Аки пчела

@ с личной странички на facebook.com

28 мая 2014, 12:50 Мнение

Аки пчела

У меня перед глазами десятки примеров людей, которые считают, что их «обделило государство» – что они мало зарабатывают, хотя должны получать гораздо, гораздо больше, а работать меньше. С таким менталитетом денег не заработаешь.

Андрей Егоров Андрей Егоров

писатель

Россияне мало работают и много жалуются. Мне есть с чем сравнивать, чтобы такое утверждать. Довольно долгое время я прожил на Западе и видел, как там работает большая часть трудоспособного населения в возрасте 23–49 лет, не отягощенных различными болячками, энергичных молодых людей.

Либо мы научим нашу трудоспособную часть общества работать, либо экономическое процветание нам не светит

Как правило, одной работой они не ограничиваются. Несмотря на высокую заработную плату. Все время ищут подработку на стороне.

И обязательно (это уже образ жизни) каждый пытается замутить собственный бизнес, а бизнес – это не только ответственность, но и целая куча ложащихся на тебя рабочих обязанностей.

Я и сам работаю на нескольких работах, постоянно ищу новый фриланс для применения своих навыков, и у меня есть собственный бизнес (не в интернете), который отнимает кучу времени и трудовых затрат.

Зато и приносит постоянный доход. Как и моя постоянная работа в офисе. В общем, я спокоен только, когда мои доходы диверсифицированы. Не люблю нестабильность. 

Что же с моими сверстниками-россиянами? Не будем брать исключения. Но абсолютное большинство хочет стать топ-менеджерами крупных корпораций. И при этом чтобы их рабочий день был четким, по трудовому законодательству.

А лучше вообще 7 часов с обеденным перерывом. Кое-кто еще поговаривает о сиесте, четырехдневной рабочей неделе и дополнительных праздниках, дескать, россияне так мало отдыхают.

Я отлично понимаю, например, своего соседа дядю Витю, который думает, что тоже тяжело и много работает. В 6.30 утра каждый день с понедельника по пятницу он уходит на завод. Но в 3 часа уже дома.

И сетует, что у него маленькая зарплата, а работы «во». «А вот в советское время я зарабатывал...» Ну так это совковый менталитет. Который почему-то передался российскому молодняку.

Они забыли, что живут в капиталистическом обществе, где частный работодатель (а таких большинство) вовсе не обязан вас всем обеспечить. Несмотря на то, что на него давит трудовое законодательство, каждая из акул капитализма старается сделать так, чтобы вы побольше работали, поменьше получали. Просто потому, что тогда возрастет его личная прибыль. Он старается выжать из человека все. 

У меня перед глазами десятки примеров, где люди работают в офисе или, того хуже, пишут статейки – и считают, что их «обделило государство», что они мало зарабатывают, хотя должны получать гораздо (гораздо!) больше.

Средний журналист работает в таком темпе, что, мне кажется, не работает вообще. При этом ропщет на судьбу – бумажные издательства переживают не лучшие времена, вот-вот закроются, зарплату не платят, но не уходит – сидит на своем месте. В интернет-изданиях примерно то же самое.

Из всех этих наблюдений следует вывод. Либо мы научим нашу трудоспособную часть общества работать, либо экономическое процветание нам не светит. Китай и Южная Корея совершили экономическое чудо именно благодаря личной инициативе и трудоспособности граждан.

Скажете, у нас не азиатский менталитет, мы не можем, как муравьи или пчелки – все время бездумно трудиться? Но и не западный тоже. У нас типично российский менталитет.

Смесь Азии, Европы и советского мышления – государство, дай, но лучше я буду больше лежать на боку, чем работать за гроши, и вообще – «всех денег не заработаешь» – это любимая поговорка многих моих знакомых.

Есть еще типично русское: «Работа не волк – в лес не убежит». Или еще говорят: «Пуcть лошадь работает, она большая».

На самом деле, и у нас заработаешь много. При желании. Только надо много и тяжело трудиться. И обязательно думать о собственном бизнесе. Если уж мы выбрали капиталистический путь развития государства, надо жить по законам капитализма.

Источник: Блог Андрея Егорова

..............