Переполох

@ из личного архива

5 июня 2014, 08:40 Мнение

Переполох

В мае 2014 года тихой благодати был нанесен удар, переполошивший весь европейский курятник. Многие политики, например французский премьер Мануэль Вальс, уже окрестили его «политическим землетрясением».

Андрей Ганжа Андрей Ганжа

журналист

Если задаться вопросом: «А кто представляет сейчас самую большую опасность для существования Евросоюза?» – то невольно придешь к ответу: сам Евросоюз. Если точнее – два подхода к формату этого супергосударства, которое уже впору называть Евроимперией даже по вполне формальным признакам. Никогда в своей истории такое количество европейских территорий не признавало верховную власть единого центра, каковыми в настоящее время являются органы брюссельской бюрократии.

В таких обстоятельствах Баррозу с его еврофедералистскими спичами уже ничего «не светит

Первый подход, «островной», рассматривает Европу как сплав свободных рынков в остальном суверенных государств. Основным адептом такого взгляда является Великобритания.

Второй подход, «континентальный», протаскивают «экономический локомотив ЕС» (Германия) и «политическое сердце Европы» (Франция). Во всяком случае, они сами себя так идентифицируют. Этот подход предполагает создание централизованного и унифицированного государства, населенного «европейцами». Идея, кстати, явно уворованная у Леонида Брежнева и КПСС, которые еще в 70-х годах норовили создать «новую общность» – советский народ.

Последние четверть века Европа развивалась в формате «континентального» подхода, унифицируя и стандартизируя все, до чего дотягивалась «рука Брюсселя» – от кривизны огурцов до ширины железнодорожной колеи или правил работы на энергетическом рынке. Но в мае 2014 года тихой благодати был нанесен удар, переполошивший весь европейский курятник. Многие политики, например французский премьер Мануэль Вальс, уже окрестили его «землетрясением».

О федерации думают и в Европе...

Население стран, входящих в Европейский союз, непосредственно представлено одним из семи органов ЕС – Европейским парламентом. А поскольку европейцы считают себя сторонниками демократических ценностей, то именно Европарламент (на сегодняшний день – 751 депутат) является «высшим авторитетом» Евросоюза и именно он утверждает «первого в Европе», коим является председатель Еврокомиссии, глава исполнительной власти ЕС.

Как и в любой уважающей себя верховной «раде», в Европарламенте существуют свои интриги, скандалы и, главное, фракции. Победившая на выборах фракция и «протягивает» свою креатуру на главный евросоюзовский пост. С 1999 года выборы выигрывает Европейская народная партия (ЕНП), панъевропейская правоцентристская политическая сила, включающая в себя 73 коллективных члена из 39 стран.

Последние 10 лет, с ноября 2004 года, два пятилетних срока Европой руководит вице-президент ЕНП 56-летний Жозе Мануэль Баррозу, в свое время – португальский премьер-министр. Баррозу – ярый сторонник «континентального» формата Евросоюза и полтора года назад публично и почти директивно высказался за трансформацию ЕС в единое федеративное государство.

Выступая 12 сентября 2012 года в Европарламенте, он произнес слова, ставшие чуть ли не сенсацией: «Нам будет необходимо двигаться к федерации европейских государств. Сегодня я призываю к федерации национальных государств».

Позиция, вызывающая уважение и понимание, особенно если учесть, что Баррозу был и не прочь эту федерацию возглавить. Ведь за неделю до спича португальца его давняя протеже Вивиан Рединг, гражданка Люксембурга (ныне – зампредседателя Еврокомиссии по юстиции, фундаментальным правам и гражданству), как бы невзначай запустила среди медийщиков тему избрания Баррозу на третий срок. Эту идею быстро подхватила пресса, начала анализировать реальность такой вероятности и пришла к выводу, что шансы Баррозу на то время были достаточно высоки.

Кстати, примечательно, что ни один из базовых документов ЕС, в том числе и Маастрихтский договор, не содержит никаких ограничений числа сроков для избрания именно на эту должность одного и того же лица.

Учитывая тщательность, с которой прописываются фундаментальные документы Союза, и мировую тенденцию к ограничению для одного лица сроков пребывания на высшем посту, сложно поверить, что это недосмотр архитекторов здания ЕС. Более вероятно, эта «дыра» в законах сознательно оставлена на тот случай, если ситуация будет требовать сохранить нужного человека на посту главы Еврокомиссии, который фактически равнозначен посту премьер-министра ЕС.

Но мысли не очень нежные

Но этим человеком будет не Баррозу. Потому что в Европе далеко не всем нравится построение Евроимперии (простите, Евросоюза) за счет обрезания суверенных прав национальных государств. Как и политика ЕС, которая не в состоянии обуздать вал нелегальной миграции в сытую и благополучную Европу.

Подавляющая часть этого «вала» (арабы, чернокожие, китайцы, в меньшей степени – славяне) не в состоянии интегрироваться в европейскую культуру и производство, а живут своими гетто-диаспорами, формируя криминальные зоны, искренне пугающие добропорядочных бюргеров и мсье. Однако на них (закон одинаков для всех) распространяются все прелести социального обеспечения, что оскорбляет уже не чувство безопасности бюргеров, а их кошелек.

И не удивительно, что на только что закончившихся выборах в Европарламент значительно укрепили свои позиции националистические силы, выступающие против Евросоюза как такового.

Традиционно их разделяют на «крайне правых» и «евроскептиков». В предыдущей каденции европейской «рады» первые были представлены независимыми депутатами, и естественное развитие парламентаризма ставило перед ними задачу создания фракции.

Фракция Европарламента – это объединения депутатов разных стран «по принципу идеи». Причем депутатов должно быть не менее двадцати пяти, а стран – не менее семи.

Фракция (сейчас их в Европарламенте семь) – это престижно и эффективно. Это возможность председательства в парламентских комиссиях и составление докладов, которые ложатся в основу политических и экономических решений.

А еще это выгодно. Субсидии ЕС в размере от одного до трех миллионов евро в год на парламентскую деятельность еще никакой фракции не мешали.

На выборах-2012 правые националисты своего добились. Их основная сила – французский «Национальный фронт» Марин Ле Пен – получила 24 кресла, увеличив свое представительство на 21 мандат. Сбитой спартанской фалангой в парламент ворвались греческие правые из партий «Золотая Заря» и «Патами» (5 мандатов на двоих). Вдвое укрепили свои позиции австрийская «Партия Свободы» и викинги из «Датской народной партии» (по 4 мандата).

Лихой варварской толпой ворвались германцы: семь кресел у «Альтернативы для Германии» и одно – у Национально-демократической партии. Сохранил свои позиции (три мандата) венгерский «Йоббик». Потеряла одно место, но сохранила четыре голландская «Партия Свободы».

В итоге 28 мая Марин сообщила, что уже сейчас уверена в 38 голосах из пяти стран: своих во Франции, «свободовской» Австрии, пятерых итальянцев из «Лиги Севера», бельгийского «фламандца» и четырех из «Партии Свободы» Голландии.

Ле Пен настолько уверена в себе, что объявила об отказе в сотрудничестве с греческой «Золотой Зарей», венгерским «Йоббиком» и немецкими национал-демократами – из-за их антисемитизма, радикализма и грубости. Забавно, но именно в этом «Йоббик» два года назад упрекал украинское ВО «Свобода». Ха, интересно было бы послушать разговор Марин с Олегом Тягнибоком!

На фоне такой самоуверенности лидера французских националистов провал их бывших союзников «Великой Румынии» и болгарской «Атаки» (не получили мандатов) свидетельствует только об одном: правые националистические, антиевросоюзовские настроения овладевают не восточноевропейским «молодняком» ЕС, а наоборот – старыми «грандами Европы» – Францией, Германией, Бенилюксом. Что гораздо более опасно для самого здания «Единой Европы».

#{image=671321}И ведь выше речь шла только о «буйных» правых. Но есть еще и респектабельные «евроскептики». Их фракция «Европа за свободу и демократию», образованная в 2009 году, добавила к своим семнадцати еще как минимум 21 место. Рывок был обеспечен за счет английской «Партии независимости» Найджела Фараджа, которая теперь распоряжается 24 мандатами (плюс 11), и впервые попавшего в Европарламент итальянского «Движения 5 звезд» Беппе Грилло, получившего в свое распоряжение 17 кресел.

При этом следует заметить, что правые (во всяком случае, Марин Ле Пен) тоже нередко самоопределяются именно термином «евроскептики», целью которых является остановка «взбесившейся машины, в которую превратился Евросоюз». Ради этого она обещает «блокировать любую новую передачу суверенных прав, отказ от любых ограничений, накладываемых Европейским союзом, отказ от любого нового расширения». Так что фракцию Марин создаст и ситуативных союзников из числа «респектабельных» получит. Да разве только из их числа?

Не всегда националист националисту брат

Все это не означает смены лидера. Европейская народная партия выборы все-таки выиграла, но с ранами, которые могут стать несовместимыми с жизнью. Они потеряли 64 кресла (осталось 210), и их основные соперники из Прогрессивного альянса социалистов и демократов, на прошлых выборах печально смотревшие в спину удаляющемуся лидеру, отставая на 78 мандатов, теперь дышат им в затылок. Ведь у них 191 кресло.

И в таких обстоятельствах Баррозу с его еврофедералистскими спичами, естественно, уже ничего «не светит». ЕНП выдвинула на пост председателя Еврокомиссии экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера. И тому придется очень внимательно прислушиваться к голосу националистов, если хочет сохранить вверенную ему державу. Потому что, если сменить ориентир оценки выборов, националисты и евроскептики победили представителей действующей власти в Англии, Франции, Италии, Греции, Дании.

Переполох, устроенный националистами и евроскептиками, обеспокоил даже глобалистическую мировую элиту. Настолько, что в повестке дня 62-й Бильдербергской конференции, проходившей с 28 мая по 1 июня в копенгагенском отеле Marriott (Копенгаген, Дания), внезапно появился вопрос о том, что делать с партиями с «антиеэсовскими» взглядами, прошедшими в Европарламент? А Бильдерберг – это тусовка реальных денег, а не каких-то там избранных президентов.

Но что все это означает для нас, живущих в Дунайско-Донском междуречье? Хорошего мало... Марин Ле Пен называет себя «другом Украины», и поэтому в Евросоюз ее не пустит: «Друзей в кошмар не приглашают». К тому же к украинцам она относится очень скептически и рационально. Да чего там, она просто не желает, чтобы «бескультурные и дикие толпы наркоманов, бомжей и проституток, жаждущих крови, врывались в города Западной Европы».

Это – о Майдане. И ее можно понять: украинское насилие, в феврале переведенное украинскими националистами в кровавую фазу, а в мае – в гражданскую войну с явными признаками геноцида, совсем не отвечает мечтаниям европейских националистов убрать иноземные «толпы наркоманов, бомжей и проституток», наводнившие Западную Европу в последние десятилетия. Убрать, а не умножить.

Создается парадоксальная ситуация: европейские правые националисты, провозгласившие своей целью борьбу с Евросоюзом и восстановление континентальной модели national state, невольно становятся ситуативными союзниками для России. А совсем не для своих «братьев по идее» из тягнибоковской «Свободы» или майдано-ляшковских радикалов. Прошедшая каденция Евросоюза фактически признала Россию врагом «единой Европы», а «враг твоего неприятеля – твой друг».

Поэтому не удивительно, что пассионарная француженка Марин задачу ставит жестко: «Европа обязана всецело поддержать Россию в украинском вопросе... Мы должны все признать право на воссоединение великого русского народа, проживающего как в России, так и по левую сторону Днепра».

Лидер «респектабельных евроскептиков» Найджел Фарадж немногим отстает от француженки, с полным основанием утверждая, что кризис спровоцировал Евросоюз, «дестабилизировав» Украину – «если вы тыкаете русского медведя палкой, он ответит».

А венгерская европарламентская партия «Йоббик» (та самая, слишком «крутая» даже для Ле Пен), та вообще просто и немудряще раскритиковала киевский режим, солидаризовалась с восстанием на Юго-Востоке и внимательно присматривается к большому куску Закарпатья, населенного этническими венграми.

***

Парадокс. Победа националистических движений на выборах в Европарламент в 2014 году наносит очень ощутимый, если не смертельный удар украинскому, пусть кроваво-радикальному, но такому же националистическому движению.

Но это не страшно. Страшно то, что судороги этнократического национализма, последствия которого могут быть роковыми для суверенности Украины в целом, страна встречает беспомощной, ослабленной, раздробленной и с азартом уничтожающей самое себя в степях между Днепром и Северским Донцом.

Источник: «Вечерний Политрук»

..............