Промах Эрдогана

@ vk.com/asotnichenko

16 мая 2014, 12:23 Мнение

Промах Эрдогана

Турецкий город Маниса, где располагается шахта и где произошла недавняя трагедия, – это левая провинция, которая не поддерживает Эрдогана. И сейчас левые партии попытаются использовать эту трагедию для достижения собственных политических целей.

Александр Сотниченко Александр Сотниченко

специалист по Ближнему Востоку

Винить кого-то в этой трагедии довольно сложно, а уж тем более нынешнее правительство, как это делают оппозиционеры. Ведь именно правительство Эрдогана за последние двенадцать лет приблизило страну к европейским стандартам. В том числе в области безопасности добычи полезных ископаемых. Скорее всего, причиной взрыва на шахте стала трагическая случайность.

В случае экономической рецессии в Турции, вызванной политическим кризисом, отношения с Россией могут быть серьезно подпорчены

Что касается протестов, начавшихся вскоре после трагедии, то тут стоит обратить внимание на то, что Маниса, где располагается шахта, – это левая провинция. То есть город, где традиционно голосуют за левые светские партии и довольно сильно развито рабочее и профсоюзное движение.

За последние несколько лет правительство Турции очень серьезно «прижало» профсоюзы. То есть протесты, начавшиеся в Манисе, – отражение той политики, которую вела партия Эрдогана.

Я думаю, левые партии пытаются использовать эту трагедию для достижения собственных политических целей. Они вывели людей на улицы и устроили мятеж, чтобы нанести ущерб репутации правящего режима. Увы, протестный потенциал в Турции сегодня очень велик.

Во-первых, он связан с тем, что зимой был опубликован ряд материалов о коррупции в ближайшем окружении Эрдогана.

Во-вторых, в Турции резко замедлился экономический рост.

В-третьих, страна потерпела ряд серьезных неудач на внешнеполитической арене, поддержав движения, устроившие «арабские революции».

Сегодня эти движения проиграли, а вместе с ними проиграла и политика Турции. Она делала ставку на «Братьев-мусульман» в Египте, Тунисе и на умеренную оппозицию в Сирии. И во всех случаях проиграла.

Это негативно сказалось на имидже страны, ее политике и экономике. Я думаю, оппозиция сейчас может воспользоваться трагедией и вывести людей на улицы, чтобы очернить руководство страны.

В целом положение Эрдогана сейчас очень опасное. С одной стороны, за ним стоит авторитет всего того, что он сделал для страны в течение двенадцати лет: резкий рост экономики Турции, политическая, конституционная и экономическая реформы и т.д.

А с другой стороны, за эти годы турки от него просто устали. Сейчас во власти остро стоит вопрос о том, чья кандидатура будет выставлена на президентских выборах в августе 2014-го. В Турции многие эксперты уверены – сам премьер Эрдоган не побоится выставить на них свою кандидатуру.

Если он победит (а его рейтинг сейчас превышает 50 процентов), то это даст ему, во-первых, юридическую неприкосновенность. Против него уже нельзя будет возбудить уголовное дело по фактам коррупции. Во-вторых, он сможет остаться в политике как минимум на ближайшие семь лет.

Это один из немногих шансов Эрдогана остаться в политике, ведь в уставе его Партии справедливости и развития написано, что «одно и то же лицо не может занимать пост премьера более трех раз». То есть Эрдоган на следующих выборах вновь стать премьером никак не сможет. А оппозиция сейчас будет бороться за то, чтобы этого не произошло.

Благодаря политике Эрдогана турецко-российские отношения поднялись на очень высокий уровень. Торговый оборот двух стран – около 30 миллиардов долларов. И сейчас, хотя между нашими странами много политических противоречий (по Сирии, Египту, Украине и так далее), в Турции стараются не критиковать Россию, а в России – не критиковать Турцию.

Однако в случае экономической рецессии и падения экономики Турции, вызванной политическим кризисом, отношения с Россией могут быть серьезно подпорчены. Если турецкая экономика начнет валиться, то ей понадобится меньше энергоносителей из России. Это может негативно сказаться и на качестве наших отношений.

Источник: «Невское время»

..............