Под ударом санкций

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

20 августа 2014, 14:21 Мнение

Под ударом санкций

Выполнив требование Вашингтона ужесточить давление на Россию, Брюссель несет колоссальные убытки. ЕС оказался на грани серьезнейшего кризиса. Тем временем потери США от спровоцированной ими экономической войны просто смехотворны.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

Выполнив требование Вашингтона ужесточить давление на Россию, Брюссель несет колоссальные убытки. По предварительным подсчетам Еврокомиссии, для экономик стран ЕС они могут составить порядка 90 млрд евро. Что примечательно, европейские производители не хотят принимать участия в санкционной кампании «Брюссель против Москвы». Промышленники Германии и Франции уже заявили, что разрыв кооперационных связей с РФ приведет к падению объемов производства и росту безработицы в ЕС. По информации издания Spiegel, немцы опасаются за будущее своей машиностроительной отрасли (и это неудивительно, ведь машины и оборудование составляют 24% экспорта Германии в Россию).

Но больше всего от обоюдных санкций пострадают страны Центральной и Восточной Европы, которые особенно уязвимы в условиях экономического противостояния.

По оценкам экспертов, после введения РФ эмбарго на ввоз продуктов питания Литва потеряет 0,2% своего ВВП. Убытки для экономики Латвии могут составить 55 млн евро. А Эстонии и вовсе грозит кризис в пищевой промышленности. Об этом уже официально сообщили в министерстве сельского хозяйства страны.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Васил Грудев убежден, что эмбарго России негативно отразится как на болгарских производителях, так и на европейском сельском хозяйстве в целом. Признают это и в Брюсселе: еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Дачан Чолош назвал сложившуюся ситуацию исключительной.

Из-за обоюдных санкций ЕС оказался на грани серьезнейшего кризиса. В то же время потери Соединенных Штатов от спровоцированной ими экономической войны просто смехотворны.

По данным министерства сельского хозяйства США, в 2013 году Америка экспортировала в Россию сельхозпродукции на 1,2 млрд долларов. Если учесть, что 55% составили продукты, которые теперь запрещены к поставкам в РФ, то в результате экономической войны Штаты потеряют аж... 715 млн долларов. Напомню, против 90 млрд евро убытков, которые понесет Евросоюз.

Совершенно очевидно, что Вашингтон, инспирировав экономический конфликт России и Европы, остался в стороне и хладнокровно наблюдает за ослаблением экономики как своего сиюминутного стратегического партнера, так и давнего геополитического противника.

Однако европейцы вряд ли станут мириться с таким положением вещей. Эксперты крупнейшего в Дании Danske Bank прогнозируют, что обоюдные санкции ЕС и России будут отменены в течение 1‒3 месяцев, ведь «эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России».

Европа уже начинает понимать, что стала разменной монетой в геополитических играх своего амбициозного «партнера», и вряд ли захочет дальше играть по правилам, которые устанавливает Вашингтон.

Источник: Блог Виктора Медведчука

..............