Жалеть не будут

@ из личного архива

14 августа 2014, 14:25 Мнение

Жалеть не будут

Донбасских детей Запад жалеть не будет. Вы сначала докажите, что оно важней, чем везде повсюду. Тогда они «подадут на рассмотрение» и «выяснят в офисах». А покамест – жалейте сами. Истинной демократии не до вас.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

А вы знаете, не будет Запад жалеть детей Донбасса. Нет, не со зла. Просто потому, что так неудачно они там умирают – не вовремя. Если б они одни умирали, то еще куда ни шло: общественное мнение расшаркалось бы, рассморкалось и что-нибудь придумало бы. Выразило бы возмущение, послало бы на деревню детушкам мешки с гуманитарным рисом. Ну, как оно обычно Африку утешает.

#{image=822332}Особо сознательные министры с аурой правильных убеждений даже лично бы протащили к самолету пару мешков на собственном хребте, сo взмокшими от сострадания подмышками. Чтоб было понятно, что простому человеку простой политик – брат, товарищ и вдруг! – еще и спаситель. Но это – в Африке. Там всегда печет и все давно привыкли.

1

А вот Донбасс случился совсем не ко времени и не к месту, ни туда, ни сюда. Простому человеку на Западе непонятно, где это, у кого и зачем там тоже оказалось какое-то «меньшинство». Вообще-то, по политкорректному определению, «меньшинство» всегда право, и потому должно немедля заиметь особые права. Большинство по политкорректному определению – зло.

Сами поглядите: в гитлеровской Германии большинство было злым, меньшинство – правым, так? Так. В Советской России большинство явилось злом, меньшинство – страдальцами. Верно? Конечно. Значит, в сегодняшней России тоже большинство – зло, a меньшинство – мученики за правду. В чем, собственно, с самого начала украинских «событий» так остервенело и пытаются убедить целый белый свет светочи нынешнего российского меньшинства. Логично? – «А ТО»! Называется «софизм».

Но не будем портить им праздник. Истинных страдальцев философией не проберешь. Они на любых костях споют и спляшут. Xоть в храме, хоть на развалинах оного.

А с Донбассом получается одновременно разрыв шаблона и даже селезенки: там вроде бы такое меньшинство, которое никак не право, а наоборот, обнаглело и всем мешает. Если за ним хоть какое право признать, придется ведь усомниться в праве киевского большинства на их, донбассовское, заслуженное наказание. Бьют – значит любят! Как добьют, объяснят, за что били. Не корысти ж ради. А токмо волею пославших их братьев, товарищей и спасителей.

Да и киевское «большинство», на самом деле, не большинство, а чей-то младшенький, шустрый такой братишка, с чубчиком, с курносиком, жаждущий свободы, солнца и добра. Ну и шоколадных конфет – он же «деть». А его за это здоровенный детина в ватнике и кирзовых сапогах лупцует почем зря на расширенных от ужаса глазах мировой демократии.

Вот на этой картинке и стоп-кадр. Остальное – лишнее, рядовому западному гражданину не понятное. Не стоит запутывать и запугивать рядового западного гражданина чужими проблемами. Он и своими сыт, и крепко спит, и еще Африке помогает. А какие там где рождаются чудовища – не его, гражданина, забота. Вы породили – вы и забейте.

Поэтому именно сейчас Сауроново око западных СМИ упорно освещает совсем другие битвы, благо, битв именно сейчас – немеряно, и общий пейзаж мировых конфликтов очень даже в стиле Гойи – живенький такой: «Сон разума порождает чудовищ».

2

На новостных лентах и центральных каналах Ирак: «в ближайшие часы Париж пошлет оружие курдам против джихадистов», «Смертельный вирус Эбола завоевывает новые территории», открытое письмо журналистов и интеллектуалов: «Французы, вам лгут про геноцид в Руанде!»; «Юг Судана: невидимый миру конфликт»; «Быть французским евреем и поддерживать Израиль – how shocking! (т.е. как некультурно!)», «Муссул разбит, раздавлен, истреблен: звeрства исламистов»; «Арабский мир: неоконсерватизм – не гуманизм»; «Должны ли мы бояться русского эмбарго? (вывод: должны побаиваться, но не до судорог)»; «Международный день левшей! Коих Франция насчитывает 15%. Их повседневные трудности. Обама тоже левша! С праздником, господин Обама!»

И наконец: по сведениям ООН, с конца июля по международный день левшей – «количество жертв в конфликте на Востоке Украины резко возросло».

И чтоб два раза не вставать: «Странный гуманитарный русский конвой на Украину: Путин меняет стратегию, чтобы выставить Киев в неприглядном свете».

Ну и где тут про донбасских детей? И нет и не было. Не до них. Вот если б они какой другой момент выбрали, чтоб заявить о себе миру. А то сейчас везде совсем другой восток – «дело тонкое». Орлиный глаз и мировой нюх нацелены только туда. Время от времени взгляд искоса на «Восток Украины», жертвы подсчитать, миру сообщить: резко возросло. Путин отправил троянского коня. «Горе тебе, Иллион!» (с).

3

Это, в общем, обычная сводка за истекающее событиями лето-2014. Жаркое и дождливое. Говорят, будет много грибов, говорят, к войне. Еще говорят, будто в Петербурге в 1914-м крысы средь бела дня выходили на улицы и уходили из города стройными рядами.

А в Париже летом 2014-го крысы средь бела дня наглеют в парке Тюильри. И замечены в некоторых других общественных местах. Панику пока не поднимают, но проводят тихую дератизацию.

Вообще, много глупoстей говорят. И пишут тоже. Хорошо, что мало кто читает. Газетами рядовой западный гражданин не балуется уже давно. Газеты читают интеллектуалы и особо любопытные, которых меньшинство, и потому их пока не трогают, но потому же от них ничего и не зависит.

***

Так что донбасских детей Запад жалеть не будет. Вы сначала докажите, что оно важней, чем везде повсюду. Что оно зашкаливает. Что оно политкорректно «правильное» меньшинство, а не просто погулять вышло. Тогда они «подадут на рассмотрение» и «выяснят в офисах».

И если пожелают пожалеть – пришлют мешки с рисом или шестой флот к берегам Донбасса.

А покамест – жалейте сами. Истинной демократии не до вас.

..............