Не вернуться домой

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

16 июля 2014, 10:04 Мнение

Не вернуться домой

Дорожный рабочий или мелкий чиновник пойдет в тюрьму, но в огромном подземном организме московского метрополитена все равно будут время от времени неполадки, сколько ни сажай. Тотальной безопасности не существует.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Катастрофа в московском метро, 22 человека погибли. Оттого, что Следственный комитет найдет кого-то из обслуживающего персонала, кто приблизительно окажется виновным в халатности, найдет одного человека или группу людей, погибшие не восстанут из мертвых.

Дорожный рабочий или мелкий чиновник пойдет в тюрьму и потом в лагерь, но в огромном стальном и каменном подземном организме московского метрополитена все равно будут время от времени неполадки, сколько ни сажай.

Тотальной безопасности не существует.

Увы, техногенные катастрофы – это плата за все большую усложненность современной жизни. Время от времени происходят крушения самолетов, вода сметает машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС, цунами повреждает атомную электростанцию в Фукусиме, и радиация заражает воды и воздух вокруг, «Бритиш Петролеум» не может устранить утечку нефти в Мексиканском заливе, и нефть месяцами выжигает все живое. И так далее.

А тут вчера с утра сорвало стрелку на рельсах поезда метро, и вот – до свиданья, мама, 22 трупа. В таком огромном и сильном городе, как Москва, на самом деле нужно быть готовым к мысли, что, уйдя утром из дома, вечером ты не вернешься домой.

В 19-м веке тоже были катастрофы, кораблекрушения, кто-то ломал себе хребет просто оттого, что лошадь внезапно понеслась, одичав. С тех пор жизнь усложнилась. В московском метро за день путешествуют миллионы.

Когда после катастрофы на Фукусиме я предположил в ЖЖ, что нужно остановить прогресс, меня обложили матом сорок тысяч человек. Хотят жить при прогрессе.

Ну тогда терпите.

Хватит рыдать, как дети.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............