Вы точно хотите равенства?

@ с лично страницы facebook.com

22 августа 2014, 13:56 Мнение

Вы точно хотите равенства?

Феминизм – это роскошь, социальная игрушка американского и европейского обществ, давно не знавших войн на собственной территории, массовых эпидемий, голода и высокой детской смертности.

Алексей Вязовский Алексей Вязовский

вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Из года в год в Рунете появляются тексты феминисток, написанные как под копирку. Они собирают тысячи лайков и сотни сочувствующих комментариев. Стрелы в мужской шовинизм успешно мечут Наталья Радулова, Арина Холина, наконец, совсем недавно отметилась и Белла Рапопорт.

А как вам командировка в Дагестан в составе сводного отряда ОМОНа и проверка обочин дорог на наличие фугасов?

Так чему же сочувствуют люди? Шорт-лист претензий выглядит примерно так.

Долой кухонное рабство!

«Хватит уже женщинам мыть чашки после хвалебных спичей мужчин на Восьмое марта. Даешь равенство в домашних обязанностях! И будь прокляты счастливые домохозяйки».

Почему-то наши феминистки уверены, что именно ведение домашнего хозяйства лишает женщину индивидуальности, ограничивает ее интересы парой «дети – быт», а полная занятость на работе и зарплата по 10-м и 25-м числам дает высокую самооценку вкупе с юридическими правами и экономической независимостью.

Но они лукавят. Я сейчас не про миллионы счастливых домохозяек, которых Радуловы и Арбатовы выкинули на помойку истории, и не про то, что саморазвитие и личностный рост – это психологическая характеристика, зависящая от множества факторов. И даже не про то, что самореализация возможна и в семье, и в воспитании детей (которые бы очевидно пострадали и страдают, если бы мама работала 8–10 часов в сутки).

Я говорю про то, что выбор «работать или сидеть дома» сделан самими женщинами в пользу «сидеть дома» далеко не случайно. Ведь работа – это не только просиживание в комфортабельном офисе московской компании за зарплату в 5 тысяч долларов и корпоративный фитнес-клуб после трудового дня (с красавцем-тренером). Скажу необходимую банальность: работа сталеваров или шахтеров – тоже важная и нужная профессия. Не хотите ли равенства и в этой сфере?

А как вам командировка в Дагестан в составе сводного отряда ОМОНа и проверка обочин дорог на наличие фугасов? Да уж, на Северном Кавказе будет трудно с маникюром и парикмахерскими – там периодически война идет. Но давайте уж будем последовательны. Равенство – это равенство во всем, а не только в том, что удобно феминисткам.

Экономическая дискриминация

Да, в нашей стране существует дискриминация женщин при приеме на работу, у них в среднем меньше зарплаты, а жены олигархов зачастую при разводе не получают причитающейся им половины имущества. Я сейчас не хочу поднимать вопрос, кто лучше и производительней работает и есть ли у подобной дискриминации экономические причины (а они, увы, есть). Обсуждение подобной темы потребует серьезного научного анализа, а мы сейчас разговариваем «за жизнь».

Действительно, жены Абрамовича, Мордашева и Потанина не получили полагающуюся им половину (кстати, не из-за козней против женщин, а из-за того, что компании были оформлены на офшоры, которые не попадают под юрисдикцию российских судов), зато они получили детей! Это ли не дискриминация мужчин?

При разводе мужчина может получить право воспитывать детей, только если мать – заядлая алкоголичка, наркоманка или сидит в тюрьме, то есть в исключительном случае. 99,9% судебных решений отписывают общих детей бывшим женам – можно ли это считать равенством полов?

Давайте с уничтожением экономической дискриминации женщин (которая, кстати – сюрприз-сюрприз! – потребует выравнивания пенсионного возраста) начнем делить детей справедливо. Пусть в 50% случаев право воспитывать детей вплоть до совершеннолетия будет предоставлено мужчинам – это честно и справедливо.

Нечестно и несправедливо, когда бывшие мужья вынуждены в костюме Бэтмена взбираться на стену Букингемского дворца и кидать тортами в премьер-министров, лишь бы добиться права видеться со своим ребенком. Может, пора сказать обществу, что термин «воскресный папа» вполне может быть переформулирован в «воскресную маму»?

Сексистская реклама

Очень часто образ раздетого женского тела эксплуатируется в различных вирусных роликах, на билбордах. Отечественные феминистки даже организуют специальные кампании против организаций, которые специализируются на подобных видах рекламы.

Потом, правда, выясняется, что эти ролики придумали и продвигают женщины, но современных суфражисток это не смущает. Не беспокоит их также тот факт, что подобные ролики, мягко скажем, неблаготворно влияют на здоровье мужчин, чьими инстинктами манипулируют ушлые дельцы. Известный факт: в тех арабских странах, где распространены хиджабы, уровень урологических заболеваний среди мужчин в разы ниже, чем в соседних, менее традиционных странах.

Но только предложи тем же феминисткам вслед за сексистской рекламой отказаться от мини-юбок! Поднимется такой вой, хоть святых выноси. А ведь и то и другое – манипуляция одного характера!

***

Феминизм представляется мне роскошью, социальной игрушкой американского и европейского обществ, давно не знавших войн на собственной территории, массовых эпидемий, голода и высокой детской смертности. Стрессирующих условий существования нет, нет и спроса на стандартные гендерные роли.

Но в нашей стране такого благополучия не наблюдается, а значит...

Источник: Блог Алексея Вязовского

..............