Подстрекатели

@ из личного архива

5 августа 2014, 16:00 Мнение

Подстрекатели

Нельзя спасти Донбасс от дерусификации со стороны нацистской хунты, если Москва официально говорит об этой войне как о противостоянии «украинцев с украинцами». Да, это может быть верно с точки зрения международного статуса, но это неверно по сути.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Мягкая и малопонятная политика Москвы по Украине в целом и Донбассу в частности, начиная с мая и по сей день, постепенно привела к тому, что некоторые сторонники Путина, которые долгое время очень разумно и правильно разъясняли шаги власти, встали на путь предательства. Они вдруг принялись всё откровеннее и враждебнее относиться к Новороссии и ополченцам и, соответственно, обвинять в предательстве тех, кто их поддерживает.

Может ли Россия в текущих условиях продавать Украине продукцию военного (двойного) назначения?



Результаты
192 комментария

Еще в мае никто из них не решался сказать, но сейчас это звучит все громче и настойчивее, что в ополчении воюют только бандиты и темные личности, что Стрелков – распиаренный власовец, а Новороссия раскручивается для создания Майдана в России. Начинался же этот тренд с успокоительных речей во время первых бомбардировок и выстрелов по мирным жителям Донбасса: мол, не дергайтесь, все будет хорошо, все по плану, погибших жалко, но это же война...

Когда в стране пошла волна с обращением к власти «пора вводить войска», многие из них и, вполне уверен, искренне запротестовали и встали на сторону так называемой «партии мира», сторонников невмешательства. Естественная и справедливая потребность граждан России защитить и помочь родным людям, причем сделать это надежно и системно, то есть с использованием армии и новейших вооружений, которые, к счастью, есть у России, вызвали обвинения в истерике, потакании США, втягивании Москвы в войну и приближении катастрофы по сценарию Первой мировой и революции.

Получалась следующая картина: люди гибли в Славянске, Краматорске, все ближе к Донецку, мы каждый раз дергались их защитить, вопрошали у власти «доколе?», а нас резко осекали, обвиняли в панике и «что все идет по плану». Впрочем, когда бомбежки только робко начинались, когда Россия подводила войска к границам и хунта успокаивалась, это действительно выглядело как план и расчет. Но уже к концу июня стало понятно, что ни в какой российский план не входила гибель тысяч русских людей в Донбассе. Ни в какой! И если мы их не смогли защитить, то это именно вынужденно, а не расчетливо и специально.

Ключевая и трагическая ошибка таких сторонников Путина в том, по-видимому, что они восприняли нынешнюю его политику не как вынужденную и самому ему неприятную, не как определенный (пусть и временный) сбой существовавшего плана, не как результат давления и угроз со стороны Запада, а как изначальный замысел Путина, в который Новороссия и борьба ополченцев, получается, не вписываются. Но это было бы для самого Владимира Владимировича слишком глупым и самоубийственным, чтобы быть правдой.

Да, еще ничего не решено и окончательно не потеряно – мы обязательно отстоим Новороссию, и сделает это сам Путин (хотя сейчас и сильно сомневаемся в этом). Но во имя будущей победы ни в коем случае нельзя скрывать нынешнее печальное положение дел и снимать ответственность за то, что мы не прекращаем агрессию нацистов в Донбассе, с российского руководства.

Да, правда – здесь тонкая грань до протестных настроений, которые сейчас особенно на руку США. Но задача как раз в том, чтобы, не переступая эту грань, тем не менее сигнализировать власти и лично ВВП многомиллионную поддержку-требование защитить русский Донбасс. Именно такая честная позиция на пользу Путину, а не предательско-примирительная.

Привычка видеть российского лидера всегда победителем или, по крайней мере, не проигравшим, особенно после Сирии, привела всех нас к серьезному диссонансу в восприятии послекрымских событий в Донбассе – что происходит?! Этот диссонанс некоторые сторонники Путина решили прекратить простым и ложным способом – отказаться от Новороссии, предать ее и уверять всех, что Путин и Россия ничем не обязаны тамошним партизанам. Тем самым такие сторонники делают страшное – они замарывают в предательстве самого ВВП.

Это похоже на то, когда человеку незаметно выламывают руки, а всем окружающим объясняют, что, мол, это ему так удобно, без рук, это он сам так решил и очень даже доволен. Причем выдают себя за ярых сторонников этого человека, его друзей и больших поклонников.

Те же Холмогоров и Дугин, которых обвиняют в истерике и предательстве, в последнее время ведут себя как раз наиболее честно именно по отношению к Путину, не говоря уже о русских людях, гибнущих в Донбассе. Уверен, что это не хуже меня понимает и сам ВВП. Но сколько помоев на них вылито в последние недели! Как отчаянно их призывают отречься от «химеры» Новороссии!

Как омерзительно еще вчерашние сторонники российского руководства и противники Запада пасуют сейчас перед Западом и бросают ему на съедение наших родственников и близких! Как судорожно они доказывают, что мы не можем защитить мать с ребенком из Горловки, потому что-де тут граница и мы «права не имеем»! Вдумайтесь – спасти людей не имеем права. Какое право? Беловежское, нарисованное предателями?..

И опять же – дело не только в введении войск (хотя я продолжаю считать, что это, пусть и самый трудный, но системный и наиболее правильный шаг по спасению русского мира), но в необходимости системного разворота политики Москвы с оборонительных позиций в атакующую и открытую, ценностно ориентированную.

Нельзя спасти Донбасс от дерусификации со стороны нацистской хунты, если Москва официально говорит об этой войне как о противостоянии «украинцев с украинцами». Да, это может быть верно с точки зрения нынешнего официального международного статуса, но это неверно по сути. Это убивает весь потенциал России по защите Донбасса, делает ополченцев беззащитными, отрезает внутреннюю связь между ними и Россией. Но главное – снимает с каждого из нас ответственность и святой долг перед отечественной историей за сохранение юго-западных русских земель.

Не это ли и является самой важной причиной того, что некоторые сторонники Путина предали Новороссию и вместе с ней самого Путина? Страшно отвечать перед историей за решение таких тяжелых проблем. Страшно и неохота. Еще поди нарушит спокойный буржуазный мирок, где комфорт заменил долг и честь.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............