Накануне грандиозного шухера

@ ruskline.ru

4 апреля 2014, 11:33 Мнение

Накануне грандиозного шухера

Когда «махновщину» на Украине «мировому сообществу» уже невозможно будет не замечать, вот тогда и встанет вопрос о вводе войск на Украину, видимо, России и стран НАТО, и вопрос разграничения между ними зон ответственности.

Виктор Каменев

публицист

После путча 21 февраля на Украине на первый план вышла «махновщина». Сразу за пределами Киева везде сегодня «Майдан и самооборона», на дорогах – блокпосты, а милиция озабочена больше своей собственной безопасностью. Киев по вечерам пустеет, тревожные сообщения заполняют местный интернет.

#{image=793021}Сейчас надо готовиться к посевным работам, а правительство Яценюка готовит бандеровскую Национальную гвардию из «героев Майдана». Та еще будет армия!.. Бывшие боевики против... «махновской» стихии?

Из истории известно, что партизанское движение всегда действует в чьих-то интересах, например Красной армии в Великую Отечественную войну. Сегодня на Украине еще можно представить партизанское движение в интересах России в юго-восточных регионах, но партизанское движение в интересах Запада – невозможно, его ставленники и так паразитируют на останках государственности Украины.

Поэтому после победы бандеровского Майдана в западных и центральных регионах Украины и появилась «махновщина», в принципе лишенная политических ориентиров. Ее смысл довольно точно выражает название – «самооборона», якобы от анархии и хаоса. Но, являясь следствием развала государства, «самооборона» сама провоцирует хаос, ведь народ так неидеален, а бывает просто «острое железо», говорил еще Н. М. Карамзин.

Можно сказать, что «махновщина» – тоже партизанская война, но тогда это война «всех против всех», «вооруженная демократия народа», освобожденного от государственных оков. Вот что бывает, когда рушится государство, из которого иные демагоги изображают абсолютное зло...

Когда «оранжевый», бандеровский госпереворот увенчался успехом, то есть стал революцией, он снес не только президента Украины, но и «старое государство» Украину. За его стихией, как известно, скрывается «оранжевая» спецоперация посольства США в Киеве. Американские стратеги называют свои «оранжевые революции» еще и «управляемым хаосом», сейчас на Украине на это американское «управление» накладывается «махновщина».

Основной вопрос этой революции: возьмет ли «махновщина» верх над проамериканским правительством Яценюка, то есть над «управляемым хаосом», или нет?

Если США не удается по каким-либо причинам управлять своим «управляемым хаосом», они часто бросают его на произвол судьбы, так было не раз в истории «цветных революций». Именно такая судьба ждет, скорее всего, и правительство Яценюка.

Один миллиард долларов помощи от Обамы Украине, невнятная и тоже отсроченная помощь от Евросоюза – это «и прости, и прощай». (Сравните, Россия гарантировала Януковичу 15 млрд – и 3 млрд перевела сразу и без условий! Парадокс: Яценюк сейчас проводит антироссийскую политику на остатки российских денег, полученных Януковичем!)

Это значит, что на Украине скоро возобладает «махновщина», боевики типа Яроша получат полную свободу действий. Штаты удовлетворятся разжиганием хаоса на Украине и будут иезуитски обвинять в этом Россию. Но российский Крым одним своим спокойствием будет свидетельствовать о прямо противоположном.

Спасением в этой ситуации был бы ввод войск Россией на погружающуюся в хаос «махновщины» Украину, но он невозможен по внутренним украинским и внешнеполитическим причинам. Западная «мягкая сила» и пропаганда сделали свое дело: украинское общество сегодня расколото по отношению к России, поэтому ввод войск вызовет сопротивление значительной части населения, что неприемлемо для России.

Внешние причины понятны: Запад представит ввод войск как агрессию, так или иначе вмешается – и еще больше разожжет огонь гражданской, братоубийственной войны. Поэтому за евроиллюзии Украине придется платить. И хотя мы понимаем, что Украина проваливается в хаос, поделать с этим ничего не представляется возможным.

Такова цена бесконтрольного хозяйничанья «мягкой силы» на Украине, ее пропаганды в течение 20 лет. «Дом, разделившийся в себе, не устоит»: Запад разделил украинский дом своей пропагандистской машиной, и теперь ничто не может спасти его от обрушения.

Россия должна сделать выводы из этой украинской трагедии и не дать Западу возможности разделить российский дом. В этом смысле охлаждение отношений с Западом, вплоть до настоящих «заморозков», даже в интересах России. Она получит возможность и время укрепить свой морально-политический фундамент, заняться развитием русской-российской культуры, созданием своей «мягкой силы». Без возрождения духовных ценностей, на которые опирается самосознание народа, борьба за его будущее обессмысливается.

Когда «махновщину» на Украине «мировому сообществу» уже невозможно будет не замечать, вот тогда и встанет вопрос о вводе войск на Украину, видимо, России и стран НАТО, и вопрос разграничения между ними зон ответственности. В общем, как говаривал украинский киногерой махновских времен, «чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера».

Источник: NewsBalt

..............