Решающий саммит

@ из личного архива

2 сентября 2014, 15:55 Мнение

Решающий саммит

Плановые мероприятия НАТО по развертыванию новых баз в Европе будут ускорены – ожидать иного уже бессмысленно. Вопрос лишь в том, будут ли начаты шаги по созданию таких баз на территории Украины.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

4–5 сентября могут стать рубежной датой вокруг ситуации на Украине. Связана она с саммитом НАТО в Уэльсе, который будет рассматривать не только плановые вопросы, но и действия альянса в свете происходящих событий на Украине.
В Киеве отчаянно надеются на помощь НАТО и грезят о десяти дивизиях морпехов США в своих степях.

Планы НАТО по развертыванию новых баз в Европе будут ускорены – ожидать иного уже бессмысленно. Вопрос лишь в том, будут ли созданы такие базы на территории Украины

Такого, безусловно, не будет, но определенные вопросы существуют. Во всяком случае, и в Москве не слишком спокойны – не на очень высоком, но вполне достаточном уровне заместителя секретаря Совбеза РФ было заявлено, что «любые действия в отношении Крыма будут расцениваться как действия в отношении любой другой территории России».

Понятно, что без должной оценки угроз такие заявления не делаются, и Крым признан опасной точкой возможной агрессии против России.

В самом НАТО нет единства взглядов. Представители военно-разведывательного сообщества США к саммиту опубликовали обращение к европейским лидерам, предостерегая их от необдуманных решений и напоминая об ошибочных решениях по Ираку. Мало того, представители ВРС США скептически относятся к возможностям контролировать своих ястребов, которые уже неоднократно за время правления Обамы ставили США перед горячими конфликтами.

Очевидно, что люди, подписавшие это обращение, приняли решение о его публикации, оценив свои аппаратные возможности в Белом доме как недостаточные. Это, кстати, говорит о том, что позиции ястребов гораздо сильнее, чем тех, кто не горит желанием втягивать Штаты в войну той или иной степени интенсивности.

Основной вопрос саммита – вопрос развертывания новых баз в Восточной Европе. «Предполагается увеличить масштабы и интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки. Предусматривается повысить оперативность применения сил первоочередного задействования НАТО за счет создания новых военных баз в Восточной Европе, уточнить планы применения войск и сил».

Скорее всего, плановые мероприятия НАТО по развертыванию новых баз в Европе будут ускорены – ожидать иного уже бессмысленно. Вопрос лишь в том, будут ли начаты шаги по созданию таких баз на территории Украины.

Пока у власти в Киеве находятся американские марионетки, этот вопрос нужно решать. Будь позиции режима Порошенко относительно стабильны, американцы могли бы провести какие-то консультации с Россией – хотя бы для того, чтобы создать видимость учета ее интересов.

Однако режим в Киеве может рухнуть в ближайшие месяцы – и уже поэтому никаких политесов Штаты позволить себе не могут. Вопрос о базах будет решаться на саммите – и только от того, сумеют или не сумеют ястребы продавить там это решение, и будет зависеть, как быстро они могут появиться на украинской территории.

Верховная рада, уже будучи распущенной и нелегитимной, продолжает свою деятельность и вот-вот ратифицирует соглашение о присоединению к программе европартнерства. Никаких проблем с тем, чтобы снять с Украины внеблоковый статус и дать согласие на размещение баз, тоже нет. Тем более что соответствующий законопроект уже имеется и зарегистрирован.

Очевидно, что базы НАТО, если решение об их развертывании будет принято, будут создаваться не в лесах Западной Украины, а сразу решительно разместятся у наших границ – в Харьковской, Полтавской, Сумской, возможно, Запорожской или Херсонской областях.

И это автоматически вынудит Россию предпринимать какие-то встречные шаги и начинать симметричные (или асимметричные) мероприятия. В итоге уровень противостояния сразу перескочит несколько ступеней и выйдет на крайне опасную черту.

Собственно, как раз на это Киев и надеется – самостоятельно у него уже нет возможностей сохранить власть хунты. До ее обрушения при сохранении нынешней динамики остаются месяцы. Возможно, что даже до весны не удастся дотянуть – здесь в ход вступят сразу несколько крайне негативных для Киева факторов (военные успехи ДНР/ЛНР, экономический кризис, техногенные катастрофы, неизбежные этой зимой, и так далее).

Суммарно эти факторы могут создать некий кумулятивный эффект, который для Киева станет окончательно катастрофическим. Единственное спасение – это НАТО и сам факт его участия в украинских делах.

На этом и строится расчет нацистов. Не зря очередной раунд переговоров по ситуации в Донбассе тоже отнесен на 5–6 сентября, сразу за тем, как станет известно о решениях, принятых в Уэльсе.

Повторюсь – пока противодействие такому развитию событий в самом НАТО очень велико. Совершенно не предопределено, что события начнут развиваться по столь однозначно критическому варианту. Но и отрицать его возможность уже не приходится.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............