Окаменелая Украина

@ facebook.com/denis.bessarab

8 июля 2014, 09:20 Мнение

Окаменелая Украина

Украина ничем не хуже Албании. Просто ей уготована другая роль. Она вместе с Молдовой и Грузией должна вспомнить о том, как быть цепной собакой ГУАМ, которая кусает ноги России, но и от хозяина находится на приличной цепи.

Денис Бессараб Денис Бессараб

журналист

Кругом подножия кумира безумец бедный обошел и взоры дикие навел на лик державца полумира. Стеснилась грудь его. Чело к решетке хладной прилегло, глаза подернулись туманом, по сердцу пламень пробежал, вскипела кровь. Он мрачен стал пред горделивым истуканом и, зубы стиснув, пальцы сжав, как обуянный силой черной, «Добро, строитель чудотворный! – шепнул он, злобно задрожав. – Ужо тебе!»

1

Темная людская змея вползла в сквер бульвара и окружила жертву толстыми кольцами, как будто готовясь медленно душить.

Больше нет никаких разрозненных ЛНР, ДНР, «сепаратистов», «ватников», а есть Новороссия, сплоченная отпором общему врагу

На шею набросили веревку. Натянули. Он стоял, вытянувшись, глядя в киевскую ночь, не замечая толпящихся вокруг крикливых убийц, скандировавших все громче, быстрее, исступленнее.

И вдруг памятник оступился. Неловко подался назад. Толпа линчующих заволновалась, ускоряя речитативы жертвоприношения.

Наконец, жертва плавно, как в замедленном кино, рухнула оземь.

Жаждавшая экстаза тьма тел тут же устремилась к поверженному, чтобы отрубить голову и унести с собой этот трофей. Но труп уже был кем-то обезглавлен. Это вызвало сумятицу, новую вспышку гнева. Кто-то нетерпеливо выкрикнул грубым голосом палача, жаждущего побыстрее «кончить», добить, завершить свое дело:

– А дэ голова?!

Сзади гнусаво-услужливо подсказали:

– А вона!

Гранитный Ленин пробил каменные облицовочные плиты подножия постамента и ушел головой в землю, будто пытаясь спастись бегством в последней отчаянной попытке. Как сквозь землю провалиться. Его сутулая спина напоминала спину невинно убиенного толпой вольнодумца, а все действо по уничтожению памятника – ритуальную расправу.

Внезапно хор в толпе смутился. И вдруг стремглав бежать пустился.

– Видходым! Уси на майдан! Давайтэ, давайтэ, упэрэд.

Утолив первую ритуальную жажду крови, охотники за человеческими головами понемногу рассеивались под улюлюканье и вой согласных на все автомобильных сирен.

Но языческие боги не приняли жертвы. Захохотало мрачное небо и обрушилось на Украину бедой. С опустевшего постамента как будто наблюдал за этим он, иронично и независимо улыбаясь куда-то вдаль, прямо в темной вышине над огражденною скалою, кумир с простертою рукою.

2

А Киев уже утопал в крови. Вслед за гранитным человеком убивали живых людей, под такое же улюлюканье и возгласы о равноправии. Украинский путь к свободе снова оказался усеян трупами. Жестоко поплатилась эта страна и ее люди за равнодушие к здравому смыслу, истинной правде, а не крикливой полуправде собственного прошлого и будущего.

Стрелков и подчиняющееся ему ополчение оставили Славянск. Что это означает для конфликта на Юго-Востоке Украины?



Результаты
506 комментариев

Будущее окутано кровавым туманом. Больше нет никаких разрозненных ЛНР, ДНР, «сепаратистов», «ватников» и «колорадосов», а есть Новороссия, сплоченная отпором общему врагу, которого в обиходе называют не иначе как «они», «там», «у них».

В городах и поселках этой новой Новороссии живут рабочие, интеллигенты, молодые, старые, всякие. Почти все они готовы упорно защищать свое право на собственное несогласие.

Несогласие с мятежом в Киеве, всплеском ненавистнической, темной, ультрарадикальной человечьей тьмы, направляемой извне. Несогласие с попыткой навязать чужую волю с помощью жестокой, слепой, полуразрушенной, но все еще смертоносной украинской военной машины, не разбирающей, где стар, где млад.

Так не переубеждают своих. Так сводят счеты с чужими.

3

Представитель Госдепартамента США Мари Харф считает, что сообщения о потоке беженцев с Юго-Востока Украины не соответствуют действительности.

В ответ на заданный на брифинге вопрос о том, считает ли Вашингтон, что российские сообщения о массовом потоке беженцев являются неверными, дипломат сказала: «Да, неверными».

Американское «да» означает «нет». К такому выводу приходят даже недавние вернейшие союзники США в Европе.

Журнал Wprost опубликовал на своих страницах отрывки из предполагаемого разговора Сикорского с депутатом парламента Польши Яцеком Ростовским, который до прошлого года занимал пост министра финансов. Аудиозапись беседы была, вероятно, сделана без ведома участников. В ходе разговора глава польского МИДа назвал отношения с США бесполезными и даже вредными, поскольку они создают у поляков «ложное чувство безопасности и ведут к конфликтам с Германией, Францией и Россией». Публикация вызвала широкий международный резонанс и не осталась незамеченной и в Москве. МИД России высказал мнение о том, что «суть высказываний Сикорского говорит о его политическом реализме».

Горькое прозрение пришло не только к полякам. Стенающая мать мобилизованного на братоубийственную войну (термином АТО ее давно никто не называет) юнца из Буковины жалуется, что евромайдан бросил черную тень на всю прежнюю жизнь. Она не знает, где ее сын и что с ним – им запретили говорить о себе в подробностях. Чью жизнь он защищает, отбирая другие жизни? А еще, раньше все были равны, люди Буковины всех национальностей уважали друг друга. Теперь навязывается ультранационализм. «Но разве мы националисты?»

4

Скоро в эту кровавую резню, идеологически взращенную в США, а фактически – в Киеве, Одессе, Донецке, Луганске, Харькове и других прежде славных городах, бросят новые головы. Этими мертвыми головами вымостят полосу отчуждения, санитарный кордон, выжженную землю на месте промышленных городов Юго-Востока.

#{image=813932}Этой стране победившего кровавого хаоса теперь жестко заявляют: она не нужна и не была нужна. Никакой перспективы членства в ЕС, никакой перспективы членства в НАТО. Ни теперь, ни потом. Иногда не без кокетства вспоминая истасканную формулировку: «Не столько Евросоюз не готов, сколько сама Украина не готова».

Конечно, теперь она не готова. Но кто превратил ее в сплошную кровоточащую рану?

5

Тем временем еще недавно самая популярная фигурантка безвкусных ходовых анекдотов – страна Албания – уже получила статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европолитики соседства Штефан Фюле приветствовал албанцев с предоставлением статуса, лишь по-отечески мягко заметив: «Тем не менее очень важно продолжать реформы».

Рекламная вставка: пока в одном городе все еще отмывают от крови ножи, в другом – уже поели и празднуют.

Украина ничем не хуже Албании. Просто ей уготована другая роль. Она вместе с Молдовой и Грузией должна вспомнить о том, как быть цепной собакой ГУАМ, которая кусает ноги России, но и от хозяина находится на приличной цепи. На публично-дипломатическом сленге это называется «выступать единым фронтом».

Успешные страны Восточного партнерства – Украина, Грузия и Молдова – должны выступать единым консолидированным фронтом. Об этом заявил директор департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов на Медиа-клубе «Как Соглашение об ассоциации с ЕС изменит Молдову, Грузию и Украину?», организованном Институтом мировой политики...Украинский дипломат выразил уверенность, что поскольку у этих стран много общих интересов, сотрудничество между ними после подписания Соглашений об ассоциации будет активизировано, в том числе в рамках ГУАМ... Медиа-клуб был организован в рамках масштабного проекта ИМП «Новая европейская политика». Инициатива ИМП осуществляется при поддержке проекта «Объединяемся ради реформ» (UNITER), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Pact.

«Успешные страны Восточного партнерства» – это вежливо-комплиментарное название отстойника, в котором навсегда поселятся нищета, пренебрежение к человеческой жизни. Зона камуфляжа и покинутых беженцами домов с зияющими окнами.

«Единый фронт» – это что-то из буднично-революционных хроник вечно развивающихся под вредным присмотром США стран Южной Америки, Африки и Ближнего Востока.

6

«Из Ирака поступают сообщения о том, что крупнейший в стране нефтеперерабатывающий комплекс полностью захвачен суннитскими повстанцами.

Бои в городе Байджи приблизительно в 200 км к северу от Багдада продолжались 10 дней, однако до сих пор иракской армии удавалось отбивать атаки боевиков.

Представитель повстанцев-суннитов заявил, что управление захваченным заводом будет передано местным жителям. По его словам, наступление джихадистов на Багдад продолжится. Корреспондент Би-би-си сообщает, что захват завода в Байджи был ключевой задачей повстанцев, которым необходимо топливо для удержания захваченных территорий. В понедельник командование иракской армии подтвердило, что суннитские боевики также захватили военный аэродром в стратегически важном городе Таль-Афар в 60 км от сирийской границы. Недалеко от города проходит шоссе, соединяющее Сирию с Мосулом, вторым по величине городом в Ираке. В воскресенье боевики из группировки «Исламское государство* Ирака и Леванта» (ИГИЛ*) захватили город Рутба в 150 километрах к востоку от границы с Иорданией, а также два поста на границах с Иорданией и с Сирией».

И вся эта обреченность – единственно-возможная ближайшая реалия. А в городах других уголков страны нас же будут испепелять другим оружием.

7

С 1 июля холодная вода в Киеве подорожает почти на 110%, горячая – более чем на 70%. Новые тарифы утвердила Нацкомиссия по госрегулированию в сфере комуслуг. Водоканальщики, задолжавшие «Киевэнерго», счастливы: «По подсчетам специалистов, именно такие тарифы являются обоснованными, то есть включают полную окупаемость предоставляемых услуг, а также инвестиционную составляющую». Существующие тарифы покрывали лишь 53% себестоимости «производства воды». А вот теперь-то и можно будет «платыты гидну заробитну плату працивныкам, рэмонтуваты мережи та модернизуваты сыстему очысткы воды».

Олигархия, прочно удерживающая в своих лапах страну, не уточняет, высасывая из нее последнюю кровь, как новая стоимость комтарифов соотносится с падением общего уровня жизни.

США, прочно удерживающие в своих лапах страну, не уточняют, как профинансированный и организованный здесь кровавый хаос по примеру иракского и антирусская истерия, по примеру религиозных мятежей и стычек в других странах Ближнего Востока, соотносится с элементарной человеческой совестливостью. О демократии и цивилизованности больше вспоминать не хочется.

***

Все уже сказано. Тем самым человеком, гранитным, бесцеремонно водруженным, а потом не менее бесцеремонно сброшенным с постамента. Время, потраченное на убийство «медного всадника», было бы потрачено с большей пользой, если бы ушло на чтение кое-каких вечно современных мыслей «вождя пролетариата». О сущности империализма, о вечных циклических запорах капитализма и его же сомнительной общественной морали, о единой связке понятий «капитализм», «империализм» и «фашизм».

Но в украинских школах выбрасывают книги на русском языке. Чтобы какой-нибудь малолетний олух, заинтересовавшись, не узнал, что и в самих США полным-полно американцев, которые терпеть не могут США, а стопроцентные американцы Джек Лондон, Дин Рид, Роберт Шекли и другие были убежденными социалистами.

Одурманенные дети вырастут и придут на смену нынешним охотникам за человеческими головами: гранитными, книжными, живыми. Повсюду им будут мерещиться призраки людей и памятников, уничтоженных их отцами. Но они опять будут мнить себя жертвами.

И снова убивать за это.

И он по площади пустой бежит и слышит за собой – как будто грома грохотанье – тяжело-звонкое скаканье по потрясенной мостовой. И, озарен луною бледной, простерши руку в вышине, за ним несется Всадник Медный на звонко-скачущем коне; И во всю ночь безумец бедный, куда стопы ни обращал, за ним повсюду Всадник Медный с тяжелым топотом скакал.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............