Не путайте понятия

@ facebook.com/spandaryan

27 июня 2014, 09:24 Мнение

Не путайте понятия

Есть европейские ценности, а есть колониальные ценности. И нынешний Донбасс – это именно воплощение европейских ценностей, это вам и Байрон, и Гарибальди, и лидеры Пасхального восстания в Дублине бы подтвердили.

Есть европейские ценности, а есть колониальные ценности. Дьявольская разница.
Европейские ценности – это гордый, непокорный дух самостояния религиозных, национальных, да и просто местных общин, прошедших Реформацию, 1789-й, 1848-й и много чего еще.

Дух тех, кто выгнал испанского короля из Голландии, англичан из Ирландии, Стюартов из Англии, турок из Греции, австрийцев из Италии, немцев из Югославии, Папу из Северной Европы... да хоть бы и русских из Польши, чего уж там. 
«На своей земле, по своим законам, с оружием в руках».

И нынешний Донбасс – это именно воплощение европейских ценностей, это вам и Байрон, и Гарибальди, и лидеры Пасхального восстания в Дублине бы подтвердили.

А вот колониальные ценности... о, это нечто другое.

Это когда «мы, европейские люди, живем в Африке, и нам тут хорошо, потому что мы тут самые главные, и у нас полная свобода, мы – господа, что хотим, то и делаем, а вокруг какие-то чумазые, дикие бегают.

Но они там, за забором, так что какая разница, что это за туземцы, ведь они там, а мы здесь, за очень высоким забором, в тени и прохладе; это они там, чумазое большинство, пьют из лужи (так им и надо, глупые, некультурные людишки), а у нас зато мартини со льдом, телеканал «Дождь», гей-браки, Чубайс и Ходорковский.

И все это у нас есть и будет, потому что нас хорошо охраняют. От них». 

Не путайте европейские ценности с колониальными.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............