Большая игра Коломойского

@ facebook.com/anatolijsharij

9 июля 2014, 13:31 Мнение

Большая игра Коломойского

Игорь Валерьевич Коломойский, по всей видимости, достиг тех высот, когда может сменить президента. Да-да, сменить Петра Порошенко. Олигарх является едва ли не самым сильным политиком государства – так его характеризует ряд украинских изданий.

Анатолий Шарий Анатолий Шарий

журналист

Петру Алексеевичу следует быть начеку, начинается большая игра.

Если вы скажете, что Порошенко не стоит волноваться, то я с вами не соглашусь. Стоит. Сильно

Игорь Валерьевич Коломойский, по всей видимости, достиг тех высот, когда может сменить президента. Да-да, сменить Петра Порошенко.

Именно о том, что олигарх является едва ли не самым сильным политиком государства, внезапно, одновременно и, безусловно, бескорыстно написал ряд изданий Украины.

Итак, начнем. 7 июля политический эксперт, ветеран контрразведывательной спецслужбы «Шабак» Алекс Гройсман заявляет о том, что Коломойский может подарить евреям землю обетованную. На Украине.

«Украина как историческая родина многих поколений израильтян может стать такой новой землей обетованной. Здесь мы можем рассчитывать на поддержку местных диаспор. И в первую очередь днепропетровской». 

«При этом необходимо учитывать, что сам ход событий на Украине может заставить И. Коломойского взять на себя ответственность за всю страну. И в этом случае ему будет очень уместна поддержка миллионов единоверцев, умеющих с оружием в руках защищать родную землю».

Ни много ни мало, как говорится. Можно было бы подумать, что это реальная подстава. Слишком уж абсурдны заявления «эксперта». Если бы не одно, однако весьма внушительное «но». Статью перепечатал «Мост Днепр».

7 июля также «просыпается» еще один эксперт – Эдвард Галлахер. Он заявляет, в частности, что:

«Для того, чтобы не возникали возможные беспорядки (а Россия, несомненно, попытается их спровоцировать с помощью своих агентов влияния), будет необходимо присутствие на данных территориях мобильных групп ПВК, которые знают местную специфику и способны действовать оперативно. А когда необходимо и жестко. На сегодня такими возможностями на Украине обладает только Коломойский».

Не Порошенко, а Коломойский! Новость выходит на ресурсе UNN. Опять днепропетровское издание перепечатывает новость.

Дальше – больше. На следующий день появляется материал с названием «Порошенко придется уступить свое место Коломойскому»!

На этот раз вещает политолог Гюнтер Шольц:

«В идеале это могло представлять собой ротацию на высшем уровне, не исключая и досрочных президентских выборов. Или как компромиссный вариант – можно говорить о предоставлении Коломойскому особых полномочий, вплоть до единоличного командования всеми вооруженными формированиями».

Рассказывается о недальновидности Порошенко с его перемирием, а в противовес восхваляется «железная рука» Игоря Валерьевича. «Мост Днепр» тут как тут.

Более того, статью перепечатывает издание Коломойского «Главком»!

И завершает феерию материал под скромным названием «Великий украинец Коломойский».

Если вы скажете, что Порошенко не стоит волноваться, то я с вами не соглашусь. Стоит. Сильно.

Потому что кто-то, получив широчайшие полномочия в масштабах области, масштабами области ограничиваться больше не желает.

Источник: Korrespondent.net

..............