Уважение к закону

@ из личного архива

19 июня 2014, 12:59 Мнение

Уважение к закону

Навальный и Ашурков, которые законы презирают, не могут привести общество к европейскому порядку. Они могут только вернуть его в дикие времена Березовского и Ходорковского, когда бандиты массово ездили по встречке, а рядом с каждым маленьким ларьком стоял на всякий случай охранник.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Удивительно презрение, с которым наши цветные оппозиционеры относятся к закону. 

Во время избирательной кампании Навального оппозиционеры придумали откровенно кривую схему: Ашурков, Ляскин и Янкаускас перевели Навальному три миллиона рублей, а потом попросили паству Навального «вернуть» им эти три миллиона на Яндекс.Деньги.

Цветная оппозиция намертво застряла в девяностых годах: и тотальное презрение оппозиции к законам, которое тогда было нормой, сейчас воспринимается адекватными людьми как позор

Зачем так было сделано? Это было сделано, чтобы обойти закон, согласно которому запрещено вносить деньги в избирательный фонд через третьих лиц.

С одной стороны, понятно, что дух закона все равно нарушен: получается, что многочисленные жертвователи вносят деньги через «третьих лиц», через Ашуркова, Ляскина и Янкаускаса. Но оппозиционные юристы иезуитски утверждают, будто все в порядке. Дескать, когда жертвователи перечисляли деньги Ашуркову, Ляскину и Янкаускасу, они перечисляли деньги не Навальному, а именно этим трем господам.

Махинация шита белыми нитками, абсолютно очевидно, что имеет место быть стандартная комбинация для обхода «дырявого» закона. Классическая коррупционная схема.

Аналогичным образом, например, сейчас в некоторых кафе запрещенные ныне кальяны отображаются в меню как «ароматный пар». Ну, курить в кафе теперь нельзя, а ароматный пар вдыхать вроде как не запрещено. И люди вдыхают «ароматный пар» – хотя отлично понимают, что нарушают тем самым закон.

Ровно так действует и цветная оппозиция. Когда речь идет о тех, кто им не нравится, они требуют строжайшего соблюдения буквы и духа закона – даже в тех ситуациях, когда излишний буквализм реально мешает работе.

Когда речь заходит о своих сторонниках, нарушение закона моментально превращается в некую «цыганскую доблесть». Дескать, смотрите, как ловко наши орлы-юристы обошли этот дурацкий закон, мешающий Навальному пробиваться к креслу мэра.

Белоленточная оппозиция постоянно пытается убедить нас, будто они – люди будущего, прогрессивные европейцы, которые тянут за шиворот отсталую страну вперед.

Однако их поступки доказывают, что это не так. Цветная оппозиция намертво застряла в девяностых годах: и тотальное презрение оппозиции к законам, которое тогда было нормой, сейчас воспринимается адекватными людьми как позор. Культурный человек не будет осквернять лифт и парковаться на газоне – и уж тем более он не будет оправдывать эти свои поступки какими-то лазейками в законах.

Теперь самая мякотка. Пару дней назад некая оппозиционная дама выкатила Волкову – ответственному за кампанию Навального – претензии. Дескать, тройка махинаторов перечислила в избирательный фонд три миллиона, а на Яндекс.Деньги им накидали 10 миллионов. 7 миллионов куда-то делись.

Знаете, что ответил ей Волков? Что, дескать, эти 7 миллионов никак оформлены не были, но пошли на избирательную кампанию.

Великолепно, правда? Спасибо, что поддержали нашу борьбу с коррупцией. Сейчас мы вытираем ноги о законы и тратим ваши маленькие денежки непонятно куда, но когда дорвемся до власти, мы будем честны как европейцы.

Собственно, вся суть немецкого порядка как раз и заключается в том, что люди там соблюдают законы не только тогда, когда им это выгодно. Настоящий немец не будет парковаться на велодорожке – даже если он ненавидит велосипедистов. И не потому, что немец боится штрафов, а потому, что немец уважает закон.

Люди, которые законы презирают, не могут привести общество к европейскому порядку. Они могут только вернуть его в дикие времена Березовского и Ходорковского, когда бандиты массово ездили по встречке, а рядом с каждым маленьким ларьком стоял на всякий случай охранник.

Юлия Латынина* в свое время заявила, что либеральная публика считает государство абсолютным злом.

Из этого неизбежно вытекает очевидное: раз государство является злом, значит, злом являются и законы этого государства. Которые, следовательно, честному борцу с режимом следует нарушать при любой возможности. Эдакая извращенная логика мстящих государству вредителей, орудующих под девизом «чем хуже – тем лучше».

Но и это еще не все. Сам Волков признается практически прямо:

«Вообще говоря, если бы 7 млн были истрачены на личные нужды, в этом не было бы ни малейшего преступления.

Ашурков, Ляскин и Янкаускас никому ничего не обещали, никого в заблуждение не вводили. Каждый просто написал – вот, смотрите, платежка, я Навальному миллион отправил, если хотите – можете меня отблагодарить. 

Люди и благодарили. Никаких связывающих обязательств эти трое на себя не брали».

Знакомо, правда? Лично я подобные оправдания слышал от нечистоплотных контрагентов много раз. Суть отмазки очень проста – раз уж ты, лох, не догадался взять с меня расписки и поверил мне на слово, теперь терпи.

Подведу итог.

Я полностью поддерживаю борьбу с коррупцией. Я считаю, что нам есть чему поучиться у Европы и что одно из главных европейских достижений – уважение к закону. Поэтому когда я слышу рассуждения в ключе «этот закон нам мешает, давайте его обойдем», я понимаю: этим людям делать во власти совершенно нечего.

Источник: Блог Олега Макаренко

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............