Болевая точка

@ из личного архива

19 августа 2014, 14:03 Мнение

Болевая точка

С самого начала конфликта на Украине отовсюду слышалось: «Ватники! Ватники!». Что за «ватники»? Откуда пошло? И как выглядит этот «ватник»? Почему название одежды с такими замечательными защитными свойствами перенесли на людей?

С самого начала конфликта на Украине отовсюду слышалось: «Ватники! Ватники!». Что за «ватники»? Откуда пошло? И как выглядит этот «ватник»?

#{image=823778}Зашла в интернет и наткнулась на страничку с картинками и обилием сленга в духе тех пользователей, что не признают правильную русскую речь, – тех, кто сознательно пишет «аффтар» вместо «автор», «посан» («пацан»), «вытираны» («ветераны»), «придпачетаю» («предпочитаю»).

Узнала также, что не мудрствуя лукаво некто придумал в соцсетях «ватную» фигуру еще в 2011 году, чем-то похожую на Спанч Боба, но с глазами, полными ненависти. Разглядываю картинки и демотиваторы – Солженицын в ватнике, девушка времен войны в фуфайке и с автоматом, обряженные в телогрейки Боярский и Собчак, даже королева Великобритании в платочке и засаленной тужурке.

Одна из картинок расшифровывала образ «ватника» как «идеального патриота», в котором 33% зависти, 33% глупости, 33% ненависти. К кому зависть? К кому ненависть? Понять бы скорее, что ж это за зверь такой. По разным подписям поняла, что «ватник» – это россиянин, но не просто россиянин, а «вонючее и пьяное быдло» (чего уж скрывать!).

В моем понимании ватник всегда представлял собой стеганую куртку, безрукавку, телогрейку, рабочую фуфайку на подкладе из ваты и такие же стеганые штаны, основное предназначение которых заключается в защите от холода.

Странно! Почему же название одежды с такими замечательными защитными свойствами перенесли на людей? Lurkmore попытался раскрыть мне иной смысл.

Ватник – собирательный образ русского… быдла. Ватник патриотичен и непроходимо туп. Ирония и самоирония отсутствуют как таковые. Является носителем целого букета взаимоисключающих политвзглядов. Ватнику очень нужен Хозяин и пастух аки «сильная рука». Отношения между странами и между людьми ватник понимает исключительно через призму тюремно-казарменной иерархии: есть паханы, а есть шестерки и опущенные. За сим ватник любит… чтобы был Порядок, чтобы все были одинаковыми (намек на «совок». – Авт.), воевавших дедов, Путина, Сталина, водку…

Не любит США, Украину и Грузию… гомосексуалов, Pussy Riot и оппозицию. Ватник в обязательном порядке выпивает каждый год на 9 Мая и другие знаковые праздники, хотя и вне праздников сделать это всегда рад. Люто-бешено ненавидит японские и западные мультфильмы, при этом всячески расхваливая советские.

Так, ясно. На следующий вопрос – «Зачем?» – уже могу ответить. Ватник-человек – плод русофобски настроенных персонажей, главным лозунгом которых является тезис «Россия не нужна».

Они спят и видят, что «вместо болота «Россия»… должен быть раскинут цветущий луг независимых республик». Проповедуют, что «сугубо холуйская и уголовная российская культура должна быть вытеснена западной просвещенной», и заявляют: «Мы поддерживаем ввод НАТО на территорию так называемой России, в случае если мирным путем это недогосударство реформировать не удастся». Это высказывание одного из пользователей соцсети «ВКонтакте», усиленно пропагандирующего подобные взгляды.

Другой «философ» расшифровал для меня еще кое-что: «Больше всего ватник ненавидит две вещи: нацизм и нерусь всякую». Да уж, в моем понимании неизвестный дотоле образ все более расширяется и все точнее вырисовывается.

«Ватниками» называют и «диванную интеллигенцию», которая, по мнению называющих, представляет будущее России как утопию. Однако неправильно ассоциировать «сетевых патриотов» и всю Россию, потому что ненависть тех, кто придумал «ватников», замешана на неприятии России еще с советских (как они говорят, «совковых») времен. И посему «ватник»  это во многом не обозначение русскости, а символ советскости.

Ватник использовался как зимняя спецодежда в СССР, в том числе для заключенных в сталинских лагерях и на зонах, поэтому в сознании ненавистников «совка» легко выстраивается логическая цепочка: «ватник – СССР», «СССР – зло», «ватник – зло».

Ненавистники «совка» обычно безмерно восхищаются цивилизацией США и Европы, куда сами стремятся, но никак не могут попасть. Владимир Скачко, редактор интернет-газеты «Киевский телеграф», довольно четко сформулировал это их психологическое состояние как «скрытую ненависть пигмеев, которым очень хочется пнуть великана по штанине ниже спины, а рост не позволяет» – слабому ведь всегда хочется принизить сильного, найти у него ту болевую точку, по которой можно ударить и «самоутвердиться».

..............