Лгут

@ <a href="http://www.foma.ru/">foma.ru</a>

30 сентября 2014, 12:16 Мнение

Лгут

Державы – включая самые что ни на есть демократические – убивают, пытают и обездоливают людей, преследуя свои державные интересы, Я вот как-то не вижу среди держав этого мира мирового добра. Вообще. Мирового зла, впрочем, тоже.

Сергей Худиев Сергей Худиев

публицист, богослов

Одно постоянно воспроизводимое явление – это неприятие сложности мира. Люди заучивают простые лозунги, и если реальность в них не вписывается, тем хуже для реальности – они конструируют себе собственную.

Все политики – включая самых что ни на есть демократических – лгут

Демократия – хорошо! Авторитаризм – плохо! Ну, может быть, в среднем по палате... Хотя я не уверен. А в конкретных случаях, может, и не так. Но людей не устраивают оговорки, нюансы, уточнения – ты их не томи, ты им сразу скажи, кто тут мировое добро, кто тут мировое зло, кого надо ненавидеть, кому поклоняться. Факты интересуют только с точки зрения подтверждения уже принятой картины мира.

Возможно, это связано с тем, что люди эмоционально ориентируются на гнев – покажите мне, кто гады, я буду исходить на них праведным негодованием. А если выясняется, что «наши», лагерь добра и света, тоже гады, и их пропагандистские притязания на роль ангелов добра и света грубо и явно не соответствуют действительности, это приводит к потере ориентации в пространстве, тяжелому головокружению и тошноте. Вроде того, которое я пережил где-то в начале 80-х, узнав, что наши в Афганистане – не ангелы.

Для людей, если ты не веришь в то, что США, их союзники и клиенты («Мировое сообщество») есть мировое добро, то ты обязан верить в премудрого Путина и лизать ему сапоги. И считать США мировым злом. Иначе ты не поместишься людям в картину мира, а они этого не потерпят.

Я вот как-то не вижу среди крупнейших держав мирового добра. Вообще. Мирового зла, впрочем, тоже.

Вот как Римская империя времен святого Апостола Павла – спасла его от растерзания, потому как римский гражданин, дороги строила, вообще была от нее людям польза. Без нее было бы еще хуже. Но считать ее мировым добром – это надо очень и очень многие вещи игнорировать. Включая Распятие.

Державы – включая самые что ни на есть демократические – убивают, пытают и обездоливают людей, преследуя свои державные интересы, чему есть множество чрезвычайно ярких примеров.

Все политики – включая самых что ни на есть демократических – лгут. Все, кто проводят внешнюю политику, поддерживают своих сукиных сынов, нимало не спрашивая, соблюдают ли сыны права человека. Этот ров с трупами – он у кого надо ров с трупами.

Когда я в очередной раз натыкаюсь на бодрого комментатора, пишущего в стиле «Я за мировое добро против мирового зла, ура, клавиатура крепка и мышки наши быстры!», мне вспоминается строчка из французского поэта Поля Элюара: «лбы, отмеченные бессилием перед идиотизмом людским».

Источник: Блог Сергея Худиева

..............