Особый статус

@ facebook.com/iremeslo

17 сентября 2014, 15:59 Мнение

Особый статус

Киевские власти, что называется, только могила способна исправить. В новом законопроекте об особом статусе Донбасса есть несколько ловушек.

Верховная рада Украины приняла в первом чтении закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области».

Изучив этот документ, пришел к выводу, что киевские власти, что называется, только могила способна исправить. Вот несколько ловушек, с помощью которых киевские власти рассчитывают обмануть народ Новороссии.

1. «Особый статус» является временным и не предполагает какой-либо автономии (даже в составе Украины) для Донбасса. Это само по себе обесценивает закон в целом. Советник президента Украины уже заявил, что закон могут отменить уже через полгода, когда «наведут порядок».

2. В законе речь идет не о всей Новороссии, а лишь об отдельных районах Луганской и Донецкой области, входящих в зону проведения «АТО».

3. Амнистия объявляется далеко не всем. Она не распространяется на тех, кто уже является подозреваемым, обвинен или уже осужден в совершении преступлений. Также амнистии не подвергнутся совершившие «тяжкие преступления», а также те, кто после вступления закона в силу не сложит оружие. Решать, кого амнистировать, будет самый справедливый в мире украинский суд.

Как вы можете понять, при таких условиях амнистия превращается в фикцию.

Отдельно следует упомянуть, что амнистия также не распространяется на лиц, виновных в сбивании «Боинга-777». Это хорошо, что украинские власти и про себя не забыли.

4. В Донбассе планируется провести внеочередные выборы в декабре 2014 года. Собственно, ради этого и нужно было перемирие и закон об особом статусе – чтобы Запад продолжал выделять Порошенко кредиты.

Представители Новороссии уже заявили, что не считают нужным продолжать обсуждение совместного политического устройства. Тем более странно соглашаться на такое в то время, когда продолжают обстреливать города Новороссии.

Киевские власти, как мы видим, ничему не научились и ничего не забыли. Дипломатического решения с ними нет и быть не может.

Источник: «Закон и Порядок»

..............