Точка невозврата

@ ИТАР-ТАСС

12 мая 2014, 13:04 Мнение

Точка невозврата

Эпизод, когда хулиган бил по лицу игрока «Динамо» Граната, видели миллионы телезрителей. Точка невозврата хулиганами пройдена. Теперь слово за теми, кто отвечает за безопасность на стадионах.

Игорь Лебедев

вице-спикер Госдумы от ЛДПР

Произошедшее на стадионе «Петровский» должно стать своеобразным водоразделом – событием, которое разделит историю российского футбола на «до» и «после».

Эта наглая выходка – открытый вызов РФС, РФПЛ, клубу «Зенит», а также правоохранительным органам Санкт-Петербурга

По крайней мере, я надеюсь на то, что руководителям российского футбола и питерским правоохранителям хватит принципиальности довести до конца расследование инцидента и наказать виновных. В противном случае насилие на стадионах будет нарастать, как снежный ком.

Вспомните один из последних громких скандалов, связанных с фанатским беспределом. Случилось это на матче «Динамо» – «Зенит», когда с гостевой трибуны во вратаря Шунина была брошена петарда.

Тогда питерский клуб был достаточно жестко наказан: штрафом и техническим поражением. Но сам хулиган, который, отдавая себе отчет в том, что разорвавшаяся петарда может нанести вред здоровью футболиста, так и не был обнаружен.

Общественность сделала выводы. В частности, был принят «Закон о болельщиках». Но, к сожалению, хулиганская среда также получила сигнал: персональной ответственности никто не понес.

Считаю, что не в последнюю очередь по этой причине никаких сдерживающих механизмов у питерских фанатов в воскресенье не сработало. Будучи уверенными в собственной безнаказанности, они ринулись на поле, а самые буйные довели дело до рукоприкладства.

Эта наглая выходка – открытый вызов РФС, РФПЛ, клубу «Зенит», а также правоохранительным органам Санкт-Петербурга. Матч транслировался по федеральному телевидению. Эпизод, когда хулиган бил по лицу игрока «Динамо» Граната, видели миллионы телезрителей.

Если и после этого мы услышим привычные отговорки о неспособности идентифицировать правонарушителя, надо будет признать, что контроль над отечественным футболом окончательно захватили маргиналы, которым нет никакого дела до самой игры.

Точка невозврата хулиганами пройдена. Теперь слово за теми, кто отвечает за безопасность на стадионах. Законодательная база создана. Остается применить ее на практике. Но для начала необходимо проявить волю и раскрыть имя человека в черной бейсболке, который бил кулаком по лицу Граната.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............