О вкусах не спорят

@ с личной страницы vk.com

22 августа 2014, 17:01 Мнение

О вкусах не спорят

Каким же образом либеральная оппозиция хочет менять страну и власть, если сами, своими руками и ртом, делают все для того, чтобы подавляющее большинство жителей этой страны относилось к ним как к трамвайным хамам?

Максим Лавров

публицист

Как известно, у нашей творческой интеллигенции, плавно перетекающей в либеральную оппозицию (и наоборот), весьма специфические отношения с Русской православной церковью.

Трудно с первого раза даже и понять причину их нелюбви к патриарху и всему церковному «официозу», но нелюбовь явно присутствует и регулярно дает о себе знать в виде разнообразных публикаций в медиа.

Причем публикации в большинстве случаев очевидно иррациональны: Церковь ничего этим людям не должна, и все ее проблемы – сугубо ее внутреннее дело. Грубо говоря, ездит патриарх на мерседесе или ходит пешком – ну какое отношение к данному вопросу может иметь редакция журнала «Сноб» со своим уникальным толкованием Священного Писания и Священного Предания?

Причем, что характерно, наша либеральная то ли оппозиция, то ли интеллигенция саму себя позиционирует исключительно как эталон толерантного отношения к миру. Если внимательно последить за той же Ксенией Собчак, то иногда аж всплакнуть хочется, настолько это чистая и добрая натура. Она и за плюрализм мнений, она и за права, она и за свободы. И всюду ратует за высокую культуру и те самые «европейские ценности». Однако как только речь заходит о Церкви и патриархе, весь налет благодушия и культуры снимает как рукой.

И ладно бы Ксения Анатольевна высказывала свою позицию в кругу своих друзей, нет же – пренебрежительно-надменное отношение к РПЦ сознательно и умышленно выставляется напоказ (между прочим, у нее почти 900 тысяч подписчиков в «Твиттере»). Дескать, нате, жрите!

И зачастую речь не идет даже о критике каких-то внешних сторон церковной жизни, которые, по мнению Собчак, не соответствуют «облико морале». Налицо исключительно желание оскорбить. «Дядюшка Мокус, можно я тоже кину в него грязью?»

Иррациональное поведение.

Доводы в стиле «мы сражаемся с преступным режимом, а Церковь поддерживает Путина, поэтому будем бить по ней» на самом деле ничего не объясняют.

Во-первых, высокий рейтинг Путина практически не зависит от его отношений с РПЦ – граждане страны голосуют за президента совсем по иным мотивам. Так что вклад патриарха здесь явно несоразмерен выливающимся на него либеральным помоям.

А во-вторых, хорошо известно, что абсолютное большинство населения России и к Церкви, и к ее предстоятелю относится весьма положительно. Оскорблять Церковь – в глазах народа это равнозначно оскорблению святыни, сакрального. То есть, пописывая в «Твиттере», Ксения Анатольевна и иже с ней не может не знать, что тем самым она настраивает против себя большинство российских граждан, для которых такого рода писанина если и не кощунство, то просто ниже плинтуса.

Спрашивается, каким же образом вы хотите менять страну и власть, если сами, своими руками и ртом, делаете все для того, чтобы подавляющее большинство жителей этой страны относилось к вам как к трамвайным хамам?

Да, чуть не забыл. В своем твите Ксения Собчак ссылается на статью Александра Невзорова. Статья называется «Вкус кала».

А может, им просто нравится этот вкус?

Источник: Сообщество «12:21»

..............