Семь путей

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

8 апреля 2014, 19:50 Мнение

Семь путей

Восстание на Юго-Востоке Украины набирает силу. В связи с этим можно спрогнозировать семь возможных вариантов развития ситуации.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Восстание на Юго-Востоке набирает силу. Есть семь вариантов дальнейшего развития ситуации на Украине.

Волна сопротивления достигнет пика осенью, когда станет очевидной экономическая катастрофа

1. Хунте удается комбинацией угроз, дозированного насилия, обмана, подкупа, давления сбить накал выступлений. В этом случае революция откладывается, но все равно будет с высокой вероятностью. Следующий пик будет 9 мая.

Третий – после выборов 25 мая, которые большинство граждан Украины на Юго-Востоке не признают. Еще один пик можно будет наблюдать осенью, когда станет отчетливой экономическая катастрофа.

2. Хунта подавляет массовые выступления жесткой силой. Население, обезглавленное из-за ареста лидеров, активистов, в страхе уходит с улицы. Происходит укрепление власти хунты, которая начнет политику насильственной дерусификации Украины. Готовится армия по стандартам НАТО для начала войны с Россией за Крым.

3. Хунта подавляет массовые выступления силой, в ответ идет нарастание восстания, поднимаются шахтеры, силовики переходят на сторону народа. Формируется коалиция юго-восточных областей, она ведет переговоры с Киевом о переучреждении Украины как федерации с двумя государственными языками.

4. Хунта подавляет массовые выступления силой, есть погибшие – хунта наступает, Россия вводит миротворческий корпус на Украину. Под защитой России формируются новые органы власти, начинаются переговоры о переучреждении Украины как федерации с несколькими сильными регионами.

5. Хунта подавляет силой, Россия вводит войска, но переговоры с Киевом о переучреждении Украины не приводят к успеху из-за жесткости позиции США и хунты, Юго-Восток или присоединяется к России, или формирует Новороссию, новое государство.

6. США, предвидя неизбежность ввода войск Россией, соглашаются на уменьшение репрессий и на временное коалиционное правительство, а также на федерализацию Украины и на два государственных языка. Ситуация быстро входит в мирное русло.

7. Хунта подавляет восстание, Россия вводит войска, НАТО входит в конфликт, он превращается в мировой.

Источник: Блог Сергея Маркова

Вы согласны с автором?

127 голосов
18 голосов

..............