Счастливый Асад

@ 1tv.ru

24 сентября 2014, 16:22 Мнение

Счастливый Асад

Несмотря на то, что США ранее пытались свергнуть Башара Асада, в глубине души он сегодня счастлив. Потому что американцы, сами того не желая, сейчас помогают сирийскому лидеру.

Георгий Мирский

российский политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук

У всех террористов, вне зависимости от принадлежности к какой-то группировке, – одна идеология. Они идут по Ираку и Сирии, уничтожая христиан и курдов, расстреливая пленных и отрубая головы.

Башар Асад сам крайне заинтересован в том, чтобы американцы боролись с террористами

Они не скрывают своих намерений – создать исламское государство* на всем арабском Востоке. Кто может быть следующими жертвами? Иордания, Саудовская Аравия, страны Залива. А ведь эти страны – союзники Соединенных Штатов.

Сначала Барак Обама послал авиацию в Ирак для спасения курдов, когда исламисты подошли к Эрбилю – столице Иракского Курдистана. Теперь террористы двинулись к курдским районам Сирии, и вполне закономерно, что Обама направляет ракеты туда.

За трое суток из Сирии в Турцию бежали 130 тысяч человек. Они пытаются найти там спасение от боевиков. Это переполнило чашу терпения всех, включая президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, который сказал: «Дальше ждать нельзя, нужно бомбить их в Сирии, ведь там – их тылы».

В руках исламистов сегодня – треть территории Ирака и четверть территории Сирии. Главная их база – в сирийском городе Ракка, который и бомбили США.

Этот удар был необходим. То, что сирийские власти официально не соглашались на операцию, уже не имело значения – их никто и не спрашивал. Нельзя было ждать дальше, пока Башар Асад соблаговолит дать свое согласие.

Он же сам крайне заинтересован в том, чтобы американцы боролись с террористами. И я уверен: несмотря на то, что США ранее пытались свергнуть Асада, в глубине души он сегодня счастлив.

Его настоящий враг – не прозападная оппозиция (с ней он уже три года успешно справляется), а как раз исламисты, потому что они – его верная смерть. Американцы, сами того не желая, сейчас помогают Асаду. Да, они хотели от него отделаться, но Асад для них – «враг номер два», а «враг номер один» – исламские террористы.

На деле США никогда не поддерживали «Исламское государство». Эта организация раньше называлась «Аль-Каида* в Ираке». Она возникла в 2003-м, когда американцы оккупировали Ирак и сбросили власть суннитского диктатора Саддама Хусейна. Тогда сунниты, потерявшие рычаги власти, начали партизанскую войну против американских оккупантов.

И на помощь этим суннитам пришли люди, которые за несколько лет до этого воевали против Советской армии в Афганистане. Следующее поколение этих исламистов явилось в Ирак, чтобы убивать уже американских солдат. Никто этих боевиков искусственно не создавал.

Они уничтожали американцев начиная с 2003 года. Из каждых десяти погибших в Ираке американских солдат семеро были убиты суннитскими боевиками, в первую очередь людьми из организации «Аль-Каида в Ираке». Затем организация, не сумев победить американцев в Ираке, перебазировалась в Сирию, где выступала уже против правительства Башара Асада.

Недавно, увидев, что сунниты в Ираке крайне недовольны шиитским правительством Нури аль-Малики (который сейчас ушел в отставку), эти головорезы из Сирии двинулись обратно в Ирак.

Там они захватили Мосул, обратили в бегство иракскую армию и двинулись дальше. Повторяю – это люди, которые вышли из той же самой семьи, из-под крыла Усамы бен Ладена, а он все свои последние годы говорил: «Убивайте американцев где только можно, во всем мире!» Эта организация – главный и смертельный враг Америки.

Все разговоры о том, что, мол, американцы сами создали «Исламское государство», чепуха. В 1980-х годах, когда арабские добровольцы приехали в Афганистан, чтобы воевать с Советской армией, американцы, конечно, помогли арабам, дали им оружие. Но это было в 1980-х.

С тех пор «Аль-Каида» натворила много бед. Это ведь она 11 сентября 2001 года совершила теракт в Нью-Йорке. Террористы устроили взрывы в лондонском метро в 2005 году, теракты в Каире, Касабланке, Стамбуле, Мадриде и так далее. Так что у Америки есть причины воевать с исламистами, и ведет она эту войну уже давно. Правда, с переменным успехом.

Источник: «Невское время»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............