Фронт независимости

@ facebook.com/ljalexandr

25 апреля 2014, 11:35 Мнение

Фронт независимости

На протяжении первого дня Форума независимых региональных СМИ представители ОНФ делали все, чтобы убедить журналистов, что Фронт считает независимую прессу своим партнером. На второй день к участникам присоединился и Владимир Путин.

Александр Антошин

политтехнолог

В Санкт-Петербурге под эгидой Общероссийского народного фронда проходит медиафорум независимых региональных СМИ «Правда и Справедливость». Весь второй день своей работы участники посвятили общению с Владимиром Путиным. Журналисты делились с президентом как отраслевыми проблемами, так и теми вопросами, которые волнуют всех жителей их регионов.

Форум, организованный ОНФ, уже сделал очень многое для независимой прессы в России

Поднимались самые разные темы: события на Украине, защита прав журналистов в провинции, точечная застройка, регистрация популярных блогов, отсутствие водоснабжения в малонаселенных районах Омской области...

Новости об обострении ситуации в Славянске пришли буквально за полчаса до начала встречи, и, естественно, первые вопросы были посвящены этой теме. Путин жестко обрушился на «революционные власти», сказав, что применение армии против своего народа – это серьезное преступление и карательная операция, а людям, которые отдали такой приказ, придется отвечать за свой поступок.

Как уже было сказано выше – форум проводится для независимой прессы, то есть те средства массовой информации, учредителями которых выступают государственные структуры, приглашены не были. На протяжении первого дня форума представители ОНФ делали все, чтобы убедить журналистов, что Фронт считает независимую прессу своим партнером.

Это слово произносилось при каждом удобном случае. А еще ОНФ готов всячески помогать и содействовать в расследованиях злоупотреблений местных чиновников, вместе искать пути решения наболевших проблем, ну и защищать журналистов от произвола местных властей, если потребуется. Во второй день к ОНФ присоединился и Владимир Путин.

С одной стороны, он очень жестко раскритиковал некоторых правозащитников, сказав, что они как начали с Советской властью бороться в условиях авторитарного режима, так до сих пор остановиться и не могут. С другой – обещал взять под защиту журналистов из Бурятии, которые испытывают на себе давление после публикации материалов о коррупции.

Понятно, что эта защита распространяется и на другие региональные средства массовой информации, которые пытаются сделать жизнь своих регионов лучше и стараются бороться со злоупотреблениями.

Цитируя Путина: «Недопустимо только одно – обслуживать интересы иностранного государства в отношении России». В остальном Владимир Владимирович всячески выступает за работу и правозащитных организаций различного толка, и независимой от государства прессы.

События на Украине, к которым регулярно возвращались, достаточно явно показывают – власть, которая не слышит значительную часть своего общества, обречена иметь бесконечные проблемы. Только в диалоге возможно понимание.

Путин и ОНФ протянули руку региональным журналистам и внимательно их слушали на протяжении нескольких дней. Также депутаты Госдумы, президент, другие представители власти пытались донести до прессы свою позицию и свое видение процессов, происходящих в стране и мире.

Станет ли этот формат общения между прессой и ОНФ постоянным, какие выводы будут сделаны всеми сторонами, сложно сказать. На мой взгляд, кстати, очень не хватало местных властей – конкретные руководители могли прямо тут ответить на обвинения в наличии двойного гражданства или имущества за рубежом.

Но факт остается фактом: ОНФ уже сделал очень многое для независимой прессы в России. Форум дал возможность собраться в одном месте представителям самых разных регионов – от Крыма до Якутии, от Калининграда до Сахалина.

..............