Вынужденный героизм

@ miloserdie.ru

31 июля 2014, 12:50 Мнение

Вынужденный героизм

Идея о том, что ежели человека напрягать, то он станет сверхчеловеком, что лишения закаляют и облагораживают, – это очень теоретическая идея. В нее верят начинающие инструктора по туризму и диванные ницшеанцы.

Владимир Берхин Владимир Берхин

президент благотворительного фонда «Предание»

«Санкции помогут нашей экономике стать более нравственной».

Я не знаю, случалось ли отцу Всеволоду голодать. Мне случалось. Так, по-настоящему, когда жрать почти нечего и взять неоткуда. Когда рацион скуден и невкусен, но сжирается мгновенно. Когда люди начинают воровать еду друг у друга и ссориться за право вылизать котел. Когда постоянно куришь, чтобы заглушить голод.

Идея о том, что ежели человека напрягать, то он станет сверхчеловеком, что лишения закаляют и облагораживают, – это очень теоретическая идея

Ничего нравственно возвышающего в этом нет. Голодные люди очень сильно ссорятся и обижаются друг на друга. Проявляются не лучшие, а худшие качества людей – жадность, склочность, неумение договариваться, нетерпимость. Нервы у голодного натянуты, он моментально срывается.

Ну, хотите наглядного примера – у нас вокруг живет огромное количество людей, впрямую под санкциями находящихся – это бездомные. Их туда-сюда не пускают, на работу не берут, из магазинов выгоняют, в гости не зовут и вообще не особо считают за людей.

Жрать им часто нечего, а если есть – обычно то, что другие есть не захотели. И что – бомжи превратились в нравственную элиту нашего общества?

Нет. Кто с бездомными много общался, знает.

Идея о том, что ежели человека напрягать, то он станет сверхчеловеком, что лишения закаляют и облагораживают, – это очень теоретическая идея. В нее верят начинающие инструктора по туризму и диванные ницшеанцы, пределом сложностей которых является глюк на видеокарте.

Поставленный же на грань выживания человек подвергается – ежеминутно – очень сильному искушению начать выживать безнравственно. Потому что речь идет уже не о том, чтобы проспать воскресную службу или позволить себе лишнее, а о самом выживании.

Сопротивляться искушениям, связанным со смертельной опасностью, могут очень немногие. Это просто слишком трудно. Героев никогда не бывает большинство.

Тем более в ситуации, когда героизм вынужденный и, откровенно говоря, с непонятной целью.

Поэтому расчет отца Всеволода, мне кажется, не оправдается. Впрочем, видимо, проблема в том, что он не читал или слишком давно читал Шаламова.

Источник: Блог Владимира Берхина

..............