Мы в домике

@ из личного архива

6 июня 2014, 12:31 Мнение

Мы в домике

Санкции против России не будут эффективными. У нас есть политический вес и, нравится это кому-то или нет, свои зоны влияния, есть мощные геополитические союзники, технологии и возможности для импортозамещения.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Участники встречи стран «Большой семерки» заявили о том, что санкции против России последуют в случае непризнания последней выборов на Украине и отказа от диалога с избранным президентом Петром Порошенко.

Санкции как инструмент давления действуют лишь тогда, когда направлены против небольшой и разрозненной изнутри страны

В речи британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и президента США Барака Обамы отмечается необходимость вывода вооруженных сил России, расположенных на границе с Украиной, а также блокировки потоков оружия и боевиков через границу. Санкции при невыполнении вышеописанных условий последуют через месяц и коснутся конкретных секторов экономики РФ.

Страны G7 осуждают Россию за «продолжающееся нарушение территориальной целостности Украины», санкции могут быть введены против лиц и организаций, которые выступают за «нарушение суверенитета Украины и ее территориальной целостности и угрожают миру, безопасности и стабильности Украины».

Напомню, что 23 мая на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин заявил, что в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа 25 мая.

Угрозы о введении новых санкций в отношении России являются скорее надуванием щек и формированием нужного общественного мнения на Западе, нежели серьезными аргументами в «диалоге» с нашей страной. И вот почему.

В чем смысл подобного рода санкций? В экономической, политической, гуманитарной и иной изоляции какой-либо страны с одной простой целью – ее принуждения к действиям исключительно в интересах тех, кто их и вводит.

Но этот инструмент работает только в тех случаях, когда:

1. Мы имеем небольшую страну, не имеющую сколько-нибудь значимого политического веса на мировой арене и не способную без сильных государств-покровителей ему противостоять.

2. Перед нами отсталая в технологическом плане страна, живущая преимущественно за счет импорта (в жизненно важных отраслях) без малейшей возможности его диверсификации из других источников или запуска программ импортозамещения собственными силами, не имеющая собственных природных ресурсов, а также серьезных союзников и партнеров, которые не поддерживают вводимые санкции.

3. Политическая элита страны, принимающая управленческие решения или влияющая на них, держит все свои активы (большинство) в странах, которые и вводят санкции.

4. Государства, вводящие санкции, не имеют зависимости от объекта изоляции.

В нашем случае, как мы понимаем, Россия, в хорошем смысле слова, не соответствует ни одному из этих требований. У нас есть политический вес и, нравится это кому-то или нет, свои зоны влияния, есть мощные геополитические союзники и партнеры, технологии и возможности для импортозамещения в недостаточно развитых отраслях экономики.

Мы прошли так называемую национализацию элит, в ходе которой людям, занимающим государственные должности, было запрещено иметь активы за рубежом.

Ну и, что немаловажно, ЕС зависит от нас в части поставок природных ресурсов (разговоры о поставках газа из США в качестве альтернативы российскому несерьезны по многим причинам).

Безусловно, возможные санкции Запада, как в отношении хозяйствующих субъектов, так и частных лиц, неприятны и даже могут нанести какой-то ущерб.

Однако:

а) еще неизвестно, кто больше пострадает от подобного рода шантажа Вашингтона с Брюсселем (исходя из публичных заявлений представителей бизнес-сообществ ЕС и США, они потеряют как минимум не меньше, чем их российские партнеры) и

б) они (санкции) уж точно не будут являться сколько-нибудь болезненными для национальной экономики в целом.

Источник: «Национальный эксперт»

..............