Хромая утка

@ из личного архива

25 июня 2014, 15:54 Мнение

Хромая утка

Американцы не чувствуют проявления лидерства Обамы, причем не важно, по какому вопросу: Путин, Украина, скандал в министерстве по делам ветеранов – события влияют и контролируют Обаму, но не он их.

Андрей Татаринов

директор Центра актуальной политики

«Хромая утка» (англ. Lame duck) – в американской политической системе президент, который покидает свой пост, фигура, от которой мало что зависит, а все внимание общественности сосредоточено на кандидатах.

Помимо общего негативного звучания, выражение «хромая утка» в американском английском обозначает политика, которому более не суждено переизбраться.

Обама не только просчитался во внешнеполитических ставках, но и не сумел реализовать ни одной реформы

Вслед за скандалом, связанным с прослушиванием телефонов немецких политиков Агентством национальной безопасности США, не удивляет публикация в европейской прессе записей переговоров министра иностранных дел Польши Радека Сикорского. Польский министр предположил, что тесное сотрудничество с США и постоянные совместные учения реально не повышают уровень защищенности страны.

Associated Press ссылается на редакцию польского журнала Wprost, заявившего в воскресенье о получении новых записей, из которых следует, что Радек Сикорский считает «прочный союз» страны с США «ничего не стоящим» и даже «вредным, поскольку он создает ложное чувство безопасности».

В разговоре с экс-министром финансов страны Яцеком Ростовским Сикорский заявил, что убеждения поляков о том, что США обеспечивают их безопасность, – сущая ерунда, польско-американский альянс только отчуждает немцев и русских. Проблема Польши, по мнению главы ее внешнеполитического ведомства, в том, что у нее дешевая национальная гордость и низкая самооценка.

Трудно не согласиться с Сикорским, ведь очевидно, что совместное с США бряцание оружием никак не укрепляет безопасность Польши, на которую никто не собирается нападать, и является всего лишь элементом внешней политики США, союз с которыми польский политик назвал «вредным».

И если в Восточной Европе политики говорят о «вреде» действий США только неофициально, то о крахе внешней доктрины США на Ближнем Востоке известно всем, и идея экспорта американских демократических ценностей в страны с другой социокультурной средой оказалась несостоятельной.

Это продемонстрировали Ирак, Сирия и Ливия, где экспорту американской демократии сопутствовали происходящий там хаос религиозного и гражданского противостояния.

В связи с последними трагическими событиями в Ираке портал Opednews.com анализирует неутешительные итоги длительной военной кампании Соединенных Штатов в этой стране. Американские граждане до сих пор не знают, зачем их правительство уничтожило Ирак.

Интересы «национальной безопасности» не позволят им это узнать. Национальная безопасность – тот плащ, за которым скрываются все преступления правительства США. Американцам сказали, что у Саддама Хусейна было оружие массового поражения, угрожающее Америке.

Так как ни Конгресс, ни американские СМИ не заинтересованы узнать истинную причину мотивов Вашингтона, «иракская угроза» останется тайной для американских граждан.

Вашингтон разрушил светское правление Саддама Хусейна, которое смогло объединить страну без вынужденного, присущего американцам насилия. Итогом стало превращение страны в регион постоянных боевых действий и насилие, связанное с американской оккупацией Ирака.

Вашингтон приносит только смерть, как это случилось в Афганистане, Сомали, Ливии, Йемене, Пакистане, на Украине, в Сирии и теперь продолжается в Ираке. Один из выводов, которые мы можем сделать, состоит в том, что высокомерие и гордыня не позволяют Вашингтону принимать рациональные, логические решения. Мания величия правит в столице США, сообщает издание.

Неудачи США отразились на рейтингах президента Обамы, ведь многие делали на него ставки как во внешней, так и во внутренней политике. Обама не только просчитался во внешнеполитических ставках, но и не сумел реализовать ни одной реформы.

И кроме провала на Ближнем Востоке и полного провала на Украине мы видим неудачи в социальных реформах, в реформе системы здравоохранения. Из этого следует, что Обама – скорее популист высокого класса, нежели практик.

Это подтверждает новый опрос общественного мнения, проведенный совместно газетой The Washington Post и телеканалом ABC, который предполагает серьезные трудности для Демократической партии США на предстоящих ноябрьских выборах, исходя из рейтинга доверия к Бараку Обаме со стороны американских избирателей.

По данным опроса, рейтинг Обамы упал до 41%, что ниже ранее зафиксированных результатов по итогам первых трех месяцев 2014 г., когда это число составило 46%. Так низко рейтинг Обамы на посту президента Соединенных Штатов еще никогда не опускался, он лишь немногим выше рейтинга одобрения Джорджа Буша-младшего весной 2006 г.

А как показали данные совместного опроса телеканала NBC и издания The Wall Street Journal, еще до вспыхнувшего кризиса в Ираке большинство американцев разуверилось в способности Барака Обамы быть лидером своей страны. Социологи опросили 1000 взрослых американцев в период с 11 по 15 июня.

Из них 63% высказали мнение, что страна движется в неправильном направлении, 53% не одобрили то, как президент США выполняет свою работу. Отрицательно к его действиям во внешней политике отнеслись 57% респондентов, также 54% негативно оценили усилия его администрации в области экономики, 41% назвали действия Обамы за прошлый год «ухудшившимися».

Три главные причины продолжающегося ухудшения мнения американцев о своем президенте связаны с его реформой доступного здравоохранения, внешней политикой и недавним решением обменять пленного американского сержанта на пять видных талибов.

По мнению экспертов, американцы не чувствуют проявления лидерства Обамы, причем не важно, по какому вопросу: Путин, Украина, скандал в министерстве по делам ветеранов – события влияют и контролируют Обаму, но не он их.

В результате реализации внешнеполитического курса США Обама оказался в таком положении, что многие его заявления выглядят неадекватно, например речь перед курсантами военной академии West Point, в которой президент призвал к глобальному лидерству США и изоляции России.

Падению рейтинга американского президента сопутствует фиаско США по всем направлениям: на иранском направлении, в Сирии; а убийство американского посла в Ливии можно считать национальным позором. Когда убили Стивенса, Америка не смогла ничего сделать, и простые американцы видели эту слабость.

В результате в США наблюдается кризис доверия не только к президенту, но и к власти в целом. Так, доверие американцев Конгрессу достигло исторического минимума – 7%, согласно данным нового опроса общественного мнения, проведенного Институтом Гэллапа. Именно столько респондентов заявили, что испытывают «большую» или «довольно большую» уверенность в Конгрессе как государственном институте.

Меж тем член палаты представителей Конгресса США Шон Патрик Мэлоуни во время церковной церемонии вступил в брак со своим партнером, с которым они 22 года прожили вместе. Он и его партнер воспитывают троих детей в возрасте от 11 до 24 лет.

Недавно их младшая дочь Эсси в письме к Санта-Клаусу попросила его сделать так, чтобы ее отцы поженились, поскольку «они – любящая пара».

..............