Рассказ знакомого

@ masterclub.org

15 августа 2014, 15:10 Мнение

Рассказ знакомого

Привыкшие за годы Советской власти все выклянчивать, отжимать, выпрашивать из Москвы, они и детей своих обучили тому же. Нет желания работать. Совсем никакого. Побузить, помайданить – это всегда желающие найдутся.

Самое дурацкое занятие – это «переделывать» людей, наделять их теми качествами, которых у них нет, а потом страдать от отсутствия с их стороны благодарности.

Люди как люди. Они разные. И далеко не все из них ищут ответственности, стремятся к деликатности и проявляют благодарность и солидарность. Большинство втянуто в игру. Как бы получше, но чтобы за то ничего не платить.

Только оказавшись по воле судьбы в Москве, вдруг обнаружил, что у меня громадное количество родственников на всей Украине, от троюродных племянников сестры первой жены отчима до кума приемного сына брата жены троюродного племянника...

Я студент, с женой и сыном, в 12-метровой коммуналке, 91-й год, работаю преподавателем истории, по совместительству дворником. Рушится страна, мысли только о том, как проживем неделю, и толпы родственников. Толпы родственников...

– Как вы в этой Москве живете?! Везде толпы, а это метро ужас-то какой! Мы ненадолго, только купим дубленки и телевизор. Да ладно, поживем прям тут, на полу, вернее, на диванчике, Олеся ведь простудиться может, а вы – на полу... Но мы недолго, недельку. У вас тут хорошо, а у нас все плохо, начали строить вторую хату, да кто же теперь поможет.

– Вы там в Москве сходите к министру, чтобы Кольку в армию не забирали. Что, не можете?! Так вы же в Москве и министр в Москве! Вы просто не хотите нам помочь.

– Послушай, вышли мне денег, я летом решил причал построить, а денег нет. Всего пару тысяч долларов. Я обязательно отдам.

– Да где же мне их взять?

– Так ты же в Москве, придумай что-нибудь....

Прошло четверть века. Оглядываясь назад, понимаю, что сам виноват в этом потребительском одностороннем отношении. Как будто одно то, что живу рядом с Москвой, накладывает на меня вину и обязанность ее загладить бесконечными посылками и передачами, тратой времени на поиск работы, а затем сил на выслушивание рассказов, какие кацапы жадные, что не платят по «миллиону» в месяц.

Надоело. Надоело принимать тех, кто не смывает за собой унитаз, ходит в обуви по дому и дает советы, как правильно отжимать тряпку, когда за ними делаешь уборку.

Бесконечно надоела роль старшего брата, который всегда и во всем готов прийти на помощь в ущерб своей семье, своей стране, отсылая ноющим в помощь то, что себе очень необходимо.

– Раз дает, значит, ему не надо. Раз помогает, значит, может и еще...

Когда в семье заводится инфантильный великовозрастный ребенок старше 40 лет – это беда. Когда таких «диточек» целая страна – это уже проблема.

Привыкшие за годы Советской власти все выклянчивать, отжимать, выпрашивать из Москвы, они и детей своих обучили тому же. А тем временем земля у них отличная, вставь палку – вырастет сад, есть и недра, и руки...

Но нет желания работать. Совсем никакого. Побузить, помайданить – это всегда желающие найдутся. А вот работать, працувать нет. «Наглость – второе счастье!». «Виноваты кто угодно, но не мы!»

Источник: Блог Александра Билецкого

..............