Молдавию превратить в высокоразвитую страну, которая способна противостоять России.

Вы даже не представляете себе, как без Новороссии обеднеет Киев. Как сотни журналистов, политологов, общественных деятелей, политиков, менеджеров, консультантов потеряют работу. В таком маленьком государстве они будут не нужны. Полстраны выедет в Европу и Россию на работу.

А оставшиеся будут ни на какие реформы не способны просто из-за отсутствия пассионарности. Ну что, в Грузии сильно процветает экономика? Грузины массово возвратились домой из России? Да их туда мокрыми тряпками не загонишь.

Поэтому единственный выход – это создание Большой Новороссии и включение ее в состав России. И проблема на восточном фронте будет сразу же решена.

Источник: Блог Александра Чаленко

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

1346 голосов
188 голосов

..............