Мученики Донбасса

@ vk.com/id7500050

25 сентября 2014, 18:11 Мнение

Мученики Донбасса

Нам много и долго говорили про то, что преступления против человечности являются самыми тяжкими в международном уголовном праве. Однако до некоторых пор эти события были от нас где-то далеко. Теперь они рядом.

Илья Ухов Илья Ухов

политолог

«Меня убили под Донецком...» В субботу, 27 сентября, на Поклонной горе состоится акция скорби «Донецк: невинно убиенные».

Люди уже собираются на нее: через общественные организации, интернет, социальные сети. Акция начнется в 19.00 у монумента «Трагедия народов», призванного служить горестным напоминанием о бесчисленных казнях, совершенных фашистами.

«Глядя на сегодняшний видеоряд, приходящий из Луганска и Донецка, невольно вспоминаешь страшные черно-белые кадры тех времен. Вновь из многострадальной земли Донбасса извлекают тела замученных карательными отрядами людей.

Невозможно отделаться от мысли, что история повторяется. Обманом дорвавшись до власти под популистскими и ультранационалистическими лозунгами – на сей раз на волне «майданного» государственного переворота – идейные последователи гитлеровца Бандеры начинают собирать страшную жатву. Счет жертв развязанных ими на Юго-Востоке Украины войны и репрессий уже идет на тысячи и продолжается.

Чтобы вылечить болезнь, нужно признать ее существование. Мир должен наконец осознать, что в самом центре Европы граждан «незалежной Украины» сегодня убивают лишь за то, что они осмеливаются думать», – говорится в обращении организаторов.

Нам много и долго говорили про то, что преступления против человечности являются самыми тяжкими в международном уголовном праве.

В случае с массовыми убийствами и этническими чистками примирение, как показывает мировой опыт, невозможно. Между людьми встает кровь, и это – самая крепкая закваска любого «сепаратистского» движения

На нашей памяти, помимо исторически эпохального Нюрнбергского процесса, были сформированы и задействованы многие международные институты правосудия, целью которых являлось установление истинных виновников и инициаторов геноцида и военных преступлений.

Это и международный трибунал по событиям в Руанде, и трибунал по бывшей Югославии, и создаваемые ООН структуры, которые должны расследовать геноцид и этнические чистки в Сирии и Ираке.

Однако всегда эти события были от нас где-то далеко, где-то за гранью эмоционального порога, который «впускал» бы массовые убийства и ужасы войны в наше бытовое, обычное восприятие.

И вот – кажется, такой момент настал. Накануне в районе поселка Коммунар на территории шахты № 22 в 60 километрах восточнее Донецка местные ополченцы обнаружили захоронение. На данный момент эксгумированы тела четырех человек, среди которых три женщины.

Обнаружение данного массового захоронения переводит не только риторику гражданской войны на Украине, но и ее реальное течение в совершенно иную плоскость. Понятно, когда между различными частями страны или даже одного региона возникают непреодолимые идеологические и политические разногласия. Это можно преодолеть и попытаться залечить раны путем диалога и поэтапного мирного процесса.

Однако в случае с массовыми убийствами, в случае с этническими чистками – примирение, как показывает мировой опыт, невозможно. Между людьми встает кровь, и это – самая крепкая закваска любого «сепаратистского» движения во всем мире.

Конечно, киевские власти и силовые структуры Украины могут «пойти в отказ» и вновь и вновь утверждать, что все эти свежие могилы и массовые захоронения – дело рук ополчения ДНР.

Вот только факты говорят об обратном. Рядом с массовым захоронением найдены пакеты с сухими пайками Нацгвардии Украины, а сами позиции, на которых обнаружено захоронение, долгое время занимались подразделениями верных Киеву силовиков и территориальных батальонов.

Причем факты намеренных убийств Нацгвардией мирных граждан подтверждают и опрошенные наблюдателями ОБСЕ местные жители. Картина вырисовывается, мягко говоря, безрадостная.

С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что регулярная украинская армия активно участвовала в расстрелах мирных жителей, что прямо подпадает под определение Женевских конвенций 1949 года: «Умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях».

Следует отметить, что в этой ситуации только Россия адекватно отреагировала на данное военное преступление – Следственный комитет РФ уже заявил о том, что эпизоды с массовыми захоронениями будут включены в более общее расследование преступлений киевских властей на Юго-Востоке Украины как составная часть уголовного дела.

Российская Госдума и МИД также отметили, что не оставят ситуацию без контроля и реакции со стороны России. И похоже, что точно так же, как и в ситуации со сбитым «Боингом», только нашей стране есть дело до установления истины в этой череде беспрецедентных и шокирующих преступлений против гуманизма и международных норм и принципов.

Тут на самом деле должно быть только одно требование – как можно быстрее и оперативнее допустить к месту трагедии международных наблюдателей, которые могли бы зафиксировать объективные факты военных преступлений Нацгвардии и вооруженных сил Украины.

И нет никакой причины, чтобы это требование можно было проигнорировать со стороны наших западных «партнеров», так как в противном случае станет понятно, что из позиции доброжелательных сторонних наблюдателей они окончательно переходят в роль активных соучастников массовых военных преступлений на Востоке Украины.

Именно от реакции Запада на требования России относительно честного и объективного расследования убийств у Коммунарки зависит ответ на вопрос, сброшены ли Западом маски «миротворчества» и где границы очерченного современной либеральной цивилизацией цинизма по отношению к человеческой жизни.

Источник: PolitRussia.ru

..............